
Здравствуйте, решил поделиться с Вами своими наблюдениями о зимней резине Nokian hakkapelita 8.
При замене резины с летней на зимнюю возникли проблемы с балансировкой, три колеса отбалансировались без проблем. А с четвертым колесом долго мучались в итоге отбалансировали с грузом 75 грамм. И все бы хорошо, но на скоростях за 130 начаналось биение. Устранили его с горем пополам при повторной балансировкой при этом масса груза осталась прежней.
Теперь о наболевшем, hakka оказалась значительно тяжелее летнего continental, по ощущениям килограмм на 5, при том же размере 245-55-19, возможно из-за шипов, но не думаю. В результате расход вырос примерно на два литра на сотню и торможение стало менее эффективным.
Сейчас стал задумываться о покупке новой зимней резины при том что на моей hakkapelite в настоящее время пробег не больше 12 000 км.







Комментарии 30
У меня 3 претендента на покупку: Пирелли Айс Зеро 2, судя по всему, классная шина получилась, если цена будет на уровне предыдущей модели, это будет мой выбор;
Мишлен xin4 — зубастая и тихая, цепкая, снег и лёд держит мёртво. Дорого, но, видимо, того стоит;
Ханкук Винтер Ай Пайк РС2: самая шикарная шина по параметру цена-качество, в тестах выступала достойно. Если жаба победит — вот она, лучшая шиповка)
Сейчас Хакка уже не та что раньше.
Зимние должны быть тяжелее.
У меня разница в расходе на трассе зима/лето 1,5-2 литра и это так же при одном и том же размере колёс.
Зимние Goodyear Ultragrip Ice Arctic.
Ниже ссылка о скандале с шинами Нокиан на языке оригинала.
Суть в том, что на тесты идут шины с лучшими характеристиками для поддержки имени производителя, но в массовое производство эти шины не идут.
www.kauppalehti.fi/uutise…03-32c6-ae37-d2a30e10c785
никогда не думал что слезу когда нить с хаккапелитты…уже лет наверное 10 на ней езжу…но вот мишлен новый прям удивил…уже появились мысли на сонату купить мишлен, а хакку 8 продать.
вот эти поставил на элантру www.drive2.ru/l/517294933174911501/
Хакка очень сдала свои позиции к сожалению
Хакка сильно переоценена… Не скажу что прям плохая резина, но есть лучше!
Я бы взял goodyear ultragrip ice arctic, отличная резина гребущая, на льду трогается без проблем, снежную кашу и воду выкидывает из пятна контакта отлично, всегда есть сцепление с дорогой, на асфальте шумновата немного, но это единственный минус ее. Щас катаю на ханкуке доставшемся с авто 225 40 18, так это просто дерьмо резина, никакого сцепления и зацепа, не тормозит и не рулится, на след сезон поменяю на гудиер.
Всегда беру самую старшую модель нокиан
Я В Нокиан разочаровался этой зимой.
У меня на рапиде девятая Нокиан, а субару взял и в нагрузку получил какой-то ханкук. Два месяца не ездил на рапиде, но вчера сел за него и удивился офигительным тормозам на льду.
На мерседесе стояли хакка 7, отличная резина финского производства.
На акуре стоят хакка 8, отстой российского производства.
Я никому не навязывают свое мнение, но лично я в Нокиан разочаровался…
А мне хакка8 понравилась, сейчас езжу на бриджстоун близзак айс и понимаю, что хакка8 была лучше
Вам возможно повнзло, многие мои знакомые тоже негативно отзываются о хакке 8.
Понял… Так же и с бриджом. Многие хвалят, а мне не понравилась.) НА снежной каше — никак
Чем был Хорош PILOT 2, тем что и зимой и летом колеса одни )3 года откатал на родных шинах и не тратился даже на зиму или лето
Всесезонные шины хороши там где нет морозов и минимум снега, а за Уралом зимние шины становятся необходимостью. В свое время я чуть не попал в ДТП на полноприводном субару из-за того что решил на всесезонке подольше покатать и переобуться когда очереди закончатся. Но ударил мороз -25 шины задубели и от серьезного ДТП спас опыт приобретенный на курсах контраварийного вождения.
— 30 ездил каждый день на них)Хоть бы хны, даже дрюкнул х1 бмв на трассе ))Он на шипах был, больше 180 он не поехал
Это не показатель. Показатель безопасность и уверенность. Если Вы прочитаете профильную литературу и посмотрите на резину с точки зрения материаловедения, то поймете о чем я говорю.
