Всем привет.
Итак постигла и меня, как оказалось, распространённая болячка SJ со складыванием зеркал. Причины разные у всех. В большинстве дохнет моторчик скорее всего, говорят ещё шестерни "сносит", иногда даже лопается корпус конструкции с шестернями и моторчиком.
У меня же зеркало поначалу периодически выёживалось. То складывается-раскладывается нормально, то не хочет; бывало наполовину дойдёт и всё. Приходилось туда-сюда кнопкой делать, либо в ручном режиме+кнопка, чтобы зеркало отщёлкнулось. Последнее время перестал уже их складывать, иногда проверял, вроде работает. В принципе примерно понимал, что у меня помирает моторчик (по симптомам, чуть дальше расскажу что непонятно кто виноват))), т.к. при нажатии кнопки шёл щёлчок, после которого зеркало должно было шевелится, но ничего не происходило. "Донор" в виде полуразбитого зеркала у меня был, его уже разбирал, чтобы посмотреть что там и как устроено и понимания возможности замены внутренностей. Поэтому план примерных действий я уже знал в виде смены моторчика, возможно моторчика с платой.
Ездил с полностью не работающим зеркалом недели 2-3, стояла жара на улице, не хотелось возиться. И вот выбрал вечерок, жара последнее время у нас спала, можно заняться "делом".
Начинаем с простого — снимаем обшивку двери:

Подключаем к фишке зеркала донора, чтобы точно убедиться, что моторчик работает.

После этого приступаем к съёму самого зеркала. Первым делом, пока оно жёстко зафиксировано, отщёлкнул само полотно:

Далее откручиваем 3 болта, которые его держат:

И вот пациент в руках, можно приступать к его препарированию.

Так как зеркало у меня с подогревом, первым дело убираем в стороны само полотно, отсоединив разъёмы подогрева, дабы его не поцарапать.

Далее разбор, начнём с нижней части. Снимаем нижний резиновый кожух зеркала, чтобы добраться до болтов, которые крепят к "потрохам" зеркала.

Отматываем типа изоленту, чтобы была возможность вытащить внутренности зеркала на длину провода

Сами болтики

Далее нужно открутить ещё 1 саморезик, который держит внутренности.

В нижней части всё, теперь приступаем к основе, выкручиваем 6 саморезов, чтобы вынуть конструкцию из зеркала и спокойно "препарировать" вне корпуса:

Конструкция свободна, но её ещё держит фишка повторителя, отщёлкиваем её:


И вуаля, механизм "на свободе".

Приступаем в разбору корпуса, в котором находится интересующий нас моторчик, плата, а также все шестерёнки.


Держится всё на 4 защёлках, поддеваем, отщёлкиваем, вставляем между 2 частями корпуса отвёртку "минус" и поворачивая её рассоединяем их друг от друга. Перед этим нужно ещё сдёрнуть фишку с самой платы с моторчиком, т.к. она не даст разъединить корпус, находится под резинкой:

Собственно теперь ничего не мешает, открываем "шкатулочку:

Далее достаём плату с моторчиком, осматриваем, сравниваем для интереса с донорским:





Далее напишу немного интересных фактов. Так как я знал, что на доноре моторчик работает и жужжит, просто перекинул его на свою плату. Зеркало особо не собирал, прикрутил "внутрянку" на 1 саморез, чтобы держалось, фишку на плату маленькую накинул, защёлкнул корпус не до конца и пошёл подключать к фишке зеркала на двери. Включаю, жму на кнопку и немного ах…ю от того, что всё также просто щёлкает и не жужжит/не работает.))) Далее иду с донором, его платой и подключённым к ней своим моторчиком, подключаюсь. И та же херня. Ничего не понимаю, соединяю снова плату донора с его моторчиком, накидываю, всё работает. Ну думаю "пусть будет так".
Ставлю плату с донора с его моторчиком в своё зеркало.

Также немного собираю его, подключаю, проверяю работу моторчика/регулировки зеркала сразу. Всё работает. Теперь отлично. Шестерни у меня все нормальные, идентичны донору.
Собственно сборка в обратном порядке, собираем корпус:


Вставляем фишку повтора

Собираем снизу всё, 3 болтика и 1 саморез

Ставим внутрянку, прикручиваем, и несём на финишную проверку:

Всё крутится, всё шевелится и работает, вот и отлично. Соединяем фишка обогрева на полотне, ставим само полотно и устанавливаем пациента на место и радуемся))

Собираем обратно дверь, на этом всё.
Но мысль о непонятках с платой и моторчиками немного не давала покоя. решил уже на след день проверить сам моторчик отдельно, подав на него питание. И что удивительно — он работает. Возможно тогда виновата плата? Но почему тогда этот моторчик с исправной донорской платой тоже не хотел работать? Пока вопрос, чуть позже попробую разобраться с этим скорее всего, из спортивного интереса.
Главное, что теперь зеркало складывается, а значит ремонт прошёл удачно.))
P.S. Наделал кучу фоток, пришлось некоторые "совмещать", оказывается драйв больше 30 в запись не позволяет загружать.






