Доброго времени суток господа однодрайвавчане. Хочу получить ваше мнение касательно такого щепетильного вопроса как клиренс нами всеми любимого НАКа. После последней поездки на море по просторам нашей страны по нашим "прекрасным" дорогам — подошли к своему концу все стойки — как перед так и зад. Вот теперь мучает меня такой вопрос: так как практически постоянно езжу по выходным с полным багажником и в добавок к этому в багажнике газовый баллон на 50л — думаю поднять корму своего авто. Для этой цели нужны или пружины пожестче или проставки. На сто настаивают на поставках, так как пружины быстро просядут, а у меня какие-то сомнения есть по этому поводу. Из этого всего выплывает следующие вопросы:
1. Проставки или пружины
2. Если проставки — 20мм или 30мм
3. Ставить проставки только на зад или на перед тоже?
Всем буду благодарен за ваше мнение в этом вопросе.
Проставки или пружины
Nissan Almera Classic 2007, двигатель бензиновый 1.6 л, 107 л. с., передний привод, механическая коробка передач — тюнинг
Машины в продаже

Москва
Nissan Almera Classic, 2006
469 000 ₽

Межгорье
Nissan Almera Classic, 2008
470 000 ₽

Казань
Nissan Almera Classic, 2008
420 000 ₽

Краснодар
Nissan Almera Classic, 2007
400 000 ₽
Реклама


Комментарии 15
У меня тоже каяба, но когда решил менять пружины мне дали от н15 они шире, а потом как мне нужно но они жёсткие и выше на витка 2 и отбивали жёстко, неделю с канистрами ездил до замены, сейчас катаюсь на оригинальных пружинах и думаю менять на лесджофорс, но они под заказ и если не подойдут оставить на память себе считай, а опоры стоят оригинал.
Даже самые крутые пружины сядут. Однозначно проставки на перед и зад, 30мм.
LESJOFORS уже год стоят, не просели ни на мм.
На оригинальные стойки пружины стоят?
Стойки каяба, пружины LESJOFORS +проставки сзади 2 см
Установил проставки 30мм перед и зад, и задние пружины от н16 всё устраивает
У меня так же балон в багажнике, плюс часто вожу прицеп, так вот поставил более мощные пружины, положение конечно они поправили, но все равно не хватило, доставил проставки 2 см, вот сейчас прям хорошо, и аморты в отбой не работают, и клиренс при полной загрузке ещё остаётся (пружины задние от н16, lesjofors)
Ставил на своей НАК пружины передние от N16 оригинал, . На зад пробовал сьтавить пружины ОБК, как на меня херня. зад от Primera P12 стойки в сборе огонь и никаких проставок
Такой конфиг + проставки под зад
VDD KB.96801 NTN-SNR опора н15
351028 KYB зад стойки
NST5233L KYB перед левая
NST5233R KYB перед правая
4062032 LESJOFORS пружина перед
4262037 LESJOFORS пружина задние
Судя по отзывам, данные пружины годами не просидают, а там как повезёт.
Да дорого, но комфортно, я уложился со скидками в 21к(в рублях рус, поправка, 32к вышло со всеми новыми опорами, пыльниками, и всем что стоит выше пружин на всех стойках, все оригинал Рено-Самсунг ) у Автодок.
Обычный конфиг штатных стоек и пружин будет не сильно дешевле ультра каябы, в моем случае разница была в 4 тысячи с заводом. Но я захотел максимально жесткие пружины и максимально производительные аморы, и чуть выше клиренс.
До 80км как на новых штатных, все мягко, выше 80 км жесткость становится как у спорта, на дальняк при скорости под 130 по разбитой дороге идёт очень мягко и жестко, без пробоев, по работе подвески очень похоже на Субару и разных эвиков от митцубиси.
NewSR Special и Ultra SR практически одно и тоже, но new возможно чуть мягче.
Фото до установки проставок на зад, на новых аморах и пружинах.
Если нету бюджета, установи просто проставки.
На следующей неделе буду ставить:
АМОРТИЗАТОР ПЕРЕДНИЙ
sachs
АМОРТИЗАТОР ЗАДНИЙ
monro
САЛЕНБЛОК ПЕР РЫЧ ПЕР
bcguma
САЛЕНБЛОК ПЕР РЫЧ ЗАДН
в сборе trw 525x2
РУЛЕВЫЕ НАКОНЕЧНИКИ
ctr
Плюс возможно проставки. Думаю на 30мм ставить, хотя кучу сомнений.
Только этот набор в 6тыс грн обходится. Новые пружины ещё + 1тыс
Жесть цены у вас, почитай www.drive2.ru/l/475492875476402898/
Опоры от н16 надо брать под эти стойки, зад может пробивать, проконсультируйся, и возможно родные пружины не встанут
Пружины сзади будут ставиться родные. Стойки Монро. Посмотрим — возможно проставки и спасут положение по высоте кормы
Проставки по высоте спасут, но стойки могут не выжить если пружины просевшие. У меня с проставки и родными пружинами пластиковый кожух стойки на сальнике с прямоугольника превратило в полусферу. И новые пыльники отбойники розбило в хлам. У меня в круг стоит каяба и пружины леджефорс сзади от дизельной альмеры с опорой от n16 и проставкой на 30мм. По нашим замечательным дорогам нигде ничем не цепляю
Тоже задумываюсь по пружинам именно сзади
Тоже интересна данная тема.