И вы будете в шоке, когда узнаете причину :-)
Еще давно писал, что наблюдается ухудшение тяги. С самого начала решил, что не буду играть в угадайку и приложу максимум усилий на то, чтобы диагностикой установить точную причину. Наивный… Спустя пару месяцев и после проверки всех возможных, 5 невозможных и пары нереальных причин я начал менять всё подряд…
Итак, что я проверил:
— компрессию;
— давление топлива;
— форсунки на стенде;
— свечи (замена);
— всевозможные графики по диагностике: лямбда, температура, напряжение в разных режимах, УОЗ, детонация.
Результат — нулевой, все параметры в идеале. Я потихоньку начал пробовать менять датчики. Некоторые брал AMD, чисто ради проверки, чтобы не разоряться ради версий, написанных вилами по воде.
Замена:
— лямбда (оригинал);
— датчик детонации (оригинал);
— комплект катушек с проводкой (оригинал);
— датчик фаз;
— ДАД;
— конденсатор катушек зажигания;
— датчик коленвала менялся за пару месяцев до этого, но я все равно попробовал воткнуть старый (он был полурабочий) с нулевым результатом :).
Переборка уже влетала в копеечку, а оставался, по сути, всего один датчик (точнее, клапан) — клапан CVVT. Стоит он в районе 4-5 тысяч, и я решил всё же обратиться к однополчанам, чтобы перекинуть клапан. Спасибо Tokagera, он мне в этом поспособствовал. Все эти меры имели околонулевой результат; разве что, после смены катушек стало как-то чуть веселее.
Решил попробовать еще проверить электрику. Еще раз обращу внимание, что по графикам никаких провалов по напряжению в разных режимах не наблюдалось — даже на холостом ходу напряжение бортовой сети было вполне нормальным. Но я всё же решил махнуть регулятор напряжения на генераторе. Опять же, оригинал на пробу брать не хотелось — цена 3500. Взял Krauf, в итоге он оказался нерабочим и я "за бесплатно" потерял вечер жизни, дважды снимая генератор.
Но обнаружилось, что щетки уже подходят к финалу своего жизненного пути; вдобавок к тому, одна из них была уже обломана.
Решил перепаять.

Чтобы выпаять щетки, нужно сначала откусить кусачками выступающие части. Потом они выпаиваются за 5 секунд.


Потом сверлим отверстия ~2.5 мм, вставляем и запаиваем новые щетки, не забывая про пружины. Благо, я в этот раз был подготовлен, и использовал длинную иглу для продевания щетки — очень удобно.


Запаял, герметиком замазал. Поставил. Поехал… И поехал, блин! Сид поехал, матьево! До конца не верю, но вот вчера вечером прокатился, сегодня на работу — однозначный приход. Наконец-то можно нормально придавить педальку, и в ответ будет реакция, а не "жжжж…"
Update: в итоге всё же вылезла ошибка P0626 и я купил новый оригинальный регулятор www.drive2.ru/l/547295107938779154/
Мораль сей басни какова? А морали нет никакой… Как диагностировать подобную поломку, я ума не приложу. Если только осциллограф цеплять и смотреть график изменения напряжения с высокой точностью, чтобы выявить провалы в каких-то режимах.
Но просто знайте: если у вас пробег в районе 100 — меняйте щетки. Даже если никаких признаков нет, они всё равно вот-вот кончатся. А так, если что, может и машинка лучше поедет :)
Всем удачи!






Комментарии 66
Приветствую! Думаю, попробовать заменить стоить. А какая цена сейчас на оригинал?
В районе 5000. У нас на киа\хундай генератор валео. Соответственно и регулятор также валео. Нашел у тех же генераторщиков регулятор валео за 3000.
И как, есть изменения? Нет, у меня умной зарядки не было.
Пока только нашел. В сомнениях, выкидывать еще денег или нет. Теряю уже веру в то, что найду причину затупа. Был как-то момент, что уже начал думать, что я просто привык к автомобилю, и мне кажется, что потерялись по дороге 30% кобыл, либо появился прицеп. Но нет! В одном сервисе разговорился с владельцем такой же машины, даже аналочной комплектации:прокатились, и она пуляла как моя раньше.
Понимаю эти ощущения… А всё остальное уже проверено, да? Типа давления топлива, катушек, свечей, датчиков?
