Чем себя можно занять на 3-4 дня так, чтобы абстрагироваться от рутины и немного отдохнуть?
Можно съездить в Сочи, можно в Крым, но дней маловато. Больше особо в текущих условиях поехать некуда.
Решено — Едем в Питер. Последний раз я был там 4 года назад, очень захотелось посмотреть на изменения.
Выезд в четверг в 15-30.
Маршрут: Ленинградское шоссе — выезд на платник М-11 на Шереметьевском шоссе – Санкт-Петербург (Васильевский остров).
Первые километры на М-11 я рассматривал П-образные опоры и вглядывался вдаль в поисках вредительских камер, но потом посмотрел на проносящиеся рядом автомобили и стал руководствоваться яндекс.навигатором, а точнее отметками камер на карте.
Камер на платнике практически нет, передвижных комплексов фотофиксации не было совсем, поэтому скорость была разная.
Первый отрезок платника (до Твери) я преодолел довольно быстро и съехал на обычную Ленинградку (М-11 в районе Твери не построена и требуется выезжать на обычную дорогу). На объезде Твери часто встречаются населенные пункты, на многих участках висят камеры, иногда ДПС организуют мобильные посты в виде двух своих автомобилей.
После Твери опять можно съехать на М-11, но с заправками там беда, поэтому всем рекомендуется заправиться заранее на объездной. Я съехал на АЗС Роснефть (никогда на этой сети не заправляюсь) и был сильно удивлен ямами / воронками в асфальте на территории их заправки. Все прошло удачно, колеса там не оставил, но уверен на 99%, что ночью там можно хорошо встрять.
Второй участок М-11 протяженностью почти в 500км упирается в Питер, скоростное ограничение на нем 130 км/ч против 110 км/ч на участке до Твери.
Я по неопытности положил стрелку спидометра на 18,5 км/ч, выставил круиз-контроль и пошелестел разноширокими колесами) Километров 100 по этому участку я проехал без особых проблем, потом посадил за руль супругу, которая двигалась с той же скоростью. Проехав еще около 200 км я понял, что такими темпами мы просто встанем на трассе тк уровень бензина в баке стремительно падал, а расстояние до ближайшей АЗС начало соответствовать запасу остатка топлива в баке)
Принимаем решение снизить скорость до 15 км/ч. Эта скорость соответствует правому ряду, нас начинают объезжать другие автомобили, которые были унижены ранее) Обгоняющие нас водители сильно удивляются тому, что за рулем сидит не мужик)
Так мы «тошнили» до ближайшей заправки минут 40, потом заправились и опять наказали всех тех, кто нас обогнал в тот момент, когда мы были на грани фиаско)
Питер нас встретил ЗСД (Западный скоростной диаметр) – это тоже платная скоростная дорога, но качество ее не очень. Дело в том, что на многих участках присутствует колея, ВЖИК так и наровит из нее выпрыгнуть, также на трассе много скоростных поворотов, присутствуют камеры, сильно ощущается боковой ветер. Все недостаки ЗСД можно легко простить за те умопомрачительные виды, которые открываются с моста над Финским заливом. Да, теперь на Васильевский остров можно легко попасть по ЗСД, больше не нужно ехать через центр и стоять в пробках.
За 5,5 часов мы добрались из Москвы до Питера.
Культурная программа была ограничена прогулками по знаменитым паркам т.к. полноценные экскурсии в помещениях были еще запрещены. Мы побывали в Кронштадте, Петродворце, Пушкине, Павловске и Сестрорецке, проехали по набережным и Невскому проспекту.








Дороги в Питере не очень, особенно раздражают люки, которые утоплены в асфальт. Самое удивительно то, что концентрация люков часто такая, что объехать их невозможно, в результате чего ВЖИК трясется и становится некомфортно. Подвеска у ВЖИКА упругая, сбитая, местами жесткая, но основной дискомфорт скорее всего исходит от тяжелых деревянных шин с технологией Runflat.
На скорости 18,5 км/ч в машине ощущалась легкая вибрация, которая передавалась на кузов (особенно чувствовалась в ногах на месте переднего пассажира), на скорости 0,9-1,4 км/ч вибрация отсутствовала.
На всякий случай, чтобы не убить подвеску на обратном пути, я заехал в проверенный шиномонтаж.

Когда-то давно я там ремонтировал литые диски Мухи, которые чуть не стали квадратными от дорог Северной столицы)
Я очень переживал, что диски кривые и придется оставить круглую сумму для приведения их в порядок, но мне повезло…

оказалось, что резина на переднем левом колесе была немного смещена на диске. Проблема была решена путем перебортовки с балансировкой.
Обратный путь мы преодолели ровно за 5 часов (выехали в 11-20 в понедельник).

Сравнение ВЖИКа на трассе с Мухой: Ссылка на мою бывшую.
1. ВЖИК быстро ускоряется, в т.ч. с больших скоростей, на этом плюсы заканчиваются.
2. Аэродинамика ВЖИКа хуже Мухи, много шума поступает в салон автомобиля на высоких скоростях, чувствуется боковой ветер.
3. Разноширокие шины заставляют постоянно подруливать, чем никогда не занимался на Мухе.
4. Спортивные сиденья (о которых много од в интернете) ничем не лучше спортивных в Мухе, а скорее всего в Мухе они лучше. Мой рост 182 см.
5. Муха экономичнее Вжика на высоких скоростях.
6. Объем бензобака Мухи 70 литров, что позволяет дозаправиться на трассе 1 раз (для успокоения души), на ВЖИКе же требуется 2 дозаправки.
7. Работа климат-контроля ВЖИКа мне все-равно не нравится, хотя уже почти привык.
8. В жаркую погоду сильно печет через боковые стекла, на Мухе такого не замечал, возможно, там с завода стояли какие-то атермальные стекла?!
9. Каждый Дустер пытается заехать с ВЖИКом со светофора.
10. ВЖИКа или просто московские номера не особо уважают в Питере. Возможно, это обусловлено раздраженностью местных жителей тк все каршеринги в Питере, которые я встретил и которых очень много, были на московских номерах.
Затраты составили (будний день):
1. Транспондер – 1 349 руб. (инфо о покупке в моем БЖ).
2. Платная дорога (от Шереметьевского ш. до Васильевского острова) – 1 232 руб.
3. Платная дорога (с Васильевского острова до Зеленограда) – 1 132 руб.

