Согласно Elcast в Sharan (он же Galaxy) с двигателем AUY с завода, если не спортивная подвеска, установлен задний стабилизатор 21мм (заводской номер: 7M0 511 409 B). Также согласно Elcast на Sharan со спортивной подвеской, а также с двигателями 2,8 ставился стабилизатор 23мм (заводской номер: 7M0 511 409 D).
Cо временем на Galaxy родной стабилизатор уже прилично поизносился, я даже втулки поставил полиуретановые, о чем упоминал недавно, а в начале лета я начал мониторить рынок БУ запчастей в Беларуси в поисках заднего стабилизатора состоянием получше. Вопроса какой стабилизатор ставить вместо установленного для меня не стояло, смотрел я только 23мм. И не то, чтобы я любитель погонять, но бывает, да и летом семьей выбираемся в отпуск, в горы, а на высоком авто с приличной загрузкой хочется немножко уменьшить крены, чтобы на серпантинах можно было ехать немного повеселей.
Естественно, продавались в основном стабилизаторы 21мм. Да и состояние их оставляло желать лучшего. А если состояние получше, то и цена будь здоров.
И вот однажды на Автопривозе появился, судя по фото, неплохой стабилизатор от Sharan 2.0, 2006 г.в. К тому же в описании был указан искомый номер — 7M0 511 409 D, и цена не кусалась. Не долго думая я его заказал, благо доставка бесплатная.
При получении никакого криминала не увидел и забрал. Думаю, что найти стабилизатор в идеальном состоянии очень сложно, а этот был намного лучше моего. Он был еще практически полностью в заводской эмали и места работы втулок были не сильно протерты.
И вот, при замене нижних проставок задних пружин я вспомнил, что у меня есть стабилизатор, решил, что хватит ему лежать и установил.
Процедура установки очень проста, главное чистые посадочные места под втулки стабилизатора и затянуть болты скоб с нужным моментом. Согласно Elsa 30 Н.м.




.
Я выпустил из виду, что со стабилизатором были только центральные резинки, поэтому крайние втулки стабилизатора натянул полиуретановые со старого стабилизатора, а к балке прикрепил втулками, которые шли вместе со стабилизатором.
Про поведение машины пока ничего не скажу, но я надеюсь, что более "жирный" стабилизатор пойдет на пользу.
Надеюсь, что в скором времени напишу о том, что уже не первый раз появляется на фото, но о чем еще не написано в БЖ.






