В общем, давно хотел допилить некоторые критичные косяки весты.
Уже с полгода (или больше) лежали купленные детали для доработки. А тут праздники, лето, хорошая погода…
В общем, сложилось.
Итак, 13 июня я взял семью, загрузился деталями и прочими вкусняшками (универсал — это хорошо, много всего влезает) и рванул на дачу.
Планы были обширные, поставить сетку в бампер, поменять то, что на заводе, по недоразумению, назвали противотуманными фарами /*Сколько там говорите мощность ламп, всего 18 ватт?! А сколько мощность ДХО, ах 21?! Что, правда ДХО мощнее ПТФ?! Смешно, шутку понял.*/, поменять убогую бибикалку на нормальные, парные, сигналы от фиамм. Ну и допилить по мелочи.
Кроме уже имеющихся запчастей — была куплена алюминиевая сетка с сотовой структурой ячеек крашенная в черный цвет, покупал в оффлайн, потому параметры сказать не могу, обошлась в 400 рублей.
Ну и малый набор инструментов. Большой, вроде как, и не нужен, т.к. все есть рассыпухой. Да и места много занимает.
Взял такой:


Есть все, что мне нужно, стоил он мне 1750 рублей.
Теперь первый подпол выглядит так:

Первым делом — нужно снять бампер, все работы делал сам, в одного. Держится он аж на 18 винтах и саморезах (если правильно посчитал). Причем, под разные биты: T15, T20, T27, PН3 и ещё под шестиугольную головку. Пока выдергивал боковые крепления — долго матерился, но сделал ничего не обломав.

На радиаторе были несколько вмятин и шуба из тополиного пуха. Естественно, все было почищено мягкой щеткой.
Интересно, зачем так прокладывать провод на датчик температуры?!

Сетку на нижнюю часть поставил без каких либо проблем на штатные саморезы и несколько стяжек,
А вот с верхней — помучился.
Далее я стал этот самый бампер разбирать, с целью снять верхнюю решетку, и без поллитры и какой-то там матери — тут не разберешься. Верхняя решетка представляет собой бутерброд из 3 частей. Крепится на кучу саморезов, чтобы снять — пришлось также откручивать верхние хромовые "иксы". Сетку крепил на пластиковые стяжки, а потом с задорным матом пробовал собрать все обратно, переделывал два раза.

После этого — поменять ПТФ было ну очень простой задачей.
Из множества решений на рынке, выбирал то, что будет вызывать минимум внимание гаишников и прочих жадных бармалеев, но, при этом, хорошо светит. Свет мне нужен именно рабочий, а не белые диоды для пантов. Возможно, позже, поменяю лампы на ещё более желтые, типа тех-же MTF серии aurum. Пленку на фарах у нас явно запретили. Притом, ГОСТ вполне допускает желтый свет ПТФ.
Для смены — выбрал Wesem HO5.46100, каждая фара обошлась в 995 рублей, что вполне себе приемлемо.
Вместо пластика — стекло, есть надежда, что не будет так сильно затираться.
В пару к фарам — взял лампы Н9 на 65 ватт, выбрал простые и дешевые MTF, серии long life. Заявленная яркость 2100 люмен, при температуре 2900К. Для противотуманок — самое оно. Лампы обошлись в скромные 330 рублей за штуку. Итого 2650 за комплект. Лампы идеально встали в фары без доработок по держателям, единственное, пришлось срезать канцелярским ножом перемычку в клеммной части, на что ушло всего пара минут.
Фары и лампы брал в магазине am-light.
Раз:

А вот и финалочка, бампер собран, ПТФ стоят новые:

А теперь сравним ПТФ со стоком:


