Всім привіт.
Розлетівся термостат на дві частини.
Вирішив замінити на людський і забрати з під капота всю цю павутину зі шлангів.
Вот оно чудо термостатное.

Прикупив запчастини і пішов процес.



Шпильки вірішив викрутити без підігріву, рішення було помилкове.
Злизавши гайками всю різьбу на шпильці прийшла смута, прийшлось купити "Таврію".
Почав шукати шпилькозйомника, знайшов в інтернеті таке чудо як "шпильковерт", чуть вже не купив.
Але ще заглянув в місцевий епіцентр, розглядаючи інструменти в очі кинувся "газовий ключ".
Згадавши, що такий інструмент лежить в тестя під газовою плитою, пішов крутити.
Коли попробував прокрутити і зрозумівши, що ще трошки і прийдеться висверлювати шпильку, купив газ. горєлку.
Прогрів і пішла як по маслу. Старий дідовський метод працює!
Коли ставив все на місце зіткнувся, ще з одною проблемою.
Кріплення, на якому прикручена катушка запалювання, не влізає на шпильки, мішає лійка термостата.
Прийшлось трохи підпиляти.

Результатом задоволений.
Виглядає все посто і акуратно.

Підсумок.
Завжди перед відкручуванням, добре прогрівайте шпильки, болти, гайки і т.п., 100% відкрутите, не зірвете.
Ну і для зняття стресу можна трошки "Таврії" після ремонту таврії.

Шпильковерт, може кому буде потрібний.

Всім успіхів!






Комментарии 24
Если вдруг встанет вопрос, то кому нужно заказывать конкретные новые патрубки по отдельности в систему с новым термостатом, то они идут как оба верхних патрубка радиатора Нивы, первый от 2121, а второй идет от 21213-214 (практически одинаковые).
Вобщем если заказываете, то по таким артикулам они идут:
2121-1303025 Шланг подводящий верхний (встает на нижний выводящий вывод радиатора Сенса 1.3)
21213-1303025 Шланг подводящий верхний (встает на верхний подводящий вывод к радиатору Сенса 1.3)
Всем привет. Не забывайте прогревать ОБЯЗАТЕЛЬНО шпильки при замене на длинные. Я не прогрел и сломал обе. После чего пришлось снимать головку и высверлить.
У меня выкрутились без прогрева
Какую вставку в термостат ставил?
Как малый круг организовывал?
У меня стоит термостат Wahler 87°C. Смотрел по компу, температуру держит чётко.
Малый круг через патрубок печки, в моем случае параллельно крану подключен редуктор ГБО, поэтому гоняет жидкость через него.
www.drive2.ru/l/553273427536904381/
tolyan-nikopol
Какую вставку в термостат ставил?
Как малый круг организовывал?
1. Термостат. detali.zp.ua/catalog/5522…eri_amulet_luzar_vstavka/
2. Вже давно викинув кран пічки. Головка-шланг (подача на пічку)-пічка-шланг (обратка з пічки)-сопілка-помпа.
Ну вдруг этот ЛУЗЕР будет раньше открывать, то советую взять правильный и проверенный термостат не на одной машине, ukrparts.com.ua/part/301787d2/wahler/
как бы на карб примостырить лейку 1,4
Да, тоже интересует этот вопрос!
AnEvg
как бы на карб примостырить лейку 1,4
Только при помощи аргонщика!
Та есть какой то вариант вроде надо что-то проточить.
А проставку под термос как всунуть?
AnEvg
как бы на карб примостырить лейку 1,4
Становится на верхний патрубок запросто. Для этого нужно две лейки в комплекте со вставкой идёт одна.
Это если на патрубках а если на карб к ГБЦ на прямую прикрутить
А патрубки с каких машин покупали?
Патрубок радиатора 2121 подводящий
Патрубок радиатора 2121 отводящий
Спасибо
VOleksandr
Патрубок радиатора 2121 подводящий
Патрубок радиатора 2121 отводящий
верхний лучше от 21213 брать он длиннее
Ещё заметил, что лейка термоса плохо садилась? это от того что многие не в курсе, если присмотреться на лейку 1.4 у неё отверстия под шпильки со смещением (не по центрам) так вот, многие думают что это брак)) но нет! это как раз для того чтобы при посадке лейки на своё место лейка не упиралась в кронштейн катушки, перед посадкой лейки нужно на это обратить внимание и установить лейку так чтобы не было препятственно! и при этом пилить, кусать, ломать ничего ненужно ))
В мене кріплення катушки було знято, робив це для того, щоб долізти газовим ключем до шпильки.
Потім спочатку поставив термостат а після цього ставив кріплення катушки.
Була думка відкрутити лійку, поставити катушку, потім лійку але вона так гарно сиділа вже з прикрученими шлангами, що я вирішив підрізати кріплення )).
Годная переделка!)
Отличный результат! Как раз наглядное пособие для, тех кто катает ещё на стоковом термостате, подкину и я фоточку после которой я решил уйти от термостата осьминога)) а ведь это мерседес "был" среди тавро термостатов, типа польский "метал-инкар" но когда я увидел этот хваленый метал-инкар раслоившийся пополам, то даже и не задумываясь решил уйти от стока! Но естественно это была не основная причина ухода от стока, всё уже давно разжвано, так что не вижу смысла перечислять в 1000501 раз, умные поймут !)))
У меня инкар внутри отгнил, и вставка болталась.