Это так же как взять рамный джип и спортивный кроссовер. Джип выигрывает во всем на бездорожье и проигрывает на треке, с кроссовером наоборот. Есть универсальные варианты, но они не там не там не догоняет оппонентов. Так же и с резиной. к сожалению нет универсальной резины, а если бы была все бы на ней ездили…
гусеницы наше все )
С ребятами спортсменами разговаривал на днях. В том году лучшей зимней шипованной у них Конти считалась, в этом Мишлен выпустил какую-то очень хорошую по их словам. С предыдущим Мишкой не сравнивать
Честно говоря я тоже на зиму за конти. Хочу 6 или 7 викинг. Можно и Мишлен рассмотреть.
На лето планирую купить контики премиум контакт 6 в размере 255-55-19 вес покрышки всего 14,452 кг.
прочитал отзыв как будто про свой зимний данлоп липучку винтермакс…
весит как чугунный мост, балансируется плохо (взаимосвязанные вещи кстати) итд
Даниил здравствуй, только не повторяй моей ошибки… не бери Nokian Hakkapelita 9 ибо это не резина а кусок жвачки… сделано в России с ужасным качеством!
Если раньше я эту резину брал только Финскую то сейчас на рынке найти ее проблема, более того я так и не смог от балансировать ее, точнее на станке все отлично все по 0,0 но… как только 130-140… начинается дрожь козырька солнцезащитного, начинается дрожь центрального подлокотника… и немного отдает в рулевое колесо!
Естественно что-то кому-то предявлять глупо, выбор мой и я сам к нему пришел за руку меня никто не тянул, сейчас пока езжу, на следующую зиму буду ставить только Continental!
На МДХ 2 поколения у отца стоит резина бриджи ice cruiser 7000, так вот у нее и накат отличный и с балансировкой нет проблем, единственный минус когда сильно даешь газу немного ласкает. Но с этим можно смириться потому что при нормальных режимах езды ведет себя предсказуемо. Буду изучать рынок и думаю на следующую зиму поменяю разрекламированный nokian.
Nokian были хорошие шины когда их делали Фины.
То что делают у нас, сложно шиной назвать.
Резина просто гуляет, 4 комплекта и все одинаковые… резина новая 2018 год
Зарекался… но нет, сетевой маркетинг…
Согласен, лето continental или Michelin край корейцы. А на зиму все таки японцы.
На зиму только шипы, а из шипов тут только Континенталь вижу как достойную альтернативу, мишка была зима, мягкие они очень, 2 боковых пореза по бездорожью и шипы вылетают, липучка не для нашего веса авто, нам только шипы, осаживают машину лучше.
Лето да, тут мишлен, бриджстоун, йокогама, данлоп, выбора много.
Vitaliy-38region
Даниил здравствуй, только не повторяй моей ошибки… не бери Nokian Hakkapelita 9 ибо это не резина а кусок жвачки… сделано в России с ужасным качеством!
Если раньше я эту резину брал только Финскую то сейчас на рынке найти ее проблема, более того я так и не смог от балансировать ее, точнее на станке все отлично все по 0,0 но… как только 130-140… начинается дрожь козырька солнцезащитного, начинается дрожь центрального подлокотника… и немного отдает в рулевое колесо!
Естественно что-то кому-то предявлять глупо, выбор мой и я сам к нему пришел за руку меня никто не тянул, сейчас пока езжу, на следующую зиму буду ставить только Continental!
Ошибочно думать, что если отбалансировали в 0, то все будет хорошо. Такие приборы нужно калибровать раза 3 за сезон, а мне мастер говорит, что у них поверка раз в 2 года, ну если никто не жалуется. Поэтому можно как вариант съездить на другой стенд и посмотреть на нем и уверен увидите, что отклонения от 0. Плюс могут шины быть не "абсолютно круглые" при не правильном хранение бывают деформации. У меня сейчас Hakka 8, как взял из салона так и езжу, так вот на скорости в 200 никаких особых вибраций. Балансирую каждый сезон и хранятся на дисках.
Антон, ты это мне говоришь? Думаешь я не знаю что и как делать? Есть фото и видео балансировок, схождения и т.д и что тут думать?..
О каком хранении речь? Резина новая, 2018 год от силы месяц балонам было когда я их покупал.
Колеса балансировали больше 6-7 раз
Резина менялась местами…
Результат, сделано в России и этим все сказано, кто ездил на Финской те меня поймут.
Менял я 4 пары резины, балансировка 0 но видно как резина гуляет… поэтому резина полное г!..
Виталий, ну в твоем случае хранение может быть только на складе перед продажей! :) А зачем так много балансировать новые колеса? Возможен брак партии — это тоже вполне может быть. А 4 пары — это сколько? :)
Один комплект я думал брак, сдал обратно по гарантии, брал в Иркутске.
Второй комплект тоже новый, привезен с другого города, резина в пленке, состояние как толькочто с конвеера, в итоге одели, отбалансировали, проехал и сразу 130/160 вибрация…
Совпадение? Не думаю… я выбор сделал, возможно причина в R20 но опять же, читая отзывы не я один счастливчик.