
Начну издалека. Начало положено тут www.drive2.ru/l/2952834/
Сегодня пробовал отключить АБС (вытащив предохранитель). И катал без него в реальных условиях половину рабочего дня.
Так вот шо я скажу, вынимая предохранитель, я не получил авто без АБС, я получил авто с неисправной тормозной системой!
Педаль стала ватной и неадекватной, каждое торможение отличалось от предыдущего. Да, машина стала замечательно юзить, но вместе с передними, блокируются и задние колёса (короче, как убрать "колдун" на ВАЗах).
Мне очень не нравится АБС ларгуса, не нравится как она работает именно на этом авто. Но поверьте мне на слово, ларгус с абс без предохранителя, томозит ещё хуже. И это ещё и опасно разворотом, при резком торможении.
И не надо говорить про опыт и реакцию, внезапность случается внезапно (пукнуть от страха не успеете).






Комментарии 42
Но при вытащенном предохранителе горит абсолютно и значек ручника, но тормоза более эффективно действуют, чем с абс, и педаль нормальная
Я себе отключалку абс делал (кнопку) и часто ездил с откл абс, особенно в городе, в снежную кашу. На трассе обязательно включал
Видишь в чем проблема, на асфальте когда она не горит, нажимаю на педаль тормоза, клапан абс срабатывает, жду тепла спереди под подкрылками есть разъёмы может там окисление
Я бы методом тыка, тормоза не чинил. Лучше к диагносту, проверит всё от лампы на приборке, до датчиков на колёсах. И найдет причину.
Всём привет. У меня на ларгусе загорелся абс, то потухнет то горит, что может быть, всё датчики на месте, когда разворачиваюсь он тухнет, выехал на трассу загорается, когда горит, то тормоза просто огонь, но если не горит, слегка нажимаю слышу срабатывает клапан абс, давлю педаль Тормоза хреновые
Ступичный подшипник не менял недавно?
Менял летом, на зиму в мороз загорелся абс, снова на этой стороне заменил, не пропало
Может подшипник от другой версии, там от количества зубьев зависит. Был случай, мне два раза по гарантии переделывали, потому что ставили не тот подшипник
Абс сделано вроде с благой целью но из за нее можно авто помять или в тюрьму сесть за сбитого пешика. Притом виной будет абс в ряде соучаев
Я себе поэтому кнопку отключения сделал
Но ее экстренно то еще и найти надо) на нажатие педали то не всегда успеваешь время найти
Ну нет))) кнопкой заранее пользуюсь. Если снегопад, то сразу отключаю, так тормозит лучше в каше.
Ясно. Меня больше лед пугает. На каше снеге и асфальте все предсказуемо
Я тоже не очень доволен АБСкой Ларгуса. У моей сестры гранта того же года выпуска, я иногда бываю за рулем этого авто, заметил что АБСка там видимо современнее и от того эффективнее. Наверное электронику сменить на Ларгусе сложновато будет и накладно, и вот мысль с голову пришла — может быть какие то другие колодки поставить, попробовать подобрать помягче что ли. Как вы считаете?
абс ларгуса, как на логане, но ларгус на 300 кг тяжелее. и получается, что абс воспринимает пустой авто, как гружёный. у меня такой вывод после езды на киа, пустая тормозила норм, а груженая, как пустой ларгус. а мягкость колодок на это врят ли повлияет
Так то оно так, но зная АвтоВАЗ, думаю колодки поставили самые дешевые, я на калине ставил феродо красные, машина совсем иначе стала тормозить. Стоят они относительно не дорого, думаю надо попробовать.
расскажи потом, если поменяешь
хорошо, вот потеплеет немного и займусь.