Абсолютно. Заменил даже цепь грм:было расхождение на ползуба по метке шкива коленвала в вмт. Что только не пробовал. И к мотористам ездил и к коробочникам. Машину смотрели разными сканерами: лаунч, сканматик, аутель. Был еще момент с тормозами: обнаружил, что задние диски всегда холодные, или почти холодные. Оказалось, что зад вклинен. В итоге все перебрал, смазал: машина два дня летала, расход снизился, а потом опять 25. Снова разобрал все суппорта: проблемы не заметил, всё подвижно
gluman
Понимаю эти ощущения… А всё остальное уже проверено, да? Типа давления топлива, катушек, свечей, датчиков?
Давление 4 атмосферы, не падает. Катушки 2 комплекта, свечи 3 комплекта. Дад, дтож (3 штуки), ДД, лямбда, клапана муфт ввт, компрессия(есесно), подсосы, выпуск, кат был удален в процессе поиска проблемы. Подкидывал дроссель с разборки. Всякие пробовал как в сервисах, так и сам через кар сканер: сброс адаптаций дросселя, АКПП. Потом грешил на АКПП: менял жидкость полностью, дважды, в 3 сервисах по коробкам был, явных проблем дианостировано не было
Офигеть! При таком списке замен 3000 на регулятор уже не выглядят чем-то из ряда вон :-) Я бы попробовал, и самому очень интересно узнать результат. Только кольца ротора еще бы отполировать или проточить, в зависимости от состояния.
А так, как будто уже все остальные варианты исчерпаны!
Отпиши (ничего, что на "ты"?), пожалуйста, обязательно — даст результат или нет. Если нет — подумаем еще.
Neospin19
Давление 4 атмосферы, не падает. Катушки 2 комплекта, свечи 3 комплекта. Дад, дтож (3 штуки), ДД, лямбда, клапана муфт ввт, компрессия(есесно), подсосы, выпуск, кат был удален в процессе поиска проблемы. Подкидывал дроссель с разборки. Всякие пробовал как в сервисах, так и сам через кар сканер: сброс адаптаций дросселя, АКПП. Потом грешил на АКПП: менял жидкость полностью, дважды, в 3 сервисах по коробкам был, явных проблем дианостировано не было
Даже читать страшно.
А осмысливать такую силу воли(с), ещё и — зависть берёт.
Я, который год игнорирую жор бензина, и проблему (_ы) на выпуске… Сид, стоит, в основном.
А делать, и генератор в том числе- Необходимо.
Здравствуйте! По делу мысли есть ?
Добрый день.
Вам, судя по пройденному, с ремонтом, пути, я — ничем помочь не смогу.
gluman
Приветствую! Думаю, попробовать заменить стоить. А какая цена сейчас на оригинал?
На Вашем Сиде была "умная" зарядка ? Датчик и разъём на минусовой клемме
gluman
Приветствую! Думаю, попробовать заменить стоить. А какая цена сейчас на оригинал?
Приветствую! Поменял реле, но чуда не произошло (
Эх, жаль… А кольца в каком состоянии были?
А форсунки проверялись на стенде? В списке их не нашел, но может ты забыл вписать просто.
Также, смущает история про тормоза: если их переборка действительно помогла, но потом всё ухудшилось, то может нужно в эту сторону копать? Либо может ощущения обманули?
В посте нашёл, что у себя я еще менял конденсатор катушек зажигания; он совсем какие-то копейки стоил, может тоже стоит поменять или хотя бы емкость проверить на соответствие.
Еще момент: он с тягой не связан, но я бы рекомендовал катализатор вварить под машину. История не только про запах в машине, но и про подпор выхлопных газов. Если просто вырезать каталик — то может начать масло подъедать.
Приветствую! Форсунки проверялись. В сторону тормозов уже покопал безрезультатно, но тормоза больше так сильно не греются. Катализатор удалил, вварен пламегас, в подполье второй катализатор целый, он остался. Второй катализатор также проверялся дополнительно на предмет разрушения/оплавления, он в идеале. Масло не кушает. Практически. За 10.000 — 0,5 л.
Видел в списке манипуляций конденсатор катушек, но не понял, что за зверь. Конденсатор(ы?) где-то в блоке предов ?
Вроде вот он на схеме. 27325-2B010, 700 рублей, но перепроверь по схеме на всякий случай.
Благодарю! Не уверен, что у меня он есть, в этом месте, во всяком случае. Ничего подобного на косе не наблюдал. У меня G4NA 2.0L
gluman
Эх, жаль… А кольца в каком состоянии были?
А форсунки проверялись на стенде? В списке их не нашел, но может ты забыл вписать просто.
Также, смущает история про тормоза: если их переборка действительно помогла, но потом всё ухудшилось, то может нужно в эту сторону копать? Либо может ощущения обманули?
