Приветствую всех кайроноводов.
Сегодня будет много букв и немножко картинок ))).
Благодарю всех прошедших этот путь до меня. Натолкнули меня на размышления и действия по улучшению этого чуда сумеречного разума дядюшки Ляо. Ранее писал, что приобрёл балалайку на всем-известном-сайте-который-нельзя-называть.
Итак, что было сделано:
1. Подогнал родную корзину к ГУ. Было отпилено 8 мм от края. Магнитолу в корзине на винты не прикручивал т.к. не совпадают отверстия. Не хотел сверлить 100500 дырок. Передняя панель магнитолы упирается в корзину и прижимается штатными панелями. Щелей почти нет. У меня отсутствовали два самореза крепления корзины. Вот их номер 938045018B.
2. Ранее писал, что установщики отрезали родной разъём и прилепили евроразъём ISO на скрутки и изоленту. Рукожопные уроды. Чтоб им икалось беспрерывно! На московских и питерских разборках родной разъём не нашёл. Забил на поиски и заказал на али. Заказал 2 шт., т.к. в разъёме нет нужных трёх пинов. Вот из двух и собрал один полноценный. С помощью термоусадки с припоем припаял разъём к жгуту проводов машины. Использовал красные. Белые маленькие, синие большие.
На кайрон-клане нашёл распиновку разъёма магнитолы. Пишут что от Кайрона. На этих картинках есть два провода, отсутствующих в проводке моей машины. Это микрофон + и микрофон -. Остальные провода совпадают полностью.


В электрическом мануале на Кайрон тоже нет микрофона. Так что откуда он взялся не понятно.

Информация для москвичей. На сайте автогаджет можно заказать переходник CARAV 12-105 за 113 рублей. И отрезать маму азия ))).


Звонил, разговаривал с менеджером. В регионы временно не отправляют. И когда будут отправлять тоже не известно. Поэтому только самовывоз. Существует также переходник INTRO ADWL-98. INTRO стоит в 4-6 раз дороже, чем CARAV. Х.з. почему. Так, наверное, решила левая нога менеджера по продажам. Не может кусок пластика с проводами стоить 600-700 рублей. (Торговля — дело воровское, а посему им жалованье мизерное назначить, и вешать по одному в год, дабы другим неповадно было.) А так они абсолютно идентичные. В них отсутствует 2 пина, которые есть в родном разъёме. Это провод от кнопок руля KEY1 (руль +) и минус подсветки. Их придётся колхозить. Или купите два переходника и из одного вытащите недостающие пины.
3. Поставил в корыто под магнитолой удлинитель USB. Туда же, возможно, поставлю выключатель для разрыва провода ACC, т.к. на магнитоле отсутствует выключатель питания. Особенность у неё такая. На неё идёт постоянный плюс от аккумулятора и ACC от замка зажигания. У кого стоит автозапуск очень неудобно. Машина завелась – запустилась магнитола. Для привлечения внимания, наверное. Так же невозможно выключить, если заведён двигатель или включено зажигание. Можно только перезагрузить или отправить в сон.
4. Ещё в прошлом году были куплены с разборки кнопки на руль. Пришлось менять подрулевую спираль на 8591009B30 для того чтоб они работали штатно. Заодно, раз уж залез в этот узел, поставил выключатель круиз-контроля 8592008002LAM и заглушку 8592008021LAM. Для эстетов (или перфекционистов) — 938044012B или 938044012S саморез для крепления выключателя круиз-контроля. Они абсолютно одинаковые, заказывал лично оба типа и сравнивал.
Где-то на кайрон-клане встречал информацию, что на дизеле с МКПП круиз возможен, надо только протянуть отсутствующие провода на ЭБУ, включить дилерским сканером и пошаманить с прошивкой. С круизом летом у подъезда буду разбираться. Когда тепло и комары ))).
5. Камеру заднего вида подключил в тюльпан «RAPKV CVBS.IN». Для удобства подключения на коричневый провод магнитолы «CAR BACK» поставил разъём.
