
Примерно в начале января заметил увеличение расхода топлива с 22 литров до 28-29 литров на 100км пути. Ну бывает, подозрения сразу пали на лямбда зонд, благо есть шнурок для подключения авто к ноутбуку и с помощью программы evoscan удалось снять график его работы:


Вот что получилось увидеть на экране ноутбука. Конечно же такая работа никуда не годится, и посмотрев тему про лямбда зонды на форуме делика клуб решил купить Bosch 0 258 005 133. Именно ее больше всех хвалят за малый расход топлива и хорошую динамику автомобиля. Заказал через сайт exist, выбрал вариант с самым быстрым сроком доставки — около 5 дней. Лучше переплачу, чем буду ждать месяц.
После замены, через пол часа подключаю ноутбук и вижу:

Ну совсем другое дело, да и машине прям легче бежать стало. Такая прыть появилась, уууух… Расход за неделю и 300км получился 17л на 100км — вот это красота!
Но счастье было не долгим. Покатавшись неделю, поехал на заправку снова и расход опять получился 28 литров. Что за дела! Снова ноутбук в руки и бегом к машине!
Такую дичь я даже снимать не стал… прямая линия в районе 15, иногда взлетающая до 120+
Ну приехали…
Проверив соединение проводов, заказываю снова такойже датчик. Меняем, еду в гараж смотреть что будет. На мое удивление абсолютна та же картина, какой-то бред, по другому и не сказать. Делаю вывод что дело то оказывается не в лямбде! Еще раз проверив все на подсос воздуха, плохое соединение контактов, обрыв и т.п. лечу к автоэлектрику, который ставит диагноз что все вроде бы неплохо, лямбда реагирует на обеднение и обогащение смеси, значит обрыва нет. Либо мозги, либо лямбда. С заменой мозгов картина снова не меняется и принимаю решение снова заказать лямбду, теперь уже фирмы ngk номер 5653.
Вкрутив новую лямбду вижу снова хорошую синусоиду:

(на 85-90 секунде поддал оборотов, поэтому показания стали чаще)
Что за дела Bosch?
Кстати, сайт у них что-то не работает, поэтому проверить на подделку нет возможности.
В экзист тоже врядли получится вернуть, т.к. разъем к моей машине не подходит, и приходится отрезать разъем и делать скрутку.
Через неделю замерю расход, позже дополню отзыв. Ну и покатавшись кажется что на bosch машина ехала веселее, чем на ngk. На ngk как-будто за жопу держат, как-будто на прицепе кто-то сидит.
Поэтому думаю все-таки позже еще попробую заказать bosch, только уже где-то в другом месте, желательно у официального производителя. Ну и надо подумать где бы взять ответную часть разъема чтобы сделать переходник и больше не резать провода.
По ценам, лямбда бош стоит около 1900-2000р. Лямбду ngk же взял за 1123 рубля. Странно, да?
У кого был какой опыт с лямбда зондами пишите в комменты, будет интересно почитать!