В посте нашёл, что у себя я еще менял конденсатор катушек зажигания; он совсем какие-то копейки стоил, может тоже стоит поменять или хотя бы емкость проверить на соответствие.
Еще момент: он с тягой не связан, но я бы рекомендовал катализатор вварить под машину. История не только про запах в машине, но и про подпор выхлопных газов. Если просто вырезать каталик — то может начать масло подъедать.
По тормозам ощущения точно не обманули, так как с задними тормозами была проблема: направляющие вклинены, колодки выбивал из посадочных мест. После манипуляций, БК показал расход 5 л/100 км, я даже на трассе такого расхода раньше не видел. С тормозами повторно проведу манипуляции чуть глобальнее ) С мастерами проблемка, а сам я не умею тормоза прокачивать
Привет! Как обстановка, есть какие-то новости?
Приветствую ! Пока без изменений. Были другие приключения с авто. Менял конденсатор катушки: без изменений
Понял… Надо перекинуть двигатель на другую машину для проверки :-D Ужас конечно, совсем нет идей, что еще можно проверить.
Подобные мысли уже были. С арендной тачки подкинуть
Здравствуйте! Читаю данный пост и узнаю все свои манипуляции, и даже больше)) Что только не перепробовал. И генератор перебрал. Наверное осталось только целиком заменить регулятор. Кстати, на него (регулятор) у меня уже были подозрения; хотя, как Вы (автор) отметили, по графикам диагностики всё весьма пристойно, и никакой корреляции мною не выявлено. Чуваки, которые ремонтируют гены и стартеры, мне сказали, что регулятор работает изумительно
а есть фото контактных колец ротора ? ))
Не, кажись, нету.
Фото нет регулятора со стороны чипа ? Ну или точного номера регулятора по вину ?
373702B250
большую работу проделал, мотаем на ус как говориться
Эффект остался ещё? Машина также хорошо тянет? Интересует на долго ли это.
Расскажу про свои наблюдения. Часто в гараже ставил на зарядку АКБ не снимая с авто. Заряжал не отключая клемм, просто ради профилактики. Зарядное обычное типо Орион. И заметил что после того как зарядил его машина едет лучше более отзывчива на газ, как то легче набирает скорость не напрягаясь. Сначала думал просто кажется, потом каждый выходной день Заряжал и проверял, и действительно ехала лучше. Сегодня прочитал вашу запись и понял куда надо копать )))
Пробег 220к. Менял где то на 160 щетки, при этом кольца были очень изношенны.
Эффект есть, но вылезла ошибка P0626, которая была у ребят, кто менял на неоригинал. Заказал оригинальный регулятор, сегодня буду менять.
gluman рекомендую зачистить кольцо которым прижимается болт с прешайбой
я ставил оригинал и тоже не заработал, методом тыка решил зачистить, все заработало
Понял, тоже интересная информация!
Да не, это такой малый период в мс, что рассматривать можно было бы без демпфера, а так аккум и есть демпфирующее устройство, при работающем генераторе.Есть осциллограммы БС с аккумом ии без, по нимв видно, как начинаетв скакать амплитуда напряжения с отсоединенным аккумулятором.
Ну да, аккум должен сглаживать, по идее. Вот было предположение, что аккум подходит тоже, но пока на первых морозах показал себя нормально. Буду думать еще, как это всё связано.
Да, сранновато-загадочная история и подобного я не слышал никогда, чтоб без признаков аварийного аварийного состояния, все вроде исправно и не тянет.Главное мы теперь знаем все.Но я щетки и токосъемное кольцо на 120 менял, заранее.Трассы, поездки по 19 часов, представил, если в дороге и во что это выльется в придорожных сервисах и полез менять😀
Если теперь по итогам прикидывать, напряжение низкое, искрообразование не ахти было и соответственно тяга упала.Так получается.
Думаю, проблема несколько глубже. Признаков падения напряжения в долгосрочном наблюдении не было. Возможно, проблема была в пульсации его с очень маленьким периодом, что невозможно заметить тестером или сканером. Если не ошибаюсь, щетки работают попеременно, каждая на половине оборота. Возможно, на 180 или даже на 270 градусах регулятор напряжения работал корректно, а на оставшихся 90, когда работала исключительно побитая щетка — работал не совсем правильно. Но я в этом вопросе не спец, не могу утверждать, что это работает именно так…
Щетки работают одновременно. На одной начало обмотки, на второй конец обмотки. А вот реле регулятор вполне могло отказать непостижимым образом.
OLL2667
Если теперь по итогам прикидывать, напряжение низкое, искрообразование не ахти было и соответственно тяга упала.Так получается.
