После непродолжительных поездок по лужам лесных дорог после дождей, выявилась неприятная проблема- появился гул при езде. Понятно- ступичные просятся на замену. После общения на профильных форумах выяснилось, что эта проблема носит массовый характер (ну не любят наши машины езду по лужам глубиной в полколеса и больше).
После диагностики были выявлены следующие проблемы- под замену один передний ступичный подшипник, оба задних ступичных, стойки стабилизатора (эти подошли уже по сроку службы, я их менял 2,5 года назад, так что еще норм походили, взял той же фирмы CTR, хотя и говорят, что их на год не хватает), передняя крестовина кардана, сальник привода.

Заказал запчасти.
Сальник хвостовика редуктора у меня потеет с момента покупки, некритично.

По приходу з/ч снова в сервис.

Крестовину кардана не заказывал, так как их ставятся 2 разных вида и от VINа это не зависит. Различаются они расположением стопорных колец- снаружи или внутри. У меня оказалась с внутренним расположением стопорных колец, т.е. каталожный номер 49598-2E000. Была в наличии за 1200 рублей. Также за 650 рублей докупил литр масла на доливку при замене сальника.

Подробная инфа по крестовинам есть здесь
Ну а далее все не могло пойти просто по плану. Вместо 3-х часов на СТО, провел там весь день(((
То болты закисли, то отломились и т.д.
Самое обидное- при замене задних ступичных не смогли открутить болты заднего продольного сайлентблока (в цапфе), с обоих сторон причем. При попытке открутить их обломило. Пришлось докупать еще 2 сайлентблока (они копеешные, по 300 рублей) и 2 болта, которые стоят по 650 рублей каждый (650 СУКА РУБЛЕЙ ЗА БОЛТ!). По каталогу их найти не смогли, просто подобрали. Как сказал продавец на мое охуевание от цены- сталь какая-то ебейшая. Но выбора не было, больше купить было негде. И плюсом к итоговой цене по ремонту добавилась цена замены этих самых сайлентблоков по 2500 за штуку (меняются со снятием рычага).

По итогу 15500 работа+ 11500 запчасти= 27000. Вроде разово и дорого, но если подумать- это за 2 года единственный раз, когда меня побеспокоила ходовка.
Гул ушел, стук от убитых стоек стабилизатора тоже. Наступила тишина.
Ну и лужи теперь буду объезжать, по возможности…
Всем удачи!






Комментарии 15
Эти болты?
Да, тот что справа на картинке, со стороны цапфы
Просто цена меня удивила. У нас они по 230 рублей
Не было оригинальных. Писал же- подбирали по размерам
Офигеть 2500 за замену 1 сайлентблока, у меня слов нет.
Ступичный мог бы и дешевле купить, в 1500 уложился. Крестовина с внутренними стопорами обошлась в 600р., брал SKF. На клубном сайте есть все замены и отзывы по качеству запчастей, на будущее
Там и смотрел. Еще смотрел и на срок доставки, чтоб хотя бы за неделю пришло. По крестовине сразу написал, что не знал, какая нужна
Смотрел там и взял оригинал? Зачем? По крестовине, заглянул под днище, если кольца видны, то такая, если нет-такая, подвесные так же подбирать-одному виду крестовин, один подвесной соответствует, другому-другой
Найди мне задний ступичный за 1500?
подшипник ступицы передний: 51720-38110=51720-2G000=51720-1D000=51720-3A100=51720-3A101 = по SKF: BAH0160A=VKBA6891(в этой коробочке подшипник BAH0160A+стопорное кольцо+гайка ), по KBC номер: F-806187, И
ИМХО ILJIN IJ111003 — лотерейка…
стопорные кольца подшипников ломаются, не часто, но бывает:
51718-26500 переднее стопорное кольцо
52718-26500 заднее стопорное кольцо
подшипник ступицы задний(для 4WD) (42х76х39):
-52710-26510=52710-26530=50310-3E102=0K56A33047=0K56B33047=52720-1F000
ИМХО по неоригиналу можно, опять же осторожно, ILJIN IJ211001, он лежит в корейских оригиналах 52710-26510 и 52710-26530.
Ещё лучше, по производителю KBC F-569214.01 (F-569214), он лежит в европейском оригинале 52720-1F000…Остальные производители аналогов подшипников, ИМХО — хлам.
Ставили одноклубники и VKBA6956 по SKF.
подшипник ступицы задний(для 2WD)в сборе со ступицей и не разборный
52710-2E100, аналог который лежит в оригинальной коробочке IJ1-12033
Информация с tucsonclub.ru(Дед Эндрю-автор)
M2blt
Найди мне задний ступичный за 1500?
А ты не верил
Ну во первых-этот артикул я видел, но там же на туссанклубе написано- можно, но с острожностью. Это меня остановило. Во вторых я не на мкаде живу и у нас этого товара нет в наличии
Пррживание-это уже второй вопрос). Осторожность не значит не пользоваться, у меня этой фирмы стоит четвертый год, и нормально. Закажи прозапас, даже с доставкой дешевле выйдет
M2blt
Найди мне задний ступичный за 1500?
Более того
Экзист, автодок, емекс. Эти магазы актуальны