AVTOVINYLsmr
расскажи потом, если поменяешь
Поменял, на феродо денег не хватило но взял TRW производитель. 167 вроде по каталогу. Что могу сказать сейчас вот на сыром асфальте не удаётся заставить сработать ABS. Считаю достижением в принципе очень доволен, диск сразу не блокируется а происходит это несколько позже. год прошел))) не зря говорят что обещанного три года ждать))
На сыром асфальте и у меня не срабатывает абс. А феродо у меня скрипетт ща стали, то ли от сырости, то ли пора поворачивать диски
на родных то колодках даже на сухом асфальте бывало abs срабатывал!
Херрасе… не было такого
ну не с проста конечно, при резком или даже очень резком торможении, но бывало. В общем еще раз убедился что расходники заводские — говно:(
В заводском варианте тормоза отличные.
на вкус и цвет…
Я проверил свою АБС www.drive2.ru/l/5270982/
ради интереса тоже попробую
У меня сейчас АБС тоже не работает, но вроде бы нет перетормаживания задней оси…правда, ещё колодки к дискам не притерлись, может дальше будет цеплять лучше и задница станет морду обгонять :)
И к тому же спидометр отмирает без этого предохранителя))
Простите, но не когда не понимал всех этих заумных действий.
У меня четвертая машина с АБС и даже, если сравнивать с прошлым вторым Сцеником, то на Ларгусе абсолютно адекватные тормоза и антиблокировочная система. С тех пор как выпал снег от силы может 2 раза тормозил со сработкой АБС и машина себя ведет отлично. Многие просто чувствуют себя гонщиками, а при сработке АБС простите писают.
мне тоже есть с чем сравнивать. и абс ларгуса худшая из всего что пробовал
Лучше до неё вообще не доводить. Ну раз в такой манере ездите, то уж извините.
Отключение не к чему хорошему не приведет. Вы только ещё экстримальней ездить начнете.
AVTOVINYLsmr
мне тоже есть с чем сравнивать. и абс ларгуса худшая из всего что пробовал
+1млн
Херня какая-то!
Ларгус без ABS зимой в гололёд — это капсула смерти.
См. размер колёсной базы… (2905)
ларгус без абс или с абс, но без предохранителя?
очень странно. У меня без предохранителя вообще классные тормоза стали. на тормоз когда нажимаешь останавливается как вкопанная если сцепление норм с дорогой то прям вперед даже толкает тело. Лично по ощущения тормоза стали такие же как на 2112 2114 да и как на оке( чисто перебирая личный опыт)
может на сухом и так. я сегодня в снежной каше и гололеде пробовал. я в 2107 убирал колдун, в нексии регулировочные клапана выкидывал, это опасно, но предсказуемо, а в ларгусе нет (
просто так отключить АБС не получится, у ларгуса с АБС нет колдуна задние на пустом будут перетормаживать
и я о том же
Доброго времени суток.
Очень странно! Срабатывание АБС происходит от того, что колесо пошло юзом (заблокировалось). Вот АБС и растормаживает его автоматически. А момент наступления юза, зависит от силы (коэффициента) сцепления колеса с дорогой. Собственно все. Как зависит коэффициент от загрузки авто?.. Думаю не очень сильно.
Если считаете, что АБС срабатывает рано, можно попробовать проверить. Применив интенсивно торможение (экстремальное) гарантирующее блокировку колес (зима самый раз для этого …). В результате должен быть след на дороге — последовательность моментов когда колесо шло юзом и когда разблокировалось, и снова шло юзом, и снова разблокировалось и т.д. … Если такого следа нет (что маловероятно) то АБС надо проверить.
А что за шины установлены на автомобиле?
бридж айс крузер 7000. абс в юз вашпе не пускает. след как будто без торможения. давление менял существенно, а изменений нет
Ну по следу определить тоже не просто, так как задние колёса "закатывают" след по причине того, что они не блокируются. Для проверки еще можно попросить помощника посмотреть как отрабатывают колеса. На видео не всегда хорошо видно как работает АБС, по причине наложения частоты кадров на частоту вращения колес.