Проездил я со своим лбом 1,5 месяца. Ездил, никому не мешал и жил счастливо. Напомню тем, кто не помнит — бока 5 съемка, а ЛОП — 35.



Вчера, 22 февраля, мы собрались ехать на гору Белая и надо было заехать в Тагил. Начитавшись отзывов на форуме ГОСПОДА, а номера на дорогах города уже начали снимать за ТОН! что на белой штрафуют народ, решил не тратить время на разборки и снял бока. На то они у меня и съемные. Снял и поехал, на лбу осталась 35 пленка. Ехал, в Екб никто не трогал, даже не смотрели — ну это смешно, она прозрачная, через нее всё видно в салоне, а бока вообще не катанные. Но на въезде в Нижний Тагил меня остановили…


Теперь поподробнее:
Остановили, мол темноватое лобовое, присядьте. Сел, он начал заполнять — я говорю что пишите — штраф за тонировку. А замер — сейчас всё сделаем. Он пишет штраф, всё заполнил и начал писать ещё бумажку. Смотрю — а это предписание. Он вроде бы нормальный был вежливо общался, говорит это в Тагиле быдло и он с ними не общается, а Свердловчан уважает и готов беседовать, даже по такому нарушению, как тонировка (видать сильно в Тагиле не любят тонер!). Я ему говорю, что это смешно, лоб 35! И мол вчера растонировали вечером, не успел убрать пленку. ему всеравно.
Я говорю, а вызнаете, что это не законно? В КоАП прописано, что это распространяется на ЮрЛиц. Он ответил- знаю, но мне фиолетово, ещё никто не выигрывал. Нас дрюкает начальство, мы предписания выдаем всем. Хотите вы или нет. Я ответил, что не буду подписывать, он говорит — ваше право и напарнику дает указание тормозить понятых.

Первый быстро нашелся и подписал ничего не глядя и уехал. Второй — дедок, я решил выйти поговорить — а дед мне и отвечает — милок, я ничего не вижу, зрение плохое. Но ты не нарушай, хороший вроде парень и тоже подписал. К деду претензий нет))) Повеселил)))) В акте не стояла графа светопропускаемость и понятых не волновало то, что они на глаз определили светопропускаемость. Ну да и ладно. Хотя не честно. Но где я в России встречаю честность?)))

когда понятые уехали, напарник пошел мерить и ооппа! Приборчик то не исправен. Вызвали второй экипаж, ждали минут 40. В это время я решил устранить неисправность ( не снял раньше — так как думал будет клей — но нет, клея почти нет.) Снята пленка. Приехали, снова показали свидетельство о поверке, что прибор исправен и хотели замерить. но пленнки нет.

Моя девушка им отвечает, что она выкинула пленку. Пара минут терок и решили все же показать комок пленки. С этой отрванной пленки оторвали кусок и на нем померили !Один раз! (стекло протерли). 34%. Я подхожу снова к старшему (старший лейтенант был вроде). Говорю, что так и так, на штраф согласен, но по поводу предписания — ему менять номера прибора, это все не мне ни ему не надо, порвем его и я со штрафом и уже без пленки уеду. На что он сказал, что нет, мея дрюкают, а я буду дрюкать вас. в общем, в предписании я написал отказ. В штрафе поставил подписи. Что и как дальше — не знаю… пока без тонича и это ужасно грустно. Я опечален.

И так, понимаю, что я ступил, а именно были следующие варианты:
1. позвонить в службу доверия и сообщить о неправомерности и незаконности действий сотрудников полиции;
2. сказать что тонировку выкинули и посмотреть что будут делать дальше;
3. Написать в штрафе не согласен + требую рассмотрения по месту жительства + требуется помощь адвоката; а здесь же приложить фото и видео материалы о устарнении нарушения, о не правильном замере, о понятых и проч…
4. надо было снимать на видео, мой разговор с сотрудником, когда я спрашивал о предписании и его законности, когда коп мне говорил, что да, это не законно но все равно дадим, никто не выигрывал ранее ( а может быть он заговорил бы иначе.
Я понимаю, что можно было отъехать и ещё какими-нибудь другими способами… Но в голове СЕЙЧАС такие 3 варианта, а вчера что-то они сразу не пришли в голову. Что скажете, товарищи? Чем покритикуете мои действия и как я должен был себя вести и что делать?
Заранее спасибо всем за ответы и за критику, я понимаю, что сглупил и были варианты выйти. Что теперь делать — не знаю.
Кстати, а свидетельство о поверке они с собой должны возить оригинал или допускается копия не заверенная нотариально? У них была копия, а оригинал хранится где-то в отделении, как мне сказали.
! на ГОСУСЛУГАХ нашел штраф. В графе "Место составления протокола" идет примичание: ТРЕБОВАНИЕ ДО 05.03.2015.
Ну и как это понимать? кто говорил, что требование не выдается? Что мне сейчас делать, имеет ли смысл обжаловать или уже поздняк метаться?

