Приветствую!
Отпуск есть (05.08-16.08.19), лето есть (хоть какое то), шенген мульти есть, время есть, машина с полным баком…старт от Питера на 4 дня (9-13.08.19) погулять по старому городу и объехать часть знаковых для Эстонии мест. Ехал первый раз. ничего не читал и ни с кем не советовался.
В целом : Все понравилось. Чисто, аккуратно, приветливо, дорого и не богато. Люди спокойные, приветливые. Русский язык совместно с Эстонским на радио и в разговорах. Магазины только Эстонский. Кафе и музей 50 на 50. Посмотрели страну (постарались) с разных ракурсов истории.
Много от союза, много что то своего национального.
Отмечу один лишь негатив в обратном направлении, приехали в 12:45 к заранее купленному "слоту" времени Нарва-Ивангорд 13:00-14:00. Кстати, 5 евро по-моему. В итоге границу перешли в 16:30. В отстойнике простояли до 15:30, далее на мосту еще часок…не знаю кто виноват но факт есть факт. При этом машины и вещи не осматривали уж как пугали знакомые в обе стороны. В сторону Нарвы с Питера в 8 утра прошли обе границы за 15 минут.
Денег : 20 тыс 2-х комнатные апартаменты, 5000р страховки (авто и пассажиры), 500евро — бензин, еда, покупки гостинцев, музеи, кафе и таверны.
Бензин по 1.38 евро. Стиль движения всех участников доржной среды — спокойный. Знаки 50-7-90-100, никто не лихачит. Как следствие всего этого набора особенностей — расход на моем 3.5V6 был в диапазоне 8.5 -10 литров в зависимости от скорости движения. В среднем около 9.2.
Общий пробег за отпуск Москва-Питер-Таллин-Эстония-Питер-Москва = 3500тК

Из них по Эстонии 1500тК.

ЗЫ: Фото много, выложил самые значимые

Желтым — посетили
Синим — не успели (кроме Раквери, его посетили)
Красным — отменилось.
Зеленым — там жили




Немного пейзажа и красоты :




























