случилась неприятность.
ехал с Минска в Гомель к DedAnt, заехал по пути в Бобруйск к родителям, попил чай, выхожу на улицу и вижу это((((

открываю капот — а там фонтан из ОЖ жидкости. Прогнила трубка, и образовалась дырочка, через которую выдавливала антифриз.
естественно поездка отменилась(
Вот этот виновник

Посоветовался с ребятами на СТО, решено было купить новую трубку, т.к говорят, что варить там нечего, она будет вся гнилая.
Номер трубки: 028 121 065 AB

Новая:

Чтобы снять трубку, нужно открутить червячный хомут в районе щупа масляного, а сверху снять стопорное колечко с трубки которая идет на печку, + крепление кронштейна с фишками ТНВД.

Также купил новый расширительный бачок JP GROUP 1114701900 и крышку VAG 1J0 121 321 B.


Взял концентрат Febi 01381, HEPU как всегда в наличии не было.


Также купил в ОМЕ 6 бутылок дисцилированной воды, для промывки системы и развода концентрата. Кстати цена за 6л бутылку в районе 2.5 рублей (чуть больше доллара).
Разводил в пропорции 1:1.


Вышло около 6.5-7 литров антифриза, в систему не влезло пол литра.
Воздух выгонял через отверстие в патрубке который идет на печку.


Вообще, хотел летом помыть радиаторы, поменять термостат и помпу, т.к стоит сейчас помпа Metely (при замене ГРМ, не было Hepu, продавцы уверяли, что она металлическая и все будет огонь. В принципе, она то не течет, с задачей справляется, НО, она "хрюкает". Когда даешь обороты — в районе печки доносятся звуки урчаще-бурчащие.
Буду летом, по теплу менять помпу и антифриз снова!
Вот такая история, всем удачи)






Комментарии 23
Емае. Неужели это в помпе дело?
Я на метелле уже проехал 65 тысяч. Планирую менять ГРМ и все что с ним связано роликами и ремнями через 15. Бульканье появилось после замены термостата.
Вот так вот) бери хорошие запчасти сразу.
В то время когда я ее ставил, я был уверен что она хорошая.
Да в целом, она не плохая за свои деньги, у меня пробег 45 тыс, не потекла ещё, но люфт совсем небольшой есть. Сейчас просто разобрал морду, меняю натяжной ролик генератора
PavelFrolkov
В то время когда я ее ставил, я был уверен что она хорошая.
Но болькает не слабо)
На холодную, при резком ускорении, потом норм. У меня так
Один в один
Хз, казалось должен быть прозрачнее вроде…
Не, все нормально
А чё такой новый мутный?
Чего он мутный ?
Цвет анитифриза на асвальте говорит о том что его не меняли мноооого лет
Менял 2 года назад, просто залит был с канистры какой-то. Нужно только концентрат лить, а не то гавно которое я тогда купил
Надо было промывку сделать, Я ЛАВРом делал, результат порадовал печка стала греть намного лучше
Печка жарит хорошо, жижа мутная была, ржавая какая то
Я тоже с журчанием и развоздушкой мучался. Поставил металл хепу — тишина в салоне
Помню, мы с тобой об этом говорили. Сейчас пищит что-то, Толи ролик, Толи ремень, все не могу понять. Завтра буду разбираться. Думаю может и поменять помпу.
ролик, ремень или подшипники в гене — основное что может издавать звуки
Понял, завтра обращу внимание
Dimasikby
Я тоже с журчанием и развоздушкой мучался. Поставил металл хепу — тишина в салоне
у меня уже с 2017 года dayco стоит. не булькает)
У меня на старой тоже не булькало, а с мителли начались проблемы. Ну ты знаешь, чем закончилось. Может она и виновница
Все может быть. Но мителли… Как вообще такое ты себе поставил?)
Мителли со сток крыльчаткой норм. А вот это… Да и ставилась давно. Ладно, что сделано, то сделано.
Так и так бы пришлось лезть в мотор. Но объем бы был немного меньше