4. Кэшбэк 20% по акции карты МИР – 473 руб. (не более 300 руб./мес, но я оплачивал в конце июня и начале июля). Ссылка на новость.
Итого: проезд по платной дороге – 3 240 руб.
Стоимость бензина, отеля, отдыха я не указываю т.к. все это индивидуально.
Всем рекомендую съездить в этот красивый город, особенно удобно, если в поездке будет больше одного водителя.







Комментарии 25
Кстати, что за шинка? Мне бы тоже провериться.
Шиномонтаж TipTop
Васильевский остров, 27 линия, д.6, корпус 2
Это в Питере, если что)
Да, мне тут и надо)
По поводу прыжков в колеях — когда-то писал пост про регулировку подвески, там базовые настройки описал, от которых можно отталкиваться. Должно помочь
Прыжки были скорее от высокого давления в шинах. Сделал 2,2 перед /2,4 зад и стало заметно лучше.
Но разноширокая резина все-равно в колее чувствует себя хуже олноширокой)
Дело не в ширине шин, она только усугубляет изначально дурацкие бмвшные настройки. У БМВ задние колеса с небольшим положительным схождением, чтобы чересчур разогнавшиеся мамкины гонщики не улетали в поворотах. Если их поставить прямо, то все будет хорошо и машина будет себя вести гораздо приятнее.
У меня на трешке на передних колёсах съедены боковины. Правда это ещё при предыдущем владельце. Сделал развал/схождение, но резина от этого Новой не стала.
Вот теперь думаю, что делать к весне.
Покупать две новые шины?
Лучше комплект
Красивые фото!
спасибо, старался)
А я сейчас в Питере. Меня предупредили, что заправка на м11 с 100-м бензином только одна, Лукойл примерно 430 км от МКАД. На момент подъезда к ней у меня была 1/3 бака примерно. Заправился я перед выездом до полного. Но ехал 150-170кмч.
если заправляться исключительно 100-м, то для М-11 это тот еще квест)
Я заправлялся на Газпроме, которая в 100 км от Питера, там 100-го нет.
На обратном пути заправлялся на ЛукОйле (вагончики со шлангами и с одним окошком оплаты), там тоже 100-го нет)
Точно так. Права на ошибку нет. Немного удивлен этому факту, ведь все хорошие машины едут по платке. Возможно, что это связано с низкой загрузкой дороги вцелом.
Деньги за проезд ломят, а инфраструктуру не развивают.
Я не был в тех кафе, что там есть (какая-то сеть bbq), но полагаю, что цены там, как в аэропорту (когда они в разы выше, чем в городе).
Прошлым летом летал в Карелию.
Ехал тем же путём что и ты, получается заправился по дороге туда один раз под Тверью, платник шёл на круизе 200. (плюсы дизеля)
Не знаю почему у тебя проблемы с разношироким ранфлетом, может дело не в нём, потому что у меня 19-ые заводские колеса с заводским ранфлетом, я спокойно на любой скорости руль отпускаю и там всё как по рельсам, ни на градус отклонения нет.
На скорости 200 км/ч на круизе расход будет в районе 12 л/100 км, а то и больше.
Участок от Твери до Питера 500 км. Либо вы не весь участок ехали с такой скоростью, либо приехали в Питер с полностью пустым баком, либо у вас бак 70 литров, либо дизель))
Полагаю, что качество асфальта от года в год не улучшается, образуется если не колея, то микроколея, которую разноширокая резина не любит.
Я ехал на штатных колёсах r18, на МКАДе, например, я руки не то что уберу с руля, а буду руль держать двумя руками тк нет желания совершить прыжок через пару полос.
Ходовая в полном порядке.
Да у меня дизель, поэтому могу позволить себе такие штуки)))
Хз тогда как так, также езжу по мкаду, также по дорогам подмосковья, не испытываю проблем как вы описываете)))
Я не говорю, что это проблема, это мелкий дискомфорт, который я, возможно, даже бы и не почувствовал и не понял, если бы раньше не Ездил на ЦЦ.
Там все как по рельсам, на 200 км/ч не устаёшь, авто прилипает к дороге, а тут все иначе.
Ну хз, я такого не ощущаю)) видимо есть какие то нюансы)
AudioO
Да у меня дизель, поэтому могу позволить себе такие штуки)))
Хз тогда как так, также езжу по мкаду, также по дорогам подмосковья, не испытываю проблем как вы описываете)))
Я как раз ехал и думал, что на дальняк дизель предпочтительнее)
Да, на дальняк сказка)))
Верю тк уже устал заправляться))
Но зато бензинка хорошо ускоряется после 130-150 ))
небо Питера ни с чем спутать нельзя) Обожаю этот город
Это точно
Камеры есть только на первом платном участке Москва — Солнечногорск, причем он и самый дрогой.
Камеры в основном стоят парами, вычисляют среднюю скорость.
Потом эта дорога (М11 15-58) незаметно перетекает в М11 Нева и там камер уже нет.
Люблю эту трассу. Разгонялся там до 240 по спидометру, по навигатору показывал 230.
Полностью согласен.