Всем привет.пробежала машинка почти 280к. на родном сцепление.

и как то возле гаража машина поработала с пол часика, а скорости не включаются.не назад не вперед.сразу понял, что сцепление.на следующий день поехал на работу и начал лазить по интернету.кстати скоростя начали опять нормально включаться. наткнулся на 2 статейки.огромное спасибо парням(авторам) этой www.drive2.ru/l/10136753/ и www.drive2.ru/l/1234791/ статей.помогли. объеденив их в одну начал заказывать у парней запчасти.все заказав, приступил к разбору.в гараже разбирать не удобно, по этому при разборе думал как подвесить двигатель, ответ долго не стал ждать.расскажу все вкратце.все и не упомнишь.если что расскажу и отвечу в коментариях.ну и по порядку.снял акб, площадку под акб, троса переключения, датчики скорости и света заднего хода, шланг гидропривода(отщелкиваем фиксатор и вытягиваем шланг).поставил машину на пеньки, снял колеса, открутил поддон коробки, слил масло, окрутил рулевые наконечники, открутил шаровые, правда выбиваться не хотели, но выбились, снял шруса, подвесил движок на трубе, открутил переднюю подушку полностью, открутил заднюю подушку, левую, открутил по кругу все болты крепления кпп к двигателю.все, коробку можно откидывать в сторону.отодвинув коробку, сразу открутил выжимной.под выжимным сразу начал ковырять сальник первичного вала.ведь он там должен быть.доковырял!оказалось ковырял пыльник самого подшипника.что делать?!ведь там должен быть сальник.все на много проще.сальник находится в самом выжимном.ну а что теперь с подшипником?нельзя же так оставлять.решено снимать коробку полностью.открутив одну сторону подрамника, отпустив его аккуратно на домкратах, добились почти полностью снятия коробки, но мешал механизм переключения коробки.аккуратно сняв его, не переключая передачи, сняв коробку.одел его обратно.было решено менять полностью подшипник, а что бы поменять его, надо разобрать кпп.сам туда не хотел лезть, отзвонился хорошему товарищу, который согласился мне помочь, отвез ему коробку.попутно, он мне помыл коробку, разобрал, поменял подшипник, поменял сальники приводов, по этому фото нет.этим временем я решил поменять задний сальник коленвала.не буду отдельно писать бж про его замену, но думаю кто менял когда либо сальники проблем не увидят.самое трудное на столько прикипел он, что ели вытащил.заменил, сразу решил поставить новую сцепу.маховик, вернее его болты посадил на крепеж резьбы.само сцепление центровал через зеркало, так как была одна опресоквка самопал и она не подошла.но вуаля!коробки нет, и можно оцентровать глядя на прямую!но я это понял, когда оцентровал через зеркало.все поставил, позвонил парень что бы забирал коробку.начал все собирать в обратном порядке.выжимной сразу поставил на снятой коробке.поставил все на место, все протянул.помощь понадобилась при прокачке сцепления.раз 20 качнули с помощником, и все.вот оно мягкое, без толчков сцепление.всем большое спасибо за внимание.думаю запись будет полезной.
P.S Теперь по запчастям:
1.Комплект сцепления Sachs 3000 846 001
2.Выжимной подшипник Valeo 804513
3.Уплотнительное кольцо под выжимной подшипник GM 94 580 546
4.Болт на подшипник-94500752 (надо 3шт)
5.Прокладка поддона кпп 96829393
6.масло 2 литра(по вкусу) все это основное, что нужно для замены
а если менять сразу сальники то тогда еще нужно:
7.Сальник привода КПП-25187787(надо 2шт)
8.Cальник коленвала задний 96376569
9. Уплотнительное кольцо 96243158
10. уплотнительное кольцо 96243159
Ну и на самый всякий случай
11.подшипник первичного вала 90142092
12.Прокладка пятой передачи(в случае если будете разбирать коробку) 96179238
++++
фиксатор резьбы, набор головок, ключи, ну и конечно терпение и желание.
Всем удачи на дорогах! продолжение фотографий во 2части























