По весне стало понятно что передняя подвеска закончилась. Поехал на так-называемую диагностику, приговорили верхние опоры, шаровые, рулевые наконечники, сайлентблоки растяжки и в добавок ступичные подшипники. Так-как в прошлый раз менял сам, процедура известна. Решил потихоньку закупиться запчастями и самостоятельно делать.
Подготовил для начала съёмнички, стяжки, домкраты, ключи. У отца этого добра накоплено.

Глянул на Авито человек продаёт новые рулевые наконечники и шаровые, договорились о цене забрал. Заказал на exist ромашки, верхние опоры и ступичные. Ступичные на следующий день сдал наружный диаметр 64, а на приору идёт 68, похоже сам запарил. Но да и ладно. Вообще непонятно почему они не понравились, решил не менять, явных проблем нет. Получил запчасти и погнал в воскресенье ставить. Ещё болты новые взял, знаю с прошлого раза про их выколачивание.

Поддомкратил одну сторону, выставил. Всё приотдал. На удивление всё разобралось на отлично. Только верхняя опора плотно сидела. Снялась натягиванием съмником и ударом по штоку.

На удивление Балаковские опоры обе оказались целые, забегая вперёд. Вот какого их приговорили к замене? Ладно. Перебрал стойку, подшипник вологодский родной, отлично служит, добавил смазки. Перепрессовал ромашки. Прикручивал рычаг к диску выламывал старые и через брусок с литольчиком забивал новые.

По поводу развальных болтов. У меня стоят метки зубилом. Нанёс сразу после регулировки на стенде. И это меня всегда выручало.

Запомнил и новые болты развернул так-же. Рулевые наконечники когда откручиваю считаю количество оборотов. Вышло 15 об. В общем собрал правую сторону. И сжёг на солнце спину. Так-как мы люди северные и у нас палящее солнце редкость. А тут на-те привалило.
И вот с этого момента и началось. Перешёл на другую сторону. Разбираю вроде всё открутил. Развальный болт полностью закусило в поворотном кулаке. И началась гроза. Я в гараж. Отсиделся, продолжил. Кувалдой не идёт. Раскачивал внатяг длинным воротком, боясь вообще обломить. Взял у соседей болгарку и подрезал отлив на стойке.

Это дало возможность забить зубило, потом монтажку и тянуть за шляпку при этом стучать кувалдой по болту. Вытащил репку. Снял нижний рычаг перепрессовал ромашки. Одна плохо пошла, подогнулись, с хорошего удара зашла нормально. Стал откручивать рулевой наконечник. Тут-же ломается болтик обжимной. Ну ё маё. Выкрутил вместе с талрепом. Пошёл опять к соседям и в тисках выкрутил талреп из наконечника. Приступил к сборке. Ноги уже ноют конкретно, от постоянного нахождения на корточках, спина горит. Ну его нафиг, в другой раз в мастерскую обращусь. А тут ещё комары вечером после дождя. Собрал, верхнюю растяжку стаканов поставил. Чуть живой приехал домой отмокать в ванной, весь чёрный. Это было вчера, а сегодня съездил на сход развал выставили идёт ровно. А сам я, похоже развал верно поставил, а схождение ошибся на один оборот наконечника который в тисках выкручивал. Так-как ставил не по счёту а по грязи на талрепе.

Использовал запчасти:
Рулевые наконечники Lada immage,
Шаровые опоры Ассоми,
Ромашки Севи,
Верхние опоры Севи,
Болты развальные и крепёжные Белзан,
WD40 и спрей графитку.
Всем ровных дорог. Работой доволен, машина не скрипнет теперь.