Комментарии 19
Есть ли у кого ссылка на покупку такого моторчика? Или какой аналог проверенный?
Посмотри на али моторчик зеркала subaru, вроде так. Так их много было. Единственное иногда бывает полярность моторчика обратная.
Добрый вечер. Отличное описание процедуры ремонт складывания зеркала. Но работа мелкая, не по моим рукам и глазам. Но все равно придется заниматься. С наступающим НГ.
Приветствую. Это так показаться может, что сложно.)) Главное в тепле делать и не торопиться.
Хоть пост годичной давности, но уверен пользуются многие, как и я. На днях менял моторчик на левом зеркале. Естесно приобрел на али. Оказалось полярность моторчика не та: зеркала работают в одну сторону, правое складывается, левое раскладывается. Решилось просто (ни где инфы не нашел) перестановкой пинов на разьеме платы моторчика. Все заработало как надо.
Прикольно.))) Ну в принципе выход в таком случае есть, да. Китайцы видимо что-то напутали или может они продают как-то право-лево типа.)
aeg02
Хоть пост годичной давности, но уверен пользуются многие, как и я. На днях менял моторчик на левом зеркале. Естесно приобрел на али. Оказалось полярность моторчика не та: зеркала работают в одну сторону, правое складывается, левое раскладывается. Решилось просто (ни где инфы не нашел) перестановкой пинов на разьеме платы моторчика. Все заработало как надо.
подкиньте ссылочку
Автоматическое открывание или закрывание зеркал при включенном зажигании.А так мы в ручную и то не всегда.Значит и наработка моторчиков ниже
Может они рассчитаны на определенную амортизацию?А народ ставит тойотовские /алишные блоки автоматического складывания и раскладывания при вкл/выкл зажигании?
У меня ничего не стояло, пробег смешной тоже в принципе.
Helion-prime
Может они рассчитаны на определенную амортизацию?А народ ставит тойотовские /алишные блоки автоматического складывания и раскладывания при вкл/выкл зажигании?
И что происходит при использовании этих блоков?
Комментарий удалён
Исправить на замену или на ремонт зеркала? От какого названия легче станет?А насчёт не несут информативности — пошаговая инструкция с полным разбором до потрохов для тех, кто столкнётся и не знает что и как-самое то.
Если есть опыт или что-то не нужно/не понравилось, то проходим молча мимо и всё.))
Насколько понимаю там закавыка в самовосстанавливающихся предохранителях, которые отключают подачу питания при возрастании тока (когда зеркало доезжает до стопора). Народ меняет их на преды с большим током срабатывания. На какое-то время хватает. Возможно контактная группа внутри моторчика забивается графитом от щёток или ещё чем и возрастает ток — от этого срабатывают преды. Пытался промывать моторчики — помогло ненадолго. Покупать доноров (а мне нужно 2 шт.) жаба душит. Найти бы отдельно моторчики в продаже
Интересный опыт. В местной группе у нас просто много у кого проблемы последнее время возникают с зеркалами, почти все меняют в сборе зеркало, дабы не возиться. Просто данную проблему мало кто в сети вроде упоминал. Насчёт бОльших предов первый раз услышал, записал.))
По идее если ты говоришь, что промывал моторчики и хватало ненадолго, то либо плохо промываются, исходя из твоего предположения, что они забиваются, либо не там причина.
Но всё-таки действительно интересно, что за прикол. На SG стеклоподъемники, здесь зеркала.)
Для чистоты опыта мне бы стоило теперь поменять преды на полный аналог, но так лень их искать, а потом опять всё разбирать. А насчёт того что мало кто упоминал — очень много записей от старых моделей, того же SG и аутбэков. Живых доноров для них уже видать поменьше и народ расчехляет паяльники)
Просто на sg и аутбэках не припомню, чтобы с ушами были проблемы.Со стеклоподъемниками и их блоками — да.
к примеру, тут человек хорошо расписал схемотехнику www.drive2.ru/l/473829864139391384/
а вот тут сдох пред www.drive2.ru/l/558477965826982450/
UPD: нашёл в поднебесной ремкомплект aliexpress.ru/item/330522…&sku_id=10000000373283940
Вот это уже интересненько, насчёт ремкомплекта.))Надеюсь след раза не будет. Но в случае чего рабочий моторчик есть, останется заказать плату.)
Livin34
к примеру, тут человек хорошо расписал схемотехнику www.drive2.ru/l/473829864139391384/
а вот тут сдох пред www.drive2.ru/l/558477965826982450/
UPD: нашёл в поднебесной ремкомплект aliexpress.ru/item/330522…&sku_id=10000000373283940
Доброе время суток. К любому SJ подойдут?