6.Стояла прошивка v32 . Сменил четыре прошивки. Ставил v34, v37, v39. Остановился на последней v40 от 20.11.2018. Прошивки скачал на 4PDA. Не верьте глазам своим, что это андроид 7.1. А в v40 вообще указан 8.1. Все прошивки это андроид 6.0.
7. Антенна WI-FI стояла внутренняя. Простая сопля на проводе. Принимала только с мобильника, размещённого рядом. В задней панели просверлил дополнительное отверстие, перенёс в него кабель для выносного микрофона, а на освободившееся место и прикрутил наружную антенну.

Теперь у дома ловит домашнюю сеть. А сеть на 5-ом этаже! Правда роутер стоит у окна ))).
8. УНЧ TDA7851L поменял на TDA7850 и конденсатор 2200мкф*25в на 10000*25в. Брал в Чип и Дип. На али покупать не рискнул — много подделок. Китайцы ставят маркировку TDA7850 на дешевые УНЧ и выдают за MOSFET. Будьте бдительны! В результате звук стал лучше. Особенно заметно если слушать не MP3, а Lossless. И басов стало поболее.
9. Встроенный микрофон полное г. Продаван в подарок прислал выносной. С ним слышимость меня абонентом нормальная. Микрофон поместил на левую стойку.
10. Был странный баг (или фича) ГУ. Дома на столе работает идеально от лабораторного БП. От 11 до 14 вольт всё гуд. Ставлю в машину. Работает идеально. Завожу движок и тут начинается свистопляска. Радио в поиске по всему диапазону, проигрыватель перелистывает всю музыку, видео также перелистывает, громкость самопроизвольно меняется от 0 до максимума, кнопки на руле ни на что не влияют. И постоянно уходит в перезагрузку. Глушу двигатель — всё идеально работает. Подозрения были либо на генератор, либо на ГУ. Напряжение в сети стабильно 14,4 вольт во всём диапазоне оборотов двигателя. Схемы ГУ естественно нет. Поэтому поступил проще. В разрез провода питания +12В поставил стабилизатор. 5 ампер, естественно, китайский звиздёж, поэтому поставил радиатор на термоклей. Стабилизатор настроил на 13 вольт. Всё стало нормально.
Что сделать, к большому моему сожалению, не получилось:
1. Изменить подсветку кнопок. Немножко не попадает в тон родной подсветки. В ГУ установлены одноцветные SMD светодиоды. Хотел поставить RGB, но дорожки на плате под них отсутствуют. Хотя изменение подсветки можно включить в инженерном меню. И даже можно менять цвет. Но только виртуально. В реале изменения цвета не происходит.
2. Заставить работать камеру переднего вида. Подключил к тюльпану «F.CCD CVBS.IN». Плюс питания от провода «F-CAM-PWR». Камера должна включатся на время, запрограммированное в инженерном меню, после выключения заднего хода. Хрен там. Нет таких пунктов. Ни передней камеры, ни времени включения. Перепробовал все прошивки. Только зря деньги и время потратил.
3. Заменить радиомодуль TDA7786 на TEF6686. Простой перепайкой одного модуля на другой не обошлось, т.к. распиновка модулей не совпадает.

Пришлось припаивать через провода. В инженерном меню поменял один тип на другой. Об этом немало написано на разных форумах. Но все пляски с бубном не принесли положительного результата. Обновление прошивки MCU тоже не помогло. Именно этот модуль не хочет работать в этой магнитоле. Точнее, он не находит радиостанции. А так работает, что-то ищет, динамики шипят ))). Есть, кстати, разные модули TEF6686 с разной маркировкой. Например, TEF6686HN/V102K, TEF6686HN/V102Y, TEF6686AHN/V205K, TEF6686AHN/V205Y и пр. Наверняка какой-то из них будет работать в этой магнитоле. Можно по даташитам попытаться подобрать, но мне лень их искать и сравнивать. Да потом ещё и искать, где купить именно такой модуль. Причём неизвестно за какую цену. Нахрен, перегорел этой идеей.
