На 31 декабря 2019 года, Матиз сделал мне подарок.
Как бы говоря: "Братан! Отдыхай! Ни в чём себе не отказывай…"
А именно в один прекрасный момент пропала возможность включить вторую передачу, ну а далее и четвертую и реверс…
Если сильно постараться, с расчётом на удачу, то включится первая.
Благо третья исправно не подводила…
Отлично, под самый новый год.
Полез смотреть, виновник один из тросов выбора передачи…

Выбор передачи, осуществляют два троса, связаны пыльником, потому идут как одна ЗПЧ.
Заказывал новый выбирая по принципу который быстрее всего приедет!
Было приобретено:
1) Трос КПП ARIRANG ARG133030 — 708 р.
Трос пришёл только к шестому числу января, потому неделю ездил на третьей передачи, по принципу: "НИ ШАГУ НАЗАД!"
Ну а если приходилось "пятиться", глушил машину, вручную под капотом включал "R" итд, смысл понятный…
По замене, очень много инфы у других пользователе, при том что всё просто и интуитивно, за исключение одного НО
Если фиксаторы/шплинты/крепёжные планки/замки (кто как называет), которые держат троса под капотом у КПП, у вас вышли без проблем, то остальная замена вообще не составит излишнего труда. Во многих случаях именно тут они закисают на столько, что снять их без болгарки нет возможности, но мне повезло, и при помощи обычной монтировки они поддались.
Вкратце, снимаем корпус воздушного фильтра, акб, отключаем троса от КПП, снимаем заветные фиксирующие замки, лезем в салон, разбираем консоль, окручиваем крепёж пыльника, отключаем от Ручки КПП, демонтируем В САЛОН . В Четыре руки будет удобнее, я но делал один, ничего не наматывал на новый, не танцевал с бубном итд, делаешь аккуратно и всё будет гуд.
ПЕРЕД Подключением к КПП, лучше почистить и смазать посадочные места.
Далее фото:









Комментарии 6
Проходили, знаем, каково это:)
А разве в магазинах нет тросов в продаже? Зачем все эти сложности с заказами?
В магазине наценка в 60%
А то и больше
Откуда такая информация? Я покупаю в магазине, предварительно пробив цену в инет-магазинах. Получается дешевле.
У меня у самого есть магазин (не запчасти, но не в этом дело), на многие позиции цены ниже, чем в сети. Просто нужно выбрать подходящий магазин
Видимо так пробивали цену.
Пример: Передние тормозные колодки на Матиз, артикул: AMD.BF174
Под заказ, цена 400-450₽
Но мне они нужны были срочно, потому поехал в магазин, и какова цена? 800₽
Далее я думаю объяснять не нужно
Да и вопрос странный
Ничего не странный вопрос. Действительно, интересно, почему именно 60% и сколько магазинов было проверено?
Не спорю, есть любители накрутить несколько цен, но в наше время жёсткой конкуренции таких динозавров ещё поискать надо:)
Еще важный момент — тросы на 0,8 и литр отличаются! у литра они короче! все остальное одинаково, у некоторых производителей сайлентблок, который на коробку цепляется одинаковый на обоих тросах, в оригинале они разного размера и типа, но одеваются что те что другие одинаково нормально, видимо большой сайлентблок сделан для уменьшения вибраций и мягкости при выборе передач. ;)