Сегодня до спецов возил блок с коленом.на блоке выработка 0.80мм. Тоесть растачивать есть вариант на другие поршня 82мм. Колено на выброс, так как коренная шейка отличная — 0.02мм, а вот пожратая 1 цилиндра — 0.75 без учета наплавлений и раковин… я в каталогах и размерах не силен, так понял, что колену кирдык.

Второая шейка тоже была с выроботкой, но 0.20.
Вот сижу, читаю бортовики… Получается, что мне нужны поршня с шатунами и с коленом… оптимальный вариант — б/у, выдернуть эти потроха из одной машины. Под заказ могут привезти поршня новые около 6000 комплект, шатуны кусаются — по 10000 комплект, колено б/у от 3 до 8… итого почти двадцатка… отфильтровал объявления в радиусе 150 км — нашлись только шатуны 144 мм. Интересовался двигателями до 2000 г, до 2 литров — тоже нет в наличии! Вобщем покачто в растерянности, в какую сторону гребсти… Пойду хряпну сотку самогона, может какая умная мысля посетит…
Глупый вопрос возник — если расточить шатунные шейки колена на максимум возможный, на 1,25 например от стандарта, смогу ли я найти шатуны нестандартные на него?






Комментарии 20
Оказалось, что у соседа стоит во дворе разобранный фольц сантана, с разобранным 1.8 двигателем, шатуны уже забрал, промвал еще заберу… шатун длиннее чем в PG, но кажется палец тоньше… нужно выковыривать и мерять.
Шатун пг 138 мм другие 144мм
Пальцы да, разные, у пг 22 мм
У остальных 1.8 — 20 мм, т.к. поршни другие.
Что у него за движок, с маслофорсунками?
Блок не переворачивал, не снаю по поводу форсунок, но бензонасос механический сбоку, шатуны 144 вроде под 20 палец. Вобщем с друганом сегодня читали каталоги и вот что высчитали. Колено остается мое, его можно расточить под 3 ремонт, под 0.75 шатунный вкладыши, шатуны у соседа отжимаю, правда они потоньше и болты там тоже потоньше, покупаю втулки в шатуны, втулки промвала. И со всем этим набором к токарям, пусть точат, запрессовывают и т.д… как сдам, так и будет время заняться гбц…
На месте конечно виднее.
Вот человек продает коленвал от PG за 2000 р
m.vk.com/aleksandr_desyatkov
Красавэлло! А я тут юлу и авито заучиваю!
Вот человек продает коленвал от PG за 2000 р
m.vk.com/aleksandr_desyatkov
Так как мой коленвал всеже забраковали — трещина, то взял именно этот коленвал, благодарю за наводку! Как и писал 2000рэ. Зато доставка из Твери… сдэк — 3498 рэ… мне виска год назад с питера за 1500 приходила.
Не спеши, по-моему это повод поискать другой движок, это не быстрое дело.
Слышал хорошие движки с Японии таскают с небольшим пробегом
Ого… японца с немцем скрестить? Информации в голове не достаточно у меня, фильтрую двигателя: до 96 года, до 2 литров, от 100 лошадей, чтобы налез на мою коробку с раздаткой. Хрен уже с проводкой и патрубками- разберусь… может на какой-то двигатель налезет моя голова с наддувом, опять же на блоке может не быть наверное крепления под все подвесное… я имею ввиду компрессор воздушный… В радиусе уже 1500 км по объявлениям написал около 2 десятков писем, уто продает коленвалы 1.8, двигателя RP, чтобы поршня с шатунами и коленвалом снять и т.д… Думаю, если брать двигло, то в проверенной конторе, где уже брал кто-нибудь из знакомых… аод москвой старые движки вообще по червонцу продают, как комплект новых 144 шатунов)))
Да не с японцем)) просто от туда таскают фольцевские движки, немцы по всему миру поставляли гольфы, сеаты и т.д. просто там пробеги минимальные)
Нестандартных шатунов не бывает, протачивать коленвал дальше последнего ремонта нет смысла.
Тебе нужен хороший коленвал и блок. Вроде любой блок 1.8 должен подойти, но я не уверен — может быть, у тебя в блоке есть маслофорсунки для охлаждения поршней.
Да-да-да, маслофорсунки есть. Токарь сказал, что блок нормальный и до 82,50 можно его точить. Ну а колено значит поставлю на пьедестал, в память о 15000 км, которые я проехал на этой машине…
А ты уверен, что существуют поршни диаметром 82.5 мм с такой же компрессионной высотой, как твои?
Глубоко не уверен, но 82мм где-то встречались, э этого для моего блока достаточно. Если брать другой блок, то мне нужно листать другие бортовики, чтобы мою голову туда прилепить…
Ну 82 еще ладно, а больше…лучше уж гильзовать, но это не значит что дешевле выйдет.наоборот
Кстати, другой блок это доки…а мы не РБ или РК, у нас с этим сложнее, если конечно до победного не будешь добивать
Пока обзваниваю по объявлениям, чтоб комплект собрать и подсчитать чтоб хоть примерно ориентироваться, пр чем выйдет ремонт…
я только не понял, шатуны то зачем тебе?кроме как пожрало или погнуло их
Ну один пожрало, и если собирать конструктор с поршнями от RP, то шатуны нужны другие. В PG поршнях дырка под палец ниже и шатун короче.
Ясненько.ситуация все веселее и веселее
Нестандартных шатунов не бывает, протачивать коленвал дальше последнего ремонта нет смысла.
Тебе нужен хороший коленвал и блок. Вроде любой блок 1.8 должен подойти, но я не уверен — может быть, у тебя в блоке есть маслофорсунки для охлаждения поршней.
Маслофорсунки есть.