Но вообще да, логичным кажется именно история с искрой. Но опять же, всё странно: при слабой искре должны были быть пропуски либо неправильное сгорание смеси. А при неправильном сгорании лямбда должна была бы реагировать на это соответственно — корректировать впрыск в меньшую сторону. А долгосрочные корректировки были в нулях — что тоже ставило меня в тупик по многим предположениям.
Ну я так понял, ты не смотрел сканером в движении напряжение БС, когда тягу потерянную искал))))
А я так понял, ты пост не читал? :)
"Еще раз обращу внимание, что по графикам никаких провалов по напряжению в разных режимах не наблюдалось — даже на холостом ходу напряжение бортовой сети было вполне нормальным."
Смотрел, и на ходу, и на стоянке, и газ в пол, и малый газ, и средний газ, и малые обороты, и большие обороты… Перекур и всё сначала :-D
Аномалий не было
Вообще, изначальная проблема была, что машина не тянула при большом открытии дросселя. На малом еще более-менее. И вот это тем более странно, потому что при большом открытии довольно быстро обороты переходили определенную границу (около 2 тысяч), после которой стабильно держалось ~14 В.
Неожиданная концовка Серёг.
Я сам в шоке! Век живи — век учись, как говорится…
Молодца!
Я то подумал, что тягу потерял новую в гараже, а теперь внезапно при проведении генеральной уборки нашел и поставил))) Значит Гена сильно забирал на себя.
Потерял, ох, потерял! :-) Спасибо!
Я думаю авторы обоих топиков не обидятся, если я выложу тут еще немного полезной информации по этой теме, которая недавно всплывала
www.drive2.ru/l/546371243293542179/
Никто не обидится. Только там то как раз никаких признаков. У него, кстати, неоригинальный РН, ошибка по генератору и при этом всё хорошо.
x3m888
Я думаю авторы обоих топиков не обидятся, если я выложу тут еще немного полезной информации по этой теме, которая недавно всплывала
www.drive2.ru/l/546371243293542179/
Я только "за".
Регулятор напряжения, выходит, более важная деталь в сиде чем многие думают. И автомат от него тупит, и вот не едет на механике… интересно…
Ух ты, а с автоматом у тебя была проблема?
Да он, несомненно, важен, т.к. от источника питания в автомобиле зависят все системы.
Но меня добило то, что он себя не очень-то проявлял, и заметных просадок система не давала…
была
www.drive2.ru/l/535669971498304653/
и вот ещё уже не у меня
www.drive2.ru/l/543364078991573753/
но это всё от неоригинального РН (хорошо, кстати, что не поставил в итоге неоригинал).
Хех, а повышенные обороты, кстати, я заметил сегодня. Правда, на светофорах только, а потом на парковке упали. Хотя я-то только щетки сменил, сам регулятор остался.
Ну как бы то ни было — причина теперь известна, и я без всяких сомнений куплю оригинальный регулятор, если что-то пойдет не так.
Waldor
была
www.drive2.ru/l/535669971498304653/
и вот ещё уже не у меня
www.drive2.ru/l/543364078991573753/
но это всё от неоригинального РН (хорошо, кстати, что не поставил в итоге неоригинал).
Прикинь, а ошибка-то у меня всё-таки вылезла! P0626, всё как положено :-) и обороты то 900, то 650. Либо там хитрые щетки, либо я что-то подпалил при перепайке. Буду заказывать оригинал.
Погоди. Т.е. у тебя на оригинальном эта ошибка? Хм…
Так точно.
Думаю надо для профилактики и мне генератор посмотреть!А то уже 185 тыщ пробег, может там уже и щёток нет!)
Ого, ну по идее должны кончиться уже :) У меня 120 ткм; думаю, хватило бы еще на 10-15. Но тут, по идее, от моточасов зависит: может, у тебя большая часть пробега по трассе?
примерно 90% это город)Вот летом акум менял, чего-то там подключали и замеры делали, дальний включите и т.д.Сказали что всё в норме.
Стойкий солдатик :-)
Значит лучше не лезть?Пусть работает)
Тоже вариант :)
Мне помог именно датчик фаз, хотя… в этот же момент прям в этот же день я переберал генератор=)))
"Совпадение?! Не думаю!" :-D
Блин, ну у меня там все выглядело свежее хотя пробег 180 000 был.
По большей части, менял подшипники, а остальное за компанию)
Полезу тоже на днях))))😂😂😂 Как говорится может стать новым трендом среди СИДоводов!)))
Если это спасёт хоть одного сида или сидовода — всё было не зря! :-)