Комментарии 29
пробовал… толку не много… потеплеет буду заказывать коробку… Машина — мечта и я доведу ее до ума.
хабы китайские стоят. колеса 15*235. Но есть нюанс. Нуждается в замене коробка., передачи переключаются на 3000-4000 тысячах оборотах но на это скидка 5-6 литров.
Троссик не пробовал регулировать на дроссельной заслонке? Он отвечает на каких оборотах будет переключаться коробка. Может он у тебя вообще закусывает просто?
Приветствую. поставил лямбду NTK. расход упал литров на 12-15 точнее не могу сказать потеплело сильно. Ну и машина начала ехать. Завтра планирую снимать и чистить форсунки, а вдруг еще упадет?
Ну если был расход 40 и упал всего на 12-15 литров, то что-то все равно многовато. У меня тоже был 40, стал 22. У вас колеса какого размера? Хабы стоят?
Здравствуйте. Подскажите какой лямда у вас сейчас? Собираюсь на днях менять… а то расход за 40. Машина такая же как у вас и цвет и двига… Ваш аппарат вроде встречал в Благе.
Добрый день. Как раз вчера лямбду опять поменял. На год хватило. Сейчас денсо поставил, из тех что год назад брал, но потом опять поставил бош. Поэтому ничего не могу подсказать какая лучше. Попробуй NKT или денсо.
У меня ММС reader там по времени шаг меньше и сунус широкий получается, провалы четко видно
Тут тоже как-то можно настроить чтобы видить допустим последние 15 (30,45) секунд, но почему-то он все равно начинает все вместе, и чем дольше смотришь тем плотнее становится график. Вот вроде графики так то похожи, а вот по расходу топлива отличия есть между разными лямбдами.
на 2000 оборотах график какой
Ну вот примерно как на фото выше, только более учащенные. На последней фото как раз есть элемент где помоему я в районе как раз 2000 и держал. Никак в программе не могу разобраться чтобы время ограничить.
Я после боша и денсо этот поствил ALNSU MD320350 3193 ₽ не е-мех. 7 месяцев работает, но иногда как вглючит. Расход 13-19 4ВД
Я сейчас денсо поставил, расход чуть больше чем на NGK был. Жду когда опять бош придет, всетаки на боше машина на много лучше ехала и расход был меньше.
Как бы это странно ну звучало но многие друзья используют запчасти stellox, и лямбда зонд в том числе, и вполне все устраивает. У нас некоторые спортсмены даже на их деталях ездят))
Знать бы как он себя поведет на делике. NGK то вроде работает, но машина тупа на разгон по сравнению с бош. Может через месяц-два попробую и такой заказать.
Он по цене не дорогой, можно ради эксперимента купить.
А что за чудо шнурок для подключения делики к ноуту?
Поделитесь пожалуйста…
И эвоскан — фришная или платная программа?
Эвоскан платная, но в сети есть варианты как поставить себе ее бесплатно. А шнурок k-line адаптер от Орион СПБ. Только перед подключением к обд разъему необходимо замкнуть 1 и 4 контакты, я использую тонкую медную жилу. После этого эбу переходит в режим диагностики — начинает моргать чек. Если были ошибки то будет моргать кодом ошибки, если ошибок небыло то просто моргать. После этого уже можно подключаться и считывать все необходимые параметры.
ВОШ — как запчасти давно уже какашка. Гонка за удешевлением производства убила имя.
Рапортую: брал лямбду Bosch 0 258 005 133, сгорела на следующий день. Плюнув производителям Bosch в карму больше экспериментировать не стал и так же поставил NGK.
я себе буквально недавно лямбду менял, поставил denso универсальную, работает отлично!графики чертит хорошие судя ! нареканий пока нет. в интернете много прочитал про всякие лямбды, из заменителей больше всего денсо хвалят! бош на тазики в основном ставят, и там вроде особо проблем не наблюдают. а на япах недолговечны вроде как!
p/s у меня 1 jz мотор, но про лямбды и заменители про все в общем моторы смотрел и читал, так что может и для родного мотора тоже денсо как заменитель себя хорошо покажет!
А можно номерок денсовской лямды в студию. Спасибо
monya100
я себе буквально недавно лямбду менял, поставил denso универсальную, работает отлично!графики чертит хорошие судя ! нареканий пока нет. в интернете много прочитал про всякие лямбды, из заменителей больше всего денсо хвалят! бош на тазики в основном ставят, и там вроде особо проблем не наблюдают. а на япах недолговечны вроде как!
p/s у меня 1 jz мотор, но про лямбды и заменители про все в общем моторы смотрел и читал, так что может и для родного мотора тоже денсо как заменитель себя хорошо покажет!
А у вас на джезейте делика?!
да да, на джейзете! номер лямбды DOX-0109 она универсальная, на 4 провода! есть и другие, надо под свой мотор подбирать
Как подобрать… Может подскажете…
на какой мотор надо вам?а так, я на форумах и в интернете смотрел для своего мотора какие есть заменители лямбды, а потом начал читать и сравнивать какая лучше, в основном все денсо хвалили! да и оригинальные лямбды тоже денсо производит! плюс я себе свечи накала на 4м40 керамику тоже денсо ставил, и тоже отлично работали! главное на китай не нарваться голимый!
6G 72 3.0. Делика до рейстайлинг. Спасибо
Denso DOX0119 вроде как такая должна подходить, но это не точно, много разных вариаций мотора было ((
Спасибо. Я пошарил много кто DOX — 0121 на делику ставят. Еще раз спасибо.