


Потеплело, решил заняться ходовкой. Были давно уже куплены рычаги, 4 новых поперечных, 2 контрактных передних и 2 продольных. Поехал перепрессовывать сайлентблоки в контрактных рычагах в "автомобилку" у нас в городе, думал там с нужным оборудованием все сделают как надо. Тут уже недавно писали про качество услуг в автосервисах. Так все оказалось и там, передние рычаги перепрессовали без каких либо замечаний, сайлентблоки с металлической обоймой вертикальные, все с помощью оправок. А вот в продольный рычаг, товарищ слесарь, запрессовал резиновый сайлентблок без обоймы, давя на внутреннюю втулку, сказал нет мелких оправок все полопались. Надорвал таким образом втулку в теле резины, не до конца выправил бортик сайлентблока с одной стороны, при этом истыкал его весь отверткой. Я заподозрил неладное еще тогда, когда спросил его про то как перепрессовать сайлентблок в цапфе. Он говорит берешь какую то хрень с сатовского набора и выбиваешь кувалдой старый, затем мажешь солидолом новый и также кувалдой забиваешь. Думал он пошутил, говорю мне только в рычаг не маж солидолом, ну он применил жидкое мыло и сделал то что сделал. Короче испортили мне один сайлентблок из 4х, за работу такую я естественно не заплатил. Начал искать по магазинам где купить такой сайлентблок, дело в том что когда я их покупал, то 2 из 4х сайлентблоков были сделаны в японии, а 2 в австралии (закрыли завод в 17 году вроде). Даже по внешнему виду это небо и земля, австралийский похож на подвальную китайскую подделку из горелой резины. А испортили мне 1 японский. Нашел в магазине эти сайлентблоки, сделано в тайване, внешне это что то среднее между японским и австралийским, в принципе неплохие. Погуглил и понял, что найти эти сайленты мад ин жапан это как единорога искать, они почти все сделаны в австралии, видать потому что для не "японской" камри авалон. Купил короче 4 тайваня. Съездил на металлоприемку, купил несколько подходящих труб на 500 р. и сделал нужные оправки(в магазине одна оправка масума стоит 500-700 р.). Перепрессовал все сам, в цапфу конечно тяжеловато запрессовывать, мало места до кожуха тормозного, но все получилось. Ставил одинаково в рычаг и в цапфу, думаю основное усилие идет на скручивание и че то там ставить другим боком нет смысла, тем более в контрактном рычаге таким же образом стояли сайлентблоки. Вообще с завода они полностью литые без пустот. До этого, года 4 назад, мне поменяли их на РБИ, но у тех что поставили в рычаг нет насечек на втулке. На очереди 2 передних рычага и 4 поперечных задних рычага. Задние развальные купил от 195 кузова, чтобы можно было в дальнейшем перепрессовывать плавающие сайлентблоки, а не менять рычаг целиком каждый раз.


































Комментарии 5
В продольные и в цапфу нам же такие же идут наверное?
Скорее всего подойдут, потому что Jikiu BH21394 выдает как заменитель и на 211 и на 215 кузов.
Ещё раз убеждаюсь, проще, а главное лучше сделать самому, автосервисы, в большинстве своём, зло. Поперечные рычаги какой фирмы брал?
Оригинальные, тут без вариантов.
Дааа, это прям зачёт)))