После напилинга магнитола работает отлично. Но, если бы я тогда, когда покупал, владел всей информацией, то купил бы Ownice C500. Хоть и обошлась бы дороже. Не буду здесь расписывать её преимущества. Кому надо найдёт. Или пишите мне в личку. Возможно не сразу, но отвечу ))).
АХТУНГ. ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ГУ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! НИКТО КРОМЕ ВАС НЕ БУДЕТ ВИНОВАТ, ЕСЛИ ГУ ПРЕВРАТИТЬСЯ В КИРПИЧ! СЛУШАЙТЕ И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО НЕ СЛЫШАЛИ!
P.S. Для обжима автомобильных разъёмов приобрёл замечательную вещь. Обжимает отлично. В наших магазинах таких кримперов днём с огнём не сыщешь. А если и найдешь, то цены начинаются от 1500.
А для разборки разъёмов приобрёл ковырялки. Очень быстро и удобно ими вытаскивать пины. И не только автомобильные. Компьютерные тоже на ура разбираются.
P.S.S. За долю малую могу продать радиомодуль TEF6686 и переднюю камеру ))).
01.04.2019
Всем добра.






Комментарии 41
Мужики дайте кто-нибудь ссылку кайрон клуб пожалуйста?
Благодарю Вас. Добавил в закладки
Вопрос на засыпку. А если антенну взять с роутера?
Возьмите. Работать будет нормально.
А что за кабель можно использовать для удлинения, хочу ее наружу вывести, на стойку? Как GPS приемник и 4G антенны.
Вот этого не знаю. Надо на али смотреть. А смысл выводить наружу антенну от роутера? Характеристики от этого лучше не будут.
Ну как бы внутри где магнитола стоит, наводок много. Там куча проводки, да сам кузов как ящик.
Попробуйте, но толку от этого с антенной от роутера будет мало.
А разница есть в антеннах? Роутера и с Али?
На али антенны есть любые. Не для роутера в том числе.
А ещё вопрос, после замены TDA, радиатор не переделывал, а то сказали типа она мощнее греться будет.
Радиатор это вся задняя стенка. А площадь у неё огого. TDA прикручивается прямо к ней. Так что ничего мудрить не надо.
Спасибо. Перепаял, есть разница. Осталось только антенна.
Рад что моя запись пригодилась.
evg2444
Спасибо. Перепаял, есть разница. Осталось только антенна.
А конденсатор поменял?
Да. Большой он какой-то. Или я просто такой купил.
Большой не значит ёмкий. Нужно ставить на 10000 мкф на 25 вольт. Тогда басы будут нормальные.
Его и ставил.
То что надо.
Я себе для клемм и кабелей вот такую штуку брал, ценник примерно тот же, но еще и зачищать кабеля умеет))
Он не обожмёт клемму так замечательно как мой. И мне не трудно зачистить пару-тройку проводов. Вот если зачищать десятками тогда согласен. А вообще лучше иметь специализированный инструмент для каждой операции.
Проблем с обжимом мелких клемм нет, кстати мне тоже официалы вот так сделали, сцуки, пришлось купить новых пинов чтоб восстановить как буду менять патифон на двухдиновый
Возьму на заметку распиновку разъёма авто, в дальнейшем хочу мультируль и нужно будет подружить кнопки с магнитолой.
Всё очень просто. Руль менять не надо, только поставить кнопки. Поменять улитку. Провод управления магнитолой заложен в проводке, ничего тянуть не надо. И, если не отрезан родной разъём, всё будет работать. Но магнитола должна быть с возможность обучения кнопок руля.
Да это я знаю, там ещё плата нужна для согласования кнопок с магнитолой.
Зависит от магнитолы. На все с андроидом никаких плат. Все настройки в магнитоле, т.н. обучение кнопок руля.
Про это тоже знаю, но андройд не умеет делать задержки на каналы и не знает про формат dsf, dsd. Я в свое время долго выбирал между качеством звука и функционалом, остановился на первом. Посему мне походу нужна ещё и платка от зексмы.