Да, это две большие разницы!
Фары подключал штатными проводами без какого либо вмешательство в электрическую часть.
Благо фары подключены к доп блоку комфорта, причем поканально (реализация вежливой подсветки поворотов), а штатный драйвер и 15 ампер на канал способен переварить, запас более чем двукратный получается.
Далее занялся второй проблемой, а именно убогим и тихим штатным сигналом.
Для замены был выбран комплект из двух рупорных сигналов FIAMM AM80S KIT 2TJS, сигналы с данным китом можно подключить к штатному разъему без вмешательства в проводку (в теории). Мощность этого комплекта — 9 ампер, что позволяет подключать напрямую без всяких реле. Цена вопроса — 1320 рублей. Брал тут, вместе с секретками.
Разработчики учли опыт с калиной, штатный сигнал расположен не перед, а за пакетом радиаторов и обмерзать уж точно не будет. Переделывать проводку мне было лень, потому поставил сигналы в штатное место и подключив штатной проводкой без каких либо изменений. Ну, почти. Дело в том, что резинка ну никак не захотела натягиваться на разъем сигнала. Пришлось чуть подрезать штатную гофру и плотно замотать все изолентой.


Ставил точно спереди от торца резонатора, скрутив два держателя + держатель штатного сигнала болтом под М8, штатную пластину-держатель пришлось рассверлить 8 мм сверлом.
Фото без резонатора сделать забыл, получилось как-то так:



Разница со штатным:

Разница по звуку есть и она очень даже ощутима.
Ну и, раз уж снял резонатор, решил провести небольшой эксперимент по усмирению рыка на разгоне, для чего использовал пыльник заднего амортизатора от восьмерки и несколько стяжек.
Было так:

Стало так:

Сразу говорю — решения временное, на "попробовать", позже планирую заменить резонатор на резонатор нового образца или вариаторную трубу. Стало реально тише. Точно буду менять.
Ну теперь проверим свет:

И можно отдыхать…


А потом и домой, с пассажирами.

Собак в машине ездит на правом переднем коврике, и вполне неплохо там себя чувствует, благо климат в весте работает отлично!
ЗЫ:
В ближайших планах отрегулировать ПТФ и проверить регулировку фар в сервисе, имеющем нужные приборы.
А проверить работу сейчас сложно, так как особой темноты то и нет.







Комментарии 14
Довольны светом от этих ламп, стоит брать? У меня на гранте тоже весем стоят, в дополнение к фиговенькому ближнему.
Вполне доволен. Но я ими пользуюсь исключительно по показаниям, и исключительно за городом.
Датчик температуры у тебя должен стоять в бампере, соответственно и проводка под это сделана. Это в первых вестах его устанавливали в дифузор и проводка короче была.
Видимо, бампера на весты ставят разные. Недавно видел запись по установке сетки на кроссовок, там также было.
ПТФ перед установкой надо было дополнительно прогерметить, у меня два дня машина в деревне стояла на земле после долгих дождей, так они все изнутри запотели, буду снимать гермеиком проходить, а так светят они с желтыми лампами офигенно, уже проверено, правда у меня лампы осрам
Дык, они и не должны быть абсолютно герметичноы, потеют из за разности температуры и большой влажности. Стекло там нормально приклеено.
Стекло да, приклеено очень хорошо, из за влажности я так и предполагал, потому что в городе такого не наблюдал
Если влажность как в Калининграде или Спб то надо заменить клапана дренажные.
На даче херачить надо раком, а не машиной заниматься, для начала перед домом траву тримером пройтись)
На даче нужно есть шашлык, пить коньяк, ходить в баню, купаться и отдыхать! Машина — приятное дополнение.
А супруга, пусть копает, сажает, полет, окучивает, поливает и т.д, а я буду пузо греть)
А супруга пусть за детьми смотрит и мужа закуской обеспечивает)))
AlVM
На даче нужно есть шашлык, пить коньяк, ходить в баню, купаться и отдыхать! Машина — приятное дополнение.
По алко —
По собаке +
Свет ну никак не желтый. там где-то 3900К
Точно также соединил патрубки.год полёт нормальный.
Соединил бу гофрой от 2112