Начинается сезон, в гаражах потеплело, значит можно приложить руки к Доджику.
Основная проблема — двигатель и навесное, от предыдущих владельцев движок остался весь в масле и грязи, навесное местами в коррозии. С недавних пор противно попискивает ролик гидрача. С задней гбц потихоньку плывет масло, с выхлопной сладко пованивает антифризом. Значит — надо вскрывать…

Гараж у меня обычный, рабоче-крестьянский, без подьемника но с ямой :) Вариант не очень но ладно. Т.к 6G72 запакован в купеху впритирку, пришлось познать много боли и страданий, часто вспоминал япономать :) Нет такого что захотел ты чтото снять с двигателя, и снял, нет, нужно снимать все, даже не так, ВСЕ НУЖНО СНИМАТЬ. Генератор, стартер, впуск-выпуск, всякие крышки, кронштейны, термостаты, трамблеры, рампа, даже гур надо открутить сверху чтобы снять ГБЦ.

Снял обе головки, и подумал — если уже сюда залез, почему бы не проверить поршня? нет проблем! :)
Результаты вскрытия — 2 ГБЦ на шлифовку, поршни — залегли маслосьемные кольца, забиты каналы маслослива на поршнях, хон в цилиндрах в наличии, ролик гура менять, прокладки всякие и тыды…
Заказал запчасти, пока придут, почему бы не погонять рыжиков в навесном, оказывается железки хоть и в масле и грязи снаружи, но внутри то она родимая, коррозия :)


Еще был ржавый масляный поддон, кронштейны впускного, трубка маслощупа, но не было времени сфоткать эту красоту. Легким болгарингом, всякими щетками и прочими орудиями пыток ржавчину удалось согнать. Кислотный грунт, акриловый грунт, краска. Дешево, весело, задорно.








На этом все, закоксованные кольца поршней и прочий фарш будет в продолжении :)