Bumer386
Всё очень просто. Руль менять не надо, только поставить кнопки. Поменять улитку. Провод управления магнитолой заложен в проводке, ничего тянуть не надо. И, если не отрезан родной разъём, всё будет работать. Но магнитола должна быть с возможность обучения кнопок руля.
А какие провода отвечают за мультируль?по схеме и руль +/- и подсветка +/-?
По схеме смотри. 16 пин плюс, 14 пин минус, причём он общий. От кнопок минус на магнитолу не приходит. Этот пин пустой. Управление яркостью свечения экрана от 4 пина. Всё же подписано и схема есть.
Однозначно в заклдаки. Тоже хочу музон менять в будещем.
Да, и впрямь напильником хорошо поработали, респект. З.ы. Спасибо за ссылочки на инструмент, пошел заказывать…👍💪
Терпение и труд все перетрут) Приятно почитать
— у меня подобное ГУ, производитель другой, форм-фактор такой-же, один в один. Но корзину пилить не пришлось, все подошло идеально без напилинга. Андроид 6-й стоит, без наё… С камерой передней тоже трахался, китайцу писал, не помогло. Есть универсальный вход, от него камера работает, но включается с панели магнитолы, что малополезно. Сделал проще — поставил кнопку которая принудительно включает релюшку, а та в свою очередь переключает выход от камеры заднего вида на выход от камеры передней и подает на нее питание. При желании можно автоматизировать включение по таймеру после включения задней камеры, но не понимаю для чего это делать. Кстати с передней камерой главная проблема в зоне обзора — у меня она имеет слишком широкий угол обзора и не захватывает габариты машины, поэтому малополезна, использовать для парковки и т.п. не получается. С усилителем вопрос понятен (на части магнитол стоит 7850 чип с завода), а зачем вы пытались заменить радиомодуль?
Вид снаружи может быть одинаковым, а начинка разная. И наоборот ))). Это же китайцы. С корзиной вам повезло. Ни разу не видел магнитолу с али на кайрон с TDA7850. В лучшем случае TDA7851. Модуль пытался поменять для лучшего радиоприёма и качества стереозвука.
не понял движухи вокруг основного разъема? зачем его заказывать в московском сайте?
я вот тоже купил 2дин, ага продал ящик купил балалайку )))
с магом идет шлейф с ИСОШным разъемом, когда ставил старый то ездил на горбущку и покупал какойто переходник, чтоб ничего не резать, вот думаю чтотза разъем я тогда покупал?!
У меня был отрезан РОДНОЙ разъём в МАШИНЕ. И прикручен на скрутки и изоленту евро. А на ГУ разъём азия. Вот и пришлось искать родной. На московском сайте с переходника можно отрезать родную маму азия и внедрить в проводку машины. А в вашем случае все разъёмы РОДНЫЕ. И в машине и в магнитоле. Нужен был только ПЕРЕХОДНИК между ними.
mr-Autolife
не понял движухи вокруг основного разъема? зачем его заказывать в московском сайте?
я вот тоже купил 2дин, ага продал ящик купил балалайку )))
с магом идет шлейф с ИСОШным разъемом, когда ставил старый то ездил на горбущку и покупал какойто переходник, чтоб ничего не резать, вот думаю чтотза разъем я тогда покупал?!
Я так и писал.
Скажите пожалуйста, как был установлен выносной микрофон? Просто у меня он штатно стоит, а от старой есть выносной.
На задней панели магнитолы торчит кусок кабеля с разъёмом. Вот туда и воткнут кабель с микрофона. Разъём обычный джек 3,5. Используется в аудиотехнике.
Вот это работа. Хоть мне вообще никак это не нужно, лайк за труд. Это не про шиномонтаж написать!
Благодарю!
Не люблю слово "спасибо". Слово поповское и означает спаси вас бог, т.е. имеется в виду, что бог вас спасёт. А от человека ничего вам не полагается ))). Предпочитаю слово "благодарю", т.е. благо вам дарю.