Всех приветствую.
Чуть ранее я заменил насос на инсигниевский www.drive2.ru/l/531316455208124770/, тогда же была заменена помершая оригинальная правая веерная форсунка за космические 900р. Ну и что я хочу сказать по той статья — цволащЪ за 900р не прожила и месяца и сдохла, млин, новая свеже купленная и насос от инсигнии действительно мощнее нашего, но это не решило проблемы с плохим распылом на скорости более 80км/ч, с этим насосом струя добивает до крыши на 80км/ч, но ширина распыла меня в корне не устраивала.
Ну и в аспекте не желания больше возиться с дорогими веерными и необходимостью хорошего омывания на скоростях пришлось обратиться в мать его все могущему и все знающему гуглу.
На глаза попались грузовики и в конечном счете весь коммерческий транспорт. Там почему то поголовно форсунки омывателя стоят на поводках или по крайней мере на большей части.
Гугль был взят за кадык еще сильнее и оказывается что уже не мало народа пошли по этому пути и есть готовые варианты с артикулами.
И так нам понадобится.
— Шланг омывателя на Уаз патриот задней двери — 3163520811820
Придет в коробке аж 6 метров, умотаетесь по самое ни хочу. 4 мм в диаметре.
— Переходник трубки омывателя ГАЗель NEXT — 505215804
Нужно 2 шт. Это та Г-образная ерундовина что даст убрать шланги от поводков под жабо.
— Форсунка омывателя лобового стекла правая Hyundai / KIA — 986304E010
Нужно 2 шт.
— Держатель трубки рычага стеклоочистителя ГАЗель-Next — 505215803
Я заказал 6 шт, но вполне достаточно и 4. В оригинальном виде они не подходят, но чутка доработав и с помощью 3М скотча заняли законное место.
— Держатель трубки рычага стеклоочистителя ГАЗель-Next — 505215802
Нужно 4 шт.
— Тройник со встроенным обратным клапаном Mitsubishi — M850641
Нужен 1.
— Трубка резиновая Газ — 505215805
Нужно 2 шт. Это силиноковые трубки 2мм что идут по поводкам.
Ну а дальше все просто и понятно по фото.





Ну и вот что получаем на выходе.


И вот так оно работает.
Ну что ж, пока доволен как слон. Ни скорость, ни ветер не влияют на работу омывателя.
Из отзывов в интернете только сильный боковой немного вносит свою лепту.
Всем бобра, хорошего настроения и спасибо всем кто заглядывает и читает все это безобразие )))






Комментарии 39
Мужики, а что у вас в -20 градусов так в городе грязно, что вы лобовик моете? Я омывайкой начинаю пользоваться когда таять начинает, т.е. лобовик закидывать начинает, это где-то до -10. А ниже на …ер его мыть чисто же.
Вот тоже логичное замечание. При сильных морозах дороги становятся суше и чище. Срач обычно до минус 10 из-за реагентов.
medvedev320009
Мужики, а что у вас в -20 градусов так в городе грязно, что вы лобовик моете? Я омывайкой начинаю пользоваться когда таять начинает, т.е. лобовик закидывать начинает, это где-то до -10. А ниже на …ер его мыть чисто же.
в собянинске, лужи могут не замерзать до минус 30!
Ты когда нибудь видел кашу из жижи в минус 15! приезжай в собянинск, эпичное зрелище идеш по улице соли на дороге с палец, кристаллами лежит, и лужи из жижи в которую ступишь, и обувь начинает расползаться! и чурки с тележками ходят и сыпят и сыпят и сыпят!
Ну значит вы исключение и заливать вам надо не омывайку, а чистый спирт. Ну и что, что расточительно зато не замёрзнет.😁😁😁
Класс! У нас таких чтобы прям морозов не бывает. Сделаю себе так же. Родные распылители еле живые. Достали уже чистить.
У тестя на Мерсе Вито с завода такие дворники. Все ок
Зимой будет замерзать на ходу, при чём даже если залита крутая незамерзайка на метаноле.
Конечно будет, как у всего коммерческого транспорта, поголовно мучаются с этим
Отличная реализация! У меня на старой машине Toyota Estima стояли штатно на дворниках и ничего не мёрзло.
Спасибо, старался максимально по заводскому чтобы выглядело.
Мне и штатных веерных хватает, ни зимой ни летом не мерзнут!) Стекло чистят хорошо, на работу и так ничего не влияет) кроме мотора закисшего и количества бадяги в бачке
Меня больше выбесили правая форсунка, которая сдохла менее чем через месяц и стоила мне 900р последний раз, но если что там переделать на штатные форсунки 5 минут делов, а если купить родной шланг по капоту, то вообще 3 секунды будет.
круто, но зимой замерзнут
А если нет ключи на стол?
я не поверю, что в морозы минус 20, у вас не было, что пиписьки замерзли и дело не в качестве незамерзайки, а втом что при таком морозе минимальное испарение спирта, влечет замерзание оставшейся жижи или даже не в замерзание а превращет в кашу. Если на капоте отмерзнуть есть шанс, тк капот греется от двишатедя и минимальное повышение температуры кашу превращает в жижи, то в трубках, поможет либо ТЭЦ, либо подземный гараж ))) либо близость к хлрошему лабазу )))
А я не поверю что дофига машин с такой системой омывания и у них ничего не замерзает, а у меня должно замерзнуть
На Зил 4330 с такой же системой, зимой прихватывало постоянно, а переделыватт было сложно, т.к. капот откидывался вперёд. И что только туда не лили. От незамерзаек и водки, до чистого спирта.
Только по этому зилу такой безальтернативный вердикт? Имхо это не показатель. Скании, вольвы, маны и тд — все с форсунками на поводках. На фургончиках тоже часто встречается такое.
Там конструкция не много другая и на ходу они обдуваются тёплым воздухом из под капота. Или закрыты от набегающего воздушного потока.
На безкапотниках нет ни одного, ни другого.
Лично на вольве fh12 друга смотрел, нет даже подогрева никакого. На вопрос мой может как-то от двигателя бачок тепло получает, он посмеялся и сказал на ходу всю морду так продувает что даже теоретически тепло до бочка не дойдёт. Потом мы с ним к скамейке подошли и там такая же фигня.
летом кулл, а зимой?! ну вы поняли я о чем, вода замерзает ниже 0°
и отморозить ее в трубке пипец как сложно, если пипськи на капоте еще хоть как то отмерзнут, то шланг на поводке врядли! я не прав?! ))
А вы водой пользуетесь? У меня всегда зимняя жижа.
незамерзайкой, но она тоже замерзает! не замечали вроде залита не замерзайка, а пиписьки замерзли! знаете почему?! фракция спиртовая испоряется, остается вода, которая и замерзает. а в бачке если открыть воняет спиртом аж глаза сводит ))))
У меня финская метаноловая.
Когда сильные морозы предстоят, то добавляю концентрат до минус 70.
кучеряво живете, концентрат до -70! )) а если его не будет? ))
Всегда есть одном сетевом магазине, который прямо под окнами.
ну тогда ваще шоколад! но не всем так везет с магазами! а законы природы, знают не все и могут попасть, вода то замерзает при НУЛЕ градусов )))
Я не спорю что у всех вариантов есть как положительные, так и отрицательные стороны. Надо голову включать всегда.
Будут проблемы, буду искать форсунки с подогревом и придумывать подогрев бочка.
Ну и подземные паркинги у магазинов если что спасут при неожиданностях. А так у меня на работе ворота открыл и в тепло загнал, как никак на тэц работаю.
ТЕЦ ))) это сладкое слово повезло! завидую
mr-Autolife
незамерзайкой, но она тоже замерзает! не замечали вроде залита не замерзайка, а пиписьки замерзли! знаете почему?! фракция спиртовая испоряется, остается вода, которая и замерзает. а в бачке если открыть воняет спиртом аж глаза сводит ))))
Это если пользоваться незамерзайкой на изопропиловом спирте. Она с отдушкой и вонючая. А если брать на метанольной основе, она практически без запаха и в чистом видк держит до -30--40. Но даже она иногда прихватывается в форсунках и шлангах и происходит это при -15-20", на скорости из за обдува.
mr-Autolife
летом кулл, а зимой?! ну вы поняли я о чем, вода замерзает ниже 0°
и отморозить ее в трубке пипец как сложно, если пипськи на капоте еще хоть как то отмерзнут, то шланг на поводке врядли! я не прав?! ))
нормальная омывайка не замерзает вообще-то.
))) а вы смешной, вас мы съедим последним! где вы видели нормальную замерзайку, после того как запретили этиловый спирт?! )))
А что мешает самому забодяжить? Я уже давно думаю об этом. На работе спирт халявный. Пить такой стрёмно, а для технических нужд самое то.
ничего! кроме отсутствия оного! )))
я помню 90е, государство еще не было таким жадным, я не покупал незамерзайку, я заезжал в любой ларек, оных было полно на любой улице, и покупал 0,5л водки, и заливал в бачек! В любой аптеке можно было купить чистого спирта, а в начале 90х и в любом ларьке, и залиьь его в бачек, 10 минут и бачек разморожен! Доливая спирт в вводу или лед, происходит процесс гидролиза с выделением тепла, и любая ледыха размерзалась моментально!
mr-Autolife
))) а вы смешной, вас мы съедим последним! где вы видели нормальную замерзайку, после того как запретили этиловый спирт?! )))
а не надо покупать омывайку в Окее.
я закупаю без запаха по 100 за 5л. Не замерзает вплоть до -20.
mr-Autolife
))) а вы смешной, вас мы съедим последним! где вы видели нормальную замерзайку, после того как запретили этиловый спирт?! )))
Идёшь при -18-23 на Южный порт, там куча уличных палаток, и покупаешь на улице ту омывалку, которая не замерзла )) я так делаю. Обычно беру оптом, себе и тестю, бутылок 8
ты забыл сказать, что у тебя южка прям у работы ))) не всем так везет с работой )))
mr-Autolife
летом кулл, а зимой?! ну вы поняли я о чем, вода замерзает ниже 0°
и отморозить ее в трубке пипец как сложно, если пипськи на капоте еще хоть как то отмерзнут, то шланг на поводке врядли! я не прав?! ))
Тоже планирую переход на поводок, на зиму можно подключать родные- на капоте
а на куя? )) летом воды хоть завались, лей не хочу, а вот зимой не всем повезло с магазином и работой на ТЭЦ! или вы тоже с той ТЭЦ?)))