

Так как использую птф как дхо то решил сделать небольшой апгрейд, а именно сделал включение птф от зажигания, а не от габарит как в стоке.
Плюсы:
— не горит куча лампочек днем тем самым продлеваем им ресурс.
— теперь часы не притухают так как габариты не включаются.
Минусы не нашёл, если они есть то напишите.
В работе все просто:
— снимаем подрулевой кожух.
-ищем коричневую фишку ( с неё возьмем + от зажигания фиолетовый провод).
— на маленьком штекере ищем Красный провод с белой полоской ( это управляющий + от габарит)

— отрезаем красный с белой полоской и соединяем его с фиолетовым и все изолируем, собираем.
⛔СТОП. ЧТО ТО Я ПЛОХО ПРОВЕРИЛ И ОКАЗАЛОСЬ СЕЙЧАС ГОРИТ БЛИЖНИЙ И ПТФ 🤨одновременно зато без габарит. Буду переделывать
Не смог спокойно уснуть и снова полез смотреть где я промахнулся.
Решил подключить к замку зажигания к тонкому черно-красному проводу и все заработало. Получилось даже лучше чем было ✌фото прилагаю








Комментарии 30
Вообще, жаль что с завода, задняя туманка не работает отдельно от передних
Думаю если хорошо разобраться можно это исправить, только не знаю для каких целей это нужно🤔
Ну если использовать их как дхо то задняя туманка будет лупить не очень выглядит, расположение у неё ещё такое🥲так она ещё и одна
На переклютателе птф 3 положения:
— выкл.
— только передние птф
— передние и задние птф.
То есть передние можно включать без задних, а вот задние без передних не получится.
Felino
Вообще, жаль что с завода, задняя туманка не работает отдельно от передних
Если задний противотуманный фонарь не работает отдельно от передних, значит было вмешательство в подключение.
Вообще, с ЗАВОДА передние птф стояли на максималке (и работали только при габаритах), на остальных комплектация был только задний пт-фонарь.
вроде все хорошо, но лампочки птф менять это мрак, хлопотно
Ну да не особо удобно 😃 но я итак итак с птф днем передвигался только сейчас без герлянды из габарит. Поэтому для меня это не минус.
Минусы? Пожалуйста. Любое вмешательство в проводку — уже минус. Начиная с надежности соединений и возможности кз.
Лампочки не горят — габариты вокруг, да. Но экономия сомнительная. Тут как говорится, на водке пропьем, на спичках сэкономим.
Дальше. Цена лампы в птф (бош Н8, были и дороже) лет 5 назад — 400 р, лампы ближнего 150_180 р. Думаю паритет цен не сильно изменился, просто и то и то подорожало.
Следующее — замена лампы бс и птф — по времени и трудозатратам не сравнить. И то и то несложно, но замена лампы бс 5 минут, для замены лампы птф — снять решетку или пыльник снизу. Тут все ясно, думаю.
Я тоже ездил на птф сначала, пока не перегорели. Потом сменил лампы и стал использовать бс. Это чтобы не думал никто о предвзятости.
Ну и реализация, даже для нищебродов, как вы выразились — реле дхо, если хочется экономии.
И, напоследок, по экономии ламп. За 8 лет и 130 ткм пробега я сменил только 1 лампу поворота спереди, 1 лампу стопа. Да, габариты спереди менял, так как нравились диоды. А родные лампы практически бессмертны.
Как-то так. С уважением!
Ну блин накидал минусов 😁.
Насчет стоимости ламп конечно не соглашусь на ближний хорошие лампы типо осрам 150+ стоят в районе 1000 за 2 шт.
Менять лампы птф конечно не совсем удобно, но не так часто это придется делать и в случае если они сгорят всегда можно включить Ближний и ехать дальше.
И о реализации сколько стоит реле дхо😏 ? (Случайно не продаете?😁)
Мой вариант по-любому дешевле так как бесплатно. И считаю даже как временный вариант очень хороший.
Вы сами спросили о минусах 🤣
Лампы привёл цену бюджетных.
Реле не продаю.
Впрочем сделали уже, так что как есть.
tmb-tolstopuz
Минусы? Пожалуйста. Любое вмешательство в проводку — уже минус. Начиная с надежности соединений и возможности кз.
Лампочки не горят — габариты вокруг, да. Но экономия сомнительная. Тут как говорится, на водке пропьем, на спичках сэкономим.
Дальше. Цена лампы в птф (бош Н8, были и дороже) лет 5 назад — 400 р, лампы ближнего 150_180 р. Думаю паритет цен не сильно изменился, просто и то и то подорожало.
Следующее — замена лампы бс и птф — по времени и трудозатратам не сравнить. И то и то несложно, но замена лампы бс 5 минут, для замены лампы птф — снять решетку или пыльник снизу. Тут все ясно, думаю.
Я тоже ездил на птф сначала, пока не перегорели. Потом сменил лампы и стал использовать бс. Это чтобы не думал никто о предвзятости.
Ну и реализация, даже для нищебродов, как вы выразились — реле дхо, если хочется экономии.
И, напоследок, по экономии ламп. За 8 лет и 130 ткм пробега я сменил только 1 лампу поворота спереди, 1 лампу стопа. Да, габариты спереди менял, так как нравились диоды. А родные лампы практически бессмертны.
Как-то так. С уважением!
Полностью согласен. Родные лампочки это вещь.
Лампы в при стояли родные, на них проезда 12 лит и 105 тыс.
Сзади было все родное как с с завода
Так и есть.
Все это хорошо. Но реле дхо проще. Хотя кому что
Насчет проще хз😁 тут дел на 15 мин и затраты нулевые.
А как работает реле дхо?
Щелк-щелк… щелк-щелк…
щелк-щелк…
Что бы это значило 😕
Трансформатор как работает? У-у-у-у… Вот и реле по аналогии.
А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, потому что не знаю, откуда ток в розетке и вообще электричества боюсь.
🤨🤣 дошло
Lewaleks
Насчет проще хз😁 тут дел на 15 мин и затраты нулевые.
А как работает реле дхо?
Винимаешь реле дальнего света, вставляешь реле дхо, провод управления реле подкидываешь под реле ближнего. Машина заводится дальний загорается на 30%, машину заглушил, напряжение упало дальний погас. Также остаётся функция мигания дальним в полную мощность.когда включаешь ближний дхо гаснут. Можно принудительно выключить дхо коротко включив и выключив ближний
Понятно, но это же за деньги 😁 у меня вариант для нищебродов… А так вариант с птф устраивает более чем, вот бы еще найти + который идет только после запуска двигателя было бы идеально
Как такового, силового плюса не найдете. Если б у меня стояла такая задача, я б использовал 33 пин приборки (давление масла) как управляющий транзисторным ключом.
Там и не нужен силовой + на выключатель идут малые токи для управления реле
Alexaa92
Винимаешь реле дальнего света, вставляешь реле дхо, провод управления реле подкидываешь под реле ближнего. Машина заводится дальний загорается на 30%, машину заглушил, напряжение упало дальний погас. Также остаётся функция мигания дальним в полную мощность.когда включаешь ближний дхо гаснут. Можно принудительно выключить дхо коротко включив и выключив ближний
А ссылку где бы взять?
www.12vi.ru/
Goryn99
А ссылку где бы взять?
Цены сейчас поменялись правда
Спасибо большое
Да не за что
Lewaleks
Насчет проще хз😁 тут дел на 15 мин и затраты нулевые.
А как работает реле дхо?
Вот так выглядит
Alexaa92
Все это хорошо. Но реле дхо проще. Хотя кому что
И совершенно без колхоза 🤔👍
Ну да