После прошлого ТО, масло было очень тёмное:

Даже заморочился и поменял его на мобил 1x1 с откачкой остатков из поддона.
Получилось вот так:

В этот раз хотел присутствовать в рем. зоне и попросить мастера откачать масло из поддона. Но обстоятельства сложились таким образом, что не мог присутствовать у ОД, необходимо было уехать по работе. Попросил приёмщика, что бы он попросил мастера, на что тот сказал — это будет стоить дополнительных денег, не пошёл на такую авантюру, всё равно не смогу проконтролировать.
Сегодня утром при проверки уровня масло, был удивлён чистоте масла:

Конечно не такое светлое, как после замены с откачкой из поддона, (но там мобил 1x1, который сам по себе намного светлей ниссановского), но зато намного чище, чем после ТО 45 .
Складывается ощущение, что на ТО 45 — масло вообще не меняли. В общем по возможности нужно обязательно в рем. зоне присутствовать.
Капельная проба нового масла:

UPD:
Через 6500 км (141 м/ч), масло стало таким:







Комментарии 70
Чистота масла зависит помимо прочего, от состояния маслосъёмных колец и от моющей способности самого масла соответственно.
Я к тому что, вспоминая свой Ниссан, он подъедал масло где-то 700 грамм на 1000км, так вот там масло быстро становилось тёмным…
Так что если масло быстро темнеет, это говорит о том что колечки уже начинают уставать… И к 100 — 120 тысячам начнётся расход масла…
Так оно не быстро темнеет, оно сразу тёмное)
Ты имеешь ввиду из за того что эти ганд.ны на ТО не меняют его на новое?
Есть такая тема называется анализ масла, сдаёшь в лабораторию и тебе дают бумагу где будет сразу видно, меняли его или нет…
Думаю так можно хрен к носу подтянуть нечистым на руку мастерам…
Сколько было машин, всегда менял по регламенту на рекомендованное производителем. Ни у одной машины не было проблем с мотором из-за этого. Одна вообще прошла 370 тысяч с межсервисным интервалом в 20 тысяч с обслуживанием у ОД и все норм. То ли мне везет, то ли все это ерунда и критически ни на что не влияет.
я буду так делать. еду к ОД, улыбаюсь, они мне меняют (типа) масло. прохожу ТО. выезжаю из ОД, еду 5 км. и сливаю его нахрен, это промывка. еду на нормальное сто и там меняю на мотуль. в итоге и отметка о прохождении ТО есть (при продаже чел будет в восторге), и масло свое, поверенное, а не то говно что льет дилер, отработку через раз. Кстати в АДУ говорят дилеров кипятят не в воде, а именно в этом черном масле
Хороший вариант.
Только накладный
Делайте просто капельные пробы масла после ТО. Они всё покажут.
Сам так у одной знакомой выявил, что ОД не менял масло после ТО.
Что нибудь можете сказать поданной капельной пробе:
Скажу, что масло явно не свежее или в нем много старого масла. На глаз где то соответствует пробам с 3000-4000км пробега.
Вот вам для примера капельные пробы, их вид, с пробегом.
Нда, хреново ОД масло меняет.
Сколько после замены у ОД проехали?
50 км
Ого. Ваш ОД, где меняли масло, явно не чист на руку. Вам лучше присутствовать при заменах.
Теперь буду. Но осталось максимум 2-е замены у ОД, потом гарантия кончается и ОД идут лесом.
Diman40in
Скажу, что масло явно не свежее или в нем много старого масла. На глаз где то соответствует пробам с 3000-4000км пробега.
Вот вам для примера капельные пробы, их вид, с пробегом.
Там реально около 4х тысяч соответствует.
Fall83
Что нибудь можете сказать поданной капельной пробе:
Мой щуп сегодня- 2тыщи намотано.
Это на холодную? И что за масло?
Не, тока приехал, Zic x7 0-30 fe, для прямого впрыска самое то.
На горячую, у меня то же намного светлей. Масло — норм. Вот призадумался, может его залить, цена — подарок.
Ну да зарактеристики и присадки современные, хорошее масло за разумные деньги. У меня и на холодную оно светлое.
Не плохо.
Ну на щупе последнего фото масло очень грязное, капни на бумагу и офигеешь.
Пока вот так, посмотрю что будет когда высохнет.
Завтра будет видно, но я тоже раньше правда сам менял каждые 5,7 тыщ и оно сразу немного имело цвет, потом начал промывать и результат- щуп прозрачные 1.5, 2 тыщи.
Вот что имеем
Блин…очень много старого масла или его последствий, у меня такая проба к 2м тысячам примерно, но я масло использую малозольное, не более 0.8 золы и не более 30ки.
Я на промежуточных заменах то же лью 30 с золой 0,8
Ясно👍
меняйте в два раза чаще регламента, не раз в 15 тыс, а раз в 7-8тыс (тем более условия эксплуатации — пробки, зима, прогревы на х.х. — как бы на это и намекают).
Так и делаю)
Не переживай и не расстраивайся. Остаток старого масла окрашивает новое. Хочешь чтобы было чистейшее масло, меняй сам. Купи канистру промывочного масла, остальные расходники. Слив через пробку, пока не перестанет обильно капать, запускаешь двигатель на 20-30 секунд, выльется 200-250 мл старого масла. Закручиваешь пробку, заливаешь промывочное масло, запускаешь двигатель на 20-30 минут. Сливаешь промывку, точно так-же запускаешь двигатель на 20-30 секунд. Хочешь откачивай из поддона, не хочешь — не откачивай. Закручиваешь пробку, меняешь масляный фильтр, заливаешь новое масло. После этих манипуляций будешь иметь чистое масло и день пройдёт незаметно =)
С удовольствием бы сам делал, но нет ямы(.
Я без ямы менял. Картонку или простынку на землю, наезжаешь передними колёсами на какие-нибудь камни, типа бордюрного камня и делай там "шо хош!".
Fall83
С удовольствием бы сам делал, но нет ямы(.
Я без ямы на Тииде меняю, а тут аж целый Кашкай :)
Shturmannn
Не переживай и не расстраивайся. Остаток старого масла окрашивает новое. Хочешь чтобы было чистейшее масло, меняй сам. Купи канистру промывочного масла, остальные расходники. Слив через пробку, пока не перестанет обильно капать, запускаешь двигатель на 20-30 секунд, выльется 200-250 мл старого масла. Закручиваешь пробку, заливаешь промывочное масло, запускаешь двигатель на 20-30 минут. Сливаешь промывку, точно так-же запускаешь двигатель на 20-30 секунд. Хочешь откачивай из поддона, не хочешь — не откачивай. Закручиваешь пробку, меняешь масляный фильтр, заливаешь новое масло. После этих манипуляций будешь иметь чистое масло и день пройдёт незаметно =)
запускать двигатель без масла на 20-30 сек, чтобы слить остатки из масляных каналов? Хз, так себе идея по моему…
Лучше масло менять почаще, раз в 7-8 тыс.
Масло НИКОГДА не сливается полностью и остаётся в парах трения. Эти 30 секунд на 700-800 оборотах холостого хода не причинят никакого вреда. Но я не настаиваю именно на такой замене. Для многих — очень пугающе выглядит запуск двигателя без масла.
я насосом выкачиваю, через отверстие для щупа. Думаю сливается (откачивается) более чем достаточно…
Vits2
запускать двигатель без масла на 20-30 сек, чтобы слить остатки из масляных каналов? Хз, так себе идея по моему…
Лучше масло менять почаще, раз в 7-8 тыс.
Пипец, потом еще 30 сек пока закачает давлением, это жесть какая то, промыл дешевым или поомывочным, слил его и заливай хорошее.
Если менять по регламенту раз в 15ткм, то масло очень быстро темнеет. Пока у ОД обслуживался и трассовый пробег преобладал — так и было. Не чернющее, но все-же темноватое. А потом стал менять по моточасам 200-250мч и замена. Тоже темнело, но не так интенсивно. Заменил один раз с промывкой — теперь долго светлым остаётся. А если сразу после заливки уровень поглядеть — это сложно без хорошего освещения, т.к. Масло прозрачное.
Тиида, HR16DE.
ЗЫ Дилеру по времени не выгодно масло сливать до последней капли :)
Я с новья меняю каждые 7500, с моей средней скоростью это не более 190 м/ч. Но на промежуточных заменах лью 5в30 Gf-5 с золой около 0.8, у него по идее меньший ресурс, но оно лучше подходит для прямого впрыска.
При таких исходных данных получается, что дилер просится в отставку всвязи с утратой доверия :)
Ростовский дилер GM в своё время славился фиктивной заменой масла, не удивлюсь если и сейчас где-то так мутят, гады
Если цель проездить на авто подольше, конечно надо контролировать.
Масса случаев когда сервисы масло меняли только на словах. Либо лили не то.
Такого черного щупа после замены, как на первом фото, ни разу не видел на своих авто, в том числе у дизельного Кашкая.
На фото масло у Аутлендера после замены.
А что за масло в ауте?
Ravenol 5w20 SFE
Andre7777
Если цель проездить на авто подольше, конечно надо контролировать.
Масса случаев когда сервисы масло меняли только на словах. Либо лили не то.
Такого черного щупа после замены, как на первом фото, ни разу не видел на своих авто, в том числе у дизельного Кашкая.
На фото масло у Аутлендера после замены.
У меня тоже масло хрен разглядишь, как слеза, но с промывочным последний раз.
Не нужно превращать замену масла в фобию, там же отработка, а не кислота)и в процентном соотношении это всего лишь капля.
После слива масла в поддоне двигателя MR20DD еще остается 400 — 450 мл отработки, что составляет около 12% от его общего объема. Вряд ли такое количество грязного масла можно назвать "капля". Плюс ко всему, окислившиеся остатки масла выступают катализатором окислительных процессов в свежем залитом масле и это есть не хорошо.
Вы-же его сольёте максимум через 15000 километров. Чему там окисляться?
Вы утверждаете, что моторное масло в процессе эксплуатации не окисляется? А как же, если не окислением, назвать химический процесс, сопровождающийся снижением показателя щелочности масла (TBN)?
zen.yandex.ru/media/id/5d…-60dc61bbed985d5b09277464
Это вы что-то утверждаете и набрасываете ссылки на Яндекс.Дзен. За 15000 километров с синтетикой ничего критичного не произойдёт. Как молоко точно не свернётся.
И при чем здесь свертывание? Не любите Яндекс, сами поищите в сети информацию о снижении свойств моторного масла в процессе эксплуатации и убедитесь, насколько важен показатель его щелочности.
DewBliki
Не нужно превращать замену масла в фобию, там же отработка, а не кислота)и в процентном соотношении это всего лишь капля.
А некоторые европейские масла и делают из отработки 😏
DewBliki
Не нужно превращать замену масла в фобию, там же отработка, а не кислота)и в процентном соотношении это всего лишь капля.
Не надо себя утешать процентами, верь глазам, если оно сразу имеет цвет, то это не 12, а все 20-30 и замена получается частичная, а не полная. Я промываю движок промывкой и оно тоже темное и тока потом масло светлое и до 3х тысяч почти цвета не имеет.
На последнем ТО лично видел как мастер заливает светлое масло и после этого вынимает щуп с темнющей жижей))) может быть и правда остатки из поддона))) хз
На прошлом ТО очень долго сдавал машинку из-за клиента, который накатал претензию о том, что масло ему не меняли, ибо на щупе оно чёрное))) и директор салона упорно доказывал, что с таким потоком машин меняет масло бочками и тоннами, ему проще заменить, чем судиться из-за 3-4 тысяч. И в этом я с ним согласен)))
Кстати на замену масла и всех фильтров у мастера ушло минут 20)))
Директор может быть и не в курсе), мастера могут сами мутить. Если 20 минут на всё, то интересно сколько из этого времени тратится на ожидание слива масла. Приёмщик меня уверял, что они ждут 10-15 минут. Может быть в этот раз они действительно столько ждали, а в прошлый раз нихрена не ждали). Очень смущает разница между 1-м и 3-им фото.