вот неплохая, подробная статья (не считая устаревших выдержек): www.drive2.ru/c/288230376152039729/
Из последних новостей про Тагил и тонер:
www.gazeta.ru/auto/news/2015/02/26/n_6961369.shtml
P.S. Отдельное спасибо всем моим пассажирам, особенно моей любимой девушке, которая яро защищалась и пыталась мне помочь!







Комментарии 38
Нужно было послать их не.ер, нет замера, нет протокола, а сейчас у тебя есть 10 дней на обжалование ! Жалуйся во все инстанции и не забудь в прокуратуру.
В кратце — 10 дней истекли. замер то сделали… понятые расписались ничего не глядя и до проведения замера. Я не был против штрафа — раз уж попался, понимаю, что нарушаю. Дело принципа — я снял тонировку — зачем выписывать требование об устранении этого нарушения, ведь я уже снял? В общем, я устроил им по звоночку служебную проверку) Этого вроде как достаточно, по предварительным данным требования в базе уже нет, я сейчас решаю вопрос)) Главное, что справделивость вот-вот восторджествует. Ну а я теперь в этот городок за рулем не поеду)))))
А по поводу суда и прокуратуры — надо быть хорошо юридически подкованным, или нанимать юриста. Я, к сожалению, не обладаю свободным временем и средствами, чтобы судиться, даже учитывая, что я бы выиграл.
Ага, я уже понял что поздно. Но жалобу в прокуратуру я бы написал с требование предоставить результаты проверки. У себя в городе я часто с прокуратурой общаюсь )
мне отзвонились по результатам проверки, фото прислали. Дальнейшие письменные разбирательства решили присечь — самое главное, что требования нет… буду уверен на 100% когда проверю в своём ГорГаи)
А общение с прокуратурой — конечно полезное дело, опыт будет хороший. Но я пока воздержусь) И времени катастрофически в сутках не хватает))) Но уже на будущее много выводов сделал. Так что всё что ни делается — к лучшему!
Млин, зачем спорить, надо сдирать и всё. У Вас много времени? Как-то по-детски это всё.
а кто спорил?) я с ними по человечески — так как привык с Екб-шными копами. Штраф и поехал дальше. Или же снял и поехал дальше. Пленку снял заранее, не думал, что за 35ю на лбу тормознут.
Здесь попались упертые.
Не хотел снимать пленку т.к. переживал, что останется клей, а времени не было убирать его, я поздно приехал вечером, и рано утром уже выезжал в дорогу.
По-детски? — не спорю. Тонировка — это, возможно, играющее во мне детство, когда пройдет не знаю. Может когда-нибудь и позрослею. Но сейчас мне это нравится и я хочу ездить с тонировкой, тем более проблем особых нет, штрафы — 2 штрафа ( считая этот) за 3 года — считаю можно себе позволить. Времени тратил не много, так что почему бы не позволить себе побаловаться?))))) Уберут требование и снова затонируюсь, а дальше будет видно.
сейчас уже аресты. Сам бы ездил, но раз есть геморой, ну его нах…
да не, у нас в Екб был один арест, конечно))) но это фигня парень, как я понял, упертый и с неоплаченными штрафами был — вот и получил требовние, а по истечении срока этого требования получил административный арест на 3 суток. Если требования нет, то можно смело ездить. У нас 60% машин с тонировокой сейчас ездят))) Если будет все жестко и снова вручат требование, что не получится от него отбрыкаться — тогда, скорее всего, придется на неопределенное время отложить тонер… А пока все просто — требование дается, если ты отказался устранять на месте. Если утранил — требование не логично давать)) Так что пока есть план, как ездить дальше. В разных городах всё совсем по-разному…
Так-то капец, в тагиле тоже попался со лбом, тоже говорили, что знают про то, что требование незаконно, но начальство требует. Замерили, штраф написали. По поводу требования гаишник сказал, что либо пишет требование, либо я при нем отрываю. Выбрал второе. Может и можно было с ними еще поспорить, но торопился на учебу, да и они всем своим видом показали, что договориться не получится. В итоге лоб снял, уехал с боками, штрафом и без требования. В тагиле они какие-то дикие до тонера. Удачи на дорогах, чтоб хорошо все решилось у тебя с этим требованием :)
Спасибо) все будет пучком) а дикие-да, дикие) и тебе удачи! Пусть дальше так же везёт! ;)
Спасибо :)
Спасибо за отзыв)
Они чет совсем очешуевшие. Сначала писать постановление, потом останавливать понятых (которые не видели состава правонарушения, и подписали "наобум"), ТОЛЬКО после этого пытаться замерить светопропускаемость стекла… А по приезду (через почти час) работающего аппарата, просвечивать кусок оторванной пленки (!). Еще и писать АКТ технического осмотра (про такое я вообще первый раз вижу\слышу) на дороге…
Автор, ты конечно извини, но если все это действительно так было и в такой очередности, то инспектора просто "вертели как хотели".
К штрафу в любом случае нужно было быть готовым, выезжая с тонированным лбом, но получать его в таком виде — когда сначала выписывается штраф, а потом кусок пленки прибором с ч\б копией поверки просвечивается — очень странно :)
Советую приобрести видеорегистратор. И на будущее — в любых спорных ситуациях с сотрудниками, единственный выход — несогласие с правонарушением, и написание протокола, в котором следует указать, как минимум — "нуждаюсь в юр. защите и прошу направить дело для рассмотрения по месту жительства". А как максимум, в случае похожей ситуации — указать, что пояснение даешь на отдельном листе, и описать всю неадекватность происходящей ситуации, с обязательным пунктиком, что есть свидетель, с его (в данном случае ее, девушки) данными. От штрафа это, может, и не спасет, но развитие дальнейшей ситуации может быть всякое.
Если есть энное количество свободного времени и нервов, советую обжаловать постановление. Идеально, если будет возможность как-то связаться с подписавшими "акт ТО" свидетелями и взять с них пояснение, что они никаких замеров (и тонировки) не видели, и их попросили просто подписать непонятную бумажку, и их показания, вместе с показаниями еще одного свидетеля (девушки, т.к. она все видела и присутствовала на протяжении всего "действа")
Спасибо за отзыв. Да, творили что хотели, я сам офигел) да, признаю, что сам тоже тупанул. У меня естбв видео замера и свидетели (3 чел) в моей машине. К штрафу был готов, хотя специально снял боковые, чтобы не создавать проблем себе. Был готов к штрафу, но чтобы получить постановление… Не был готов. Судиться…дак вот времени нет, я консудьтировался, сложно будет доказать, да и штраф все равно дадут мне, чёрт с ним. Забрали бы лучше постановление. Как его аннулировать- не знаю. Но даже произвол со стороны копов не спас. Как говорится- есть менты, есть мусора… Всегда встречал нормальных, нормально общались, этот же вот какой оказался.
Только без обид, но за что боролся, на то и напоролся! Вы ведь знали, что тонировать нельзя и будут дрюкать, но пошли на риск. Риск не оправдался. Обижаться не на кого. Это как любое нарушение — авось проскочу. Сегодня не проскочил:(! Если бы все наказания были бы неминуемы, то и нарушать ни у кого не было бы желания. А Тагил это или Питер — какая разница? Я, когда еду 150, тоже надеюсь, но, если залетаю, то ни на кого не обижаюсь! Рулетка! Удачи на дорогах!
никаких обид, всё верно. Но обидно становится, когда за красный свет не так дергает людей, как за тонировку. Да, думал проскочу, не проскочил, со штрафом согласен, даже не спорю. Но вот тот факт, что мне, как ФизЛицу выписывают требование об устранении правонарушения для ЮрЛиц — вот это не понятно и не справедливо. Тоже самое, представьте, Вам выпишут штраф за скорость и дадут требование чтобы вы больше не превышали — если поймают ещё раз — то арест на 15 суток. Понимаете — штраф заслуженно, но предписание — нет!
Нарушил в Беларуси в прошлом году на 15км/час скорость, отделался минимальным штрафом на месте официально. Внесли в свою базу и предупредили, что при повторном нарушении скоростного режима в течении года однозначно лишение права управления авто в республике на год! Если поймают за рулем в течении этого срока — автоматически тюрьма(срок не спросил). После этого случая езжу по Беларуси только на круизконтроле с соблюдением всех правил. Это как в Финке, Германии и вообще за рубежом. Когда наказание неизбежно и неотвратимо, нарушать не хочется и на дороге порядок и спокойствие. Так и должно быть, по крайней мере я там просто отдыхаю за рулем. И в рулетку с государством не играю — не благодарное это дело.
Не знал про это. Ну во-первых России до Европы ещё далеко, у нас и пьяные ездят и тп. но речь не о них. С одной стороны тонировка — не самое тяжкое преступление на дороге — наоборот одно из самых слабых, но: она бросается в глаза и если машин много тонированных, значит полиция работает плохо. Это я уяснил. То, что меня обязали теперь не тонироваться — если обжалование пройдет не в мою пользу — значит я смирюсь и буду ездить как все. Но хотел бы сказать, что с тонировкой езда более аккуратна, я имею ввиду тех, кто не первые 3 года за рулем и тех, кто имеет голову на плечах. Когда едешь с тонировкой ты внимательнее смотришь на пешеходов, на светофоры, чтобы не останавливали за другие нарушения. Без тонировки вообще не за что останавливать. Да, возможно, это как своеобразная игра…и надо повзрослеть, но пока ещё, видимо, не настал этот момент. За Ваше мнение спасибо, в принципе, я согласен. Я знал, что нарушаю и при выписывании штрафа сам позволил себя обвести вокруг пальца.
Мало ли что они там у себя в деревне выдумали) они обычно вот позавчера крепанули спросили есть требование я говорю нет, он пробил на штрафы и погнали, туда сюда ну и сошлись на переходе дороги в неположенном месте😃
ну у меня кореш точно так же вчера под тагилом отъехал за превышение скорости вроