Не прошло и половины дня как эта японская дичь опять дала течь. Причём нехило так, что замазгало всё подкапотное пространство. Срань…
Причина была найдена и устранена.


Хотелось бы ещё добавить к предыдущей записи по замене заглушек.
Был заглушен ЕГР который явно не работал уже давно.


Как глушить ЕГР есть масса способов, которые подробно описаны на просторах интернета.
Была заменена прокладка на дроссельную заслонку (в принципе её там и не было, был герметик)…
Номер прокладки: FS01-13-655 оригинал за 5 $.





Запчасти на фото: FS0113655
Перед тем как поставить прокладку, я притёр на плите посадочное коллектора и ДЗ. Прогнал резьбу.

Патрубок был заменён подходящим куском шланга.






Комментарии 1
Привет. Такой вопрос по поводу антифриза: вчера слил всю жижу с машины, ведер 6 промывал радиатор, как написано в мануале сверху заливал воду, снизу текла и так пока снизу не потекла чистенкая водичка. Потом залил красного антифриза до уровня патрубка радиатора и закрыл крышой. Завел, долик в бачок до уровня F(промазал, чить больше долил, сантиметров на два) как и написано в мануале. Короче машина едет, все чики пуки, температура в норме, но сегодня как то заскочил в магаз запчастей и оставил машину работать. Возвращяясь заметил лужу антифриза под машиной, открыл копот, а там антифриз потек с верха разширительного бачка. Как будто вскипел. Доехал до дома, заглушил, открываю вроде всё ок. Завел и начал смотреть в бачок что там такое. Короче говоря в бачке нету такого чтоб постоянно пузыри шли, но как буд то он вскипает в один момент и именно в момент когда видно что в бачке вот вот закипело включается вентилятор и кипение сразу перестает а жидкость уходит в норме.
Может оно так и должно быть и разлилось из за того что я трохи перелил с бачке?
Я если честно думал что температура закипания антифриза хотя б 110° как например тосол что заливаю в ГАЗоне служебным. А тут стрелка показывает середину, тоесть норма 90°, а антифриз закипает, благо сразу вентилятор включается и кипиш перестает.
Может у кого есть наблюдения, может кто подскажет что за хрень?
Мотор работает как часики, без никаких нареканий, масло есть скромно около 150гр за 1200км.двигатель бензин 2.0 1998года.
Заранее благодарю за помощь, а то переживаю неуже ли так хваленый всеми спецами движок, конкретно на моей машине чтото не так, а то все говорят у тебя движок отлично работает, прям чуть ки не новый и как мне повезло найти неубитую мазду 1998 года, да еще и в универсале, да еще и за 2000 американских рублей.