Но факт остаётся фактом, что при откачке масла из поддона, ещё 300 грамм выливается.
На промежуточной замене масло, меняю в шелле, ребят прошу откачать из поддона, без проблем откачивают — после этого масло, как на 2-ом фото.
Минут 5 оно сливается, а то и меньше))) 300 грамм — это меньше 10% от общего количества. Не думаю, что кому-то нужен геморрой с клиентом из-за трёх-четырёх литров масла))
Ну потом ещё долгое время тоненькая струйка льётся, как раз со стенок стикает.
meetgood
Минут 5 оно сливается, а то и меньше))) 300 грамм — это меньше 10% от общего количества. Не думаю, что кому-то нужен геморрой с клиентом из-за трёх-четырёх литров масла))
400 — 450 мл остается, — я сам измерял.
Удаляю остатки масла из поддона вот таким самодельным приспособлением:
подковообразный штуцер самодельный или купить где то можно?
Эта трубка — из аквариумного оборудования.
Покупал на Али и затем подрезал трубку по месту, чтобы ее конец легко входил в маслосливное отверстие и доставал до самого низа поддона:
aliexpress.ru/item/329306…600-1157678961.1577203604
Наверно, можно и самому что-то согнуть из подручных материалов. На фото 1 клетка равна 5 мм.
Fall83
Директор может быть и не в курсе), мастера могут сами мутить. Если 20 минут на всё, то интересно сколько из этого времени тратится на ожидание слива масла. Приёмщик меня уверял, что они ждут 10-15 минут. Может быть в этот раз они действительно столько ждали, а в прошлый раз нихрена не ждали). Очень смущает разница между 1-м и 3-им фото.
Но факт остаётся фактом, что при откачке масла из поддона, ещё 300 грамм выливается.
На промежуточной замене масло, меняю в шелле, ребят прошу откачать из поддона, без проблем откачивают — после этого масло, как на 2-ом фото.
Остаётся загадкой, почему производитель не сконструировал поддон таким образом, чтобы с него сливалось всё масло.
Согласен.
jack-sparrow12
Остаётся загадкой, почему производитель не сконструировал поддон таким образом, чтобы с него сливалось всё масло.
Если сделать поддон конусной формы, то пробку придется размещать не сзади, а снизу, что при контакте с препятствием будет угрожать ее срывом и потерей масла.
meetgood
На последнем ТО лично видел как мастер заливает светлое масло и после этого вынимает щуп с темнющей жижей))) может быть и правда остатки из поддона))) хз
На прошлом ТО очень долго сдавал машинку из-за клиента, который накатал претензию о том, что масло ему не меняли, ибо на щупе оно чёрное))) и директор салона упорно доказывал, что с таким потоком машин меняет масло бочками и тоннами, ему проще заменить, чем судиться из-за 3-4 тысяч. И в этом я с ним согласен)))
Кстати на замену масла и всех фильтров у мастера ушло минут 20)))
Менял масло, после замены его на щупе почти не заметно — оно кристально чистое и прозрачное, Ниссановское 5w40. Даже приехал в салон — вы мне масло недолили ))) серьезно, было такое )))
После 2000 где -то стало светлокоричневым и заметным на щупе. Сейчас 4000 прошла машина, масло не темное
значит слили до последней капли)))
у меня на финике после замены масло тоже всегда было светлое. на кашкае — темное. может дело в изгибах поддона — не знаю))
лично меня это не парит.
Менял масло, после замены его на щупе почти не заметно — оно кристально чистое и прозрачное, Ниссановское 5w40. Даже приехал в салон — вы мне масло недолили ))) серьезно, было такое )))
После 2000 где -то стало светлокоричневым и заметным на щупе. Сейчас 4000 прошла машина, масло не темное
у меня тоже самое. сразу после замены не могу понять где уровень. приходится ездить долго чтобы уровень стал заметен
На холодную то же не видно?
нет. масло настолько чистое что край пятна определить не представляется возможным