
Итак, ломав голову над сменой коробки с TZ на TV уже наверное с год и активной стадией терзаний в течении 2 месяцев, я наконец-то решился.
Подготовка к свапу, в смысле купить все и положить в багажник прошла быстро — примерно 2 дня. Мною был приобретен мозг от SG5 дорестайл 31711AH361 и коробка от редкого XT форя с TV автоматом TV1B5MBZAB ну и по мелочи типо сальников фильра и пылиников на привода. А вот поиск и именно выбор данного комплекта длился примерно месяц на ряду опять таки с обычными мыслями всех за и против)
Решение кто будет проводить замену был не долгий, т.к. сам в принципе мог бы это сделать, но убил бы как минимум несколько дней из-за стандартных внезапно образовывающихся проблем (типо что-то не откручивается или что-то не знаю, при этом процесс именно самой замены останавливался и продолжились бы поиски в инете как что делается), по этому решил отдать в сервис Allsubaru и находится он не далеко от меня.
Все пошло не совсем по маслу как наверное и должно пойти…
Сперва не откручивалась колесная гайка, которую откручивая сломали, потом, как планировал я, будет просто переборка приводов с заменой пыльников, но привода мои были с люфтом во внутренних гранатах. В общем пришлось купить еще комплект гаек ( мои были конечно уже изрядно уставшие, фото тоже приложил) и покупкой двух контрактных приводов ( они у них были в наличии, так что особо задержки никакой не было).
Сам процесс замены прошел нормально. Масло конечно туда заливается прилично я думал меньше.
Параллельно заменили масло в заднем редукторе ну и в переднем соответственно, также проверили состояние ГРМ — ни трещин не прочих не приятностей слава Богу на нем не было, но думаю все равно надо будет в скором (тысяч 20)времени поменять.
Все собрали поставили, обломанную гайку со шпилькой высверлили и заменили.
Я немного выбившись за бюджет, который планировал, но все-таки в хорошем настроение поехал домой, проехаться и протестировать коробку сразу не удалось, т.к. забрал с собой старый автомат, кстати стоял у меня TZ1B5LBZAA с вот такими мозгами 31711AG310.
Чуть позже сгрузив все временно к другу в фургон, сели прокатиться.
По ощущением автомат переключается плавно ни пинков ничего такого не было, тяга тоже в норме.
Но вот из под капотки был слышан странный звук (не механический а похожий на воздушный), грешил я на то, что скорее всего патрубок от турбины сечет или из-за установки или еще из-за чего.
Открыл я капот и попросил друга погазовать, и тут началось мое расстройство…
Из под верхнего патрубка, идущего к радиатору, фонтанчиком, при нажатии на газ, бил антифриз.
Может при проверке ГРМ его трогали и не докрутили хомут, взял ключ на 10 подтянул и повторил проверку.
Но тут меня и ожидало пренеприятное открытие, било не из под трубки а из самого радика (маленькая микро трещина на углу как раз между отводом к патрубку и радиком…
В общем что послужило такой внезапной и не приятной поломке я не знаю. Все до замены было в норме, может как то задели или сам радик устал.
Так что ложусь я спать в весьма не веселом настрое и завтра утром опять поеду к ребятам уже вместе решать.
Всем удачных ремонтов и никаких подводных камней!







Комментарии 29
Привет. Ну и как короба с мозгом работает столько время прошло? Тоже сток Тз и мозг, хочу на тв и ищу кто что ставил.
TV1B5MBZAB такая коробка у меня стояла, работала с таким мозгом. Если что, мозг есть
Могу контактами поделиться)
Давай)
В@tman точно знает ответы на эти вопросы
В моей TZ1B5LBZAA стоял нормально открытый зелёный соленоид. Менял хвост с TV1B5MBYAC, с неё же брал соленоид (нормально закрытый) и поставил ТСМ 31711AH360. Подтверждаю, что для этого блока нужен нормально закрытый соленоид. Поменять соленоид проще простого, час с перекуром, дольше ждать пока масло стечёт и поддон от старого герметика чистить. Кстати, в мой родной соленоид был коричневого цвета, может так они ещё различаются… Но это лишь предположение.
Смотри на YAC по каталогу japancats идет именно этот мозг, 360 или 361 или там не корректная информация?
Yac от zab отличаются чтоли соленойдами?
YAC=31711AH360/361
Может ещё какие то.
Ну zab то отличается или не знаешь?
Zab отличается yab 100%)
Я такую же коробку поставил. Только мозг 31711-AH701.
Подожди, а у тебя мозг не родной получается
Но работает правильно и в поворотах не закусывает?
Да всё работает. Ни чего не закусывает.
Где фотки?!:)
Да все делали пока на работе был, по этому уже когда пришел все стояло) так что процесс не пофоткать, а снизу потом на яму заеду сфоткаю)
Заднюю ось не подкусывало на поворотах? Насколько помню, tv1b5mbzab и мозг ah360/361 не дружат и надо соленоид менять
Заднюю ось наоборот не будет закусывать. Соленоид заднего привода будет почти всегда закрыт. Мозги от нормально закрытого соленоида, а коробка с нормально открытым. Будет полный привод но без блокировки. А так только зеленый соленоид менять в гидроблоке.
Я вот и менял на зеленый, при повороте у меня машина ехала только под газом, и начинала шагать как на очень жесткой блоке)
sprinter79
Заднюю ось наоборот не будет закусывать. Соленоид заднего привода будет почти всегда закрыт. Мозги от нормально закрытого соленоида, а коробка с нормально открытым. Будет полный привод но без блокировки. А так только зеленый соленоид менять в гидроблоке.
Блокировки именно межосевой не будет?
Она будет, но тогда когда не должно быть. И наоборот. На этих мозгах должен стоять зеленый соленоид вместо коричнегого.
ArtemForester
Заднюю ось не подкусывало на поворотах? Насколько помню, tv1b5mbzab и мозг ah360/361 не дружат и надо соленоид менять
Да пока толком и не протестил, но сколько ехал ничего не замчал
ArtemForester
Заднюю ось не подкусывало на поворотах? Насколько помню, tv1b5mbzab и мозг ah360/361 не дружат и надо соленоид менять
Также тут вычитал, один субаровод поставил коробку TV1B5mdwab с тим мозгом и все в норме, хотя коробка с рестайл… скорее всего пока дольше не поезжу не пойму
У рестайла и этих мозгов уже одинаковые соленоиды
Именно в самом гидроблоке этот соленойд? То есть при пробуксовке задняя ось не будет 50/50 блокироваться с передней?
Будет в любом случае) но мозг будет неправильно всем этим управлять, в самом гидроблоке этот соленоид
Короче тогда проще наверное мозги поменять, чем в гидроблок лезть
А то сливать новенький Motul и потом опять лить, хрен знает, удовольствие сомнительное)
Как вариант, ag320 родной для этой акпп
Грусть печальная…Насколько поняла, трещина в том же месте, как и у нас была, и как у многих бывает. Пришлось менять радиатор :( Некоторые вроде как-то меняют этот пластиковый бачок радиатора на алюминь, но чаще наверно уже AJS ставят, раз такое дело :) Но у нас обычный
Еще даже не успел почитать стандартное это место прорыва или нет)
По этому сейчас до сервиса доеду пообщаюсь