Начну с того что старые амортизаторы BJS без малого прошли 70 т.км с переди, зад поменял год назад, за этот период неплохо себя зарекомендовали. Решил обновить, хотя они вполне живые даже выбрасывать не стал.оставил, что удивило они жёстче чем новые финвалы, но в обратку выходят чуть медленнее новых разница минимальна, даже пожалел в какой то период что затеял замену. По мимо стоек были куплены пыльники с отбойниками Линкс, пружины Лендфорс, подшипник опоры в хорошем состоянии ставил от мицу, единственное вскрыл заменил смазку промыл все от песка, промазал синей смазкой, температура замерзания -40 не боится влаги какае то синтетическая, аналог мобил. Заглянул в стаканы, ржи нет, трещин тоже, было в одном месте зарождение ржи, зачистил обезжирил, залил антигравием Боди в два слоя. Новые пружины стянул струдом, пришлось к соседу идти ещё за одной стяжкой, двумя намучился. Делал не торопясь, пыльники пластиковые от BJS как новые только в грязи, ставил в паре с отбойником Линкс, оставил их они ещё лет 5 переживут, даже не предполагал что пластик такой живучий, резина трескается лопается, а этим ничего за 4 с лишним года. Дальше набрасаю картинок.















Комментарии 28
Приветствую!
Финвалы передние живые?) стоит брать?
Живое все, весной подвеску при смене колес всю осмотрел.
Скажи пожалуйста, а после замены передних стоек нужно ли делать развал? А то кто, что пишет, то надо, то не надо)
Вообще все что делается на передке надо делать регулировку, не важно стойки, наконечники или т.п.могут отверстия быть смещены с такими запчастями которые счас выпускают, но помню осенью менял амморты всю зиму откатал весной поехал на регулировку, совсем немного подправили, хотя руль не уводило и резину не жрало, поэтому все зависит от случая…
Вот и стало интересно) то же многие пишут, что при замене стоек без развала ездиют и всё пучком, типа наконечники не тронуты и норм ни чего не жрёт)
Заказал Финвалы после твоего отчёта, поставлю посмотрю, если, что съезжу пусть посмотрят)
Не помнишь случайно по чем их брал в то время?
Не помню.знаю что не дорого, запчасти Финвал никогда не ставлю знаю что они как правило чуть ниже середничков, вот стойки у них хорошие! точно кто то им производит не сами, вообще фирма непонятная, якобы немецкая, смотрел всю информацию по ним, гендиректор тетка с русским именем, офис где якобы зарегистрирована фирма, обычное здание где о финвале ничто не напоминает, в нем зарегистрировано множество фирм, висят разные флаги но финвалом там не пахнет, связывался с официалами на прямую пишут что информацию не дают коммерческая тайна, бред какой то…
🤣☝️Всё покрыто тайной🤣
Ну будем надеяться, что прослужат верой и правдой)
Спасибо за информацию 🤝
Привет. Подскажи какой пробег на амортизаторах finwhale?
Они мягче чем оригиналы?
Амортизаторы мягкие, уже особо не помню какие по жёсткости оригинал, потому как стояли перед ними JBS, пробег на них где то порядка 17 т.км, возил кирпичи на дачу по полному багажнику, цемент по 5 мешков, по грунтовке вроде нигде ничего не пробил правда езжу аккуратно, отрабатывают хорошо, много с кем списывался кто их ставил, в целом все отзываются положительно, есть и негативные моменты но их единицы.
Стоят год эти финвалы все ок, но на переднем левом масленное пятно появилось, видать зимой
Задние тоже финвалы год стоят, неделю назад переобувался, осматривал, все хорошо правда нынче особо морозов и не было но пару раз под -30 попадал… пережили.
Приветствую.
Переднюю часть задрало вверх?
Если не сложно, сделай фотографию переднего колеса сбоку машины, чтобы видно было расстояние между аркой и колесом
Сделаю фотки позже, счас на даче нет идеально ровной поверхности, как поеду на парковке щелкну.
diman-kaizer
Приветствую.
Переднюю часть задрало вверх?
Если не сложно, сделай фотографию переднего колеса сбоку машины, чтобы видно было расстояние между аркой и колесом
Визуально стало ровно на прямой поверхности, но наверняка перед ещё чуть сядет, взади пружины тоже лендфорс с аммо Финвал, за год где то на пол сантима сели .
Хорошо смотрится. У меня по кругу тоже амортики финвал. Пружины каяба. Сзади смотрится обалденно, а вот перед (менял осенью 2019)-задран немного. С другой стороны этой зимой снежной в сибири я вообще проблем не знал. Кому как нравится, кто то сажает вниз, кто то лифтит. Я не специально поднимал, но так вышло
Сколько передние стойки уже пробежали?
Сегодня доехал до города и обратно на дачу, в городе ещё покататься примерно около 100 км)))
rossokizel
Сколько передние стойки уже пробежали?
У меня передние примерно 8-9 тысяч
diman-kaizer
Хорошо смотрится. У меня по кругу тоже амортики финвал. Пружины каяба. Сзади смотрится обалденно, а вот перед (менял осенью 2019)-задран немного. С другой стороны этой зимой снежной в сибири я вообще проблем не знал. Кому как нравится, кто то сажает вниз, кто то лифтит. Я не специально поднимал, но так вышло
Мне тоже нравится, с учётом если немного просядут вообще норм, снега и у нас на Урале хватает, ещё на северной стороне дома куча лежит напоминает о зиме до мая точно не растает))) Поэтому пусть будет повыше и поребриков парковочных теперь не страшно, а то боишься зацепить бампер постоянно)))
Пружины с каким артикулом 40 620 31 или 40 620 32 ?
Пойду в гараж посмотрю коробки остались, сравнивал их с родными они в высоту одинаковы обсалютно, фоток не делал руки в грязи и смазке, немного отличаются по структуре витка и лендсфорсы пруток толще видно даже без замера, соответственно они упругие, ели стянул 3 мя стяжками. Уже сходил посмотрел 4062031
Понял, спасибо!
Они идентичные, только небольшая разница в весе
32-е на 1.5 дизель или 1.8 бензин, а 31-е на 1.5 бензин, интересно, может в высоте разница есть или в упругости и т.п?
101PULL
Понял, спасибо!
Они идентичные, только небольшая разница в весе
Визуально без замеров перед стал повыше примерно 1-1,5 см может даже чуть больше, это наверное от жесткости зависит т.к.они с родными одинаковы в размере в высоту, стойки на данный параметр не влияют, держат авто пружины)))
Заказал себе Финвалы. Еще не успел забрать. Как ощущения?
Еще особо не тестировал, выезжал до магазина раз, сегодня только поставил, по мягче чем на bjs однозначно, еще буду ставить рычаги CTR, валяются в багажнике уже 3 недели, пока карантин всю подвеску переднию заменю.
CTR отличный выбор. Ставил себе один на замену ориге(погнул о поребрик по льду), два года уже не вспоминаю о нем.
Тоже предстоит. Передние потекли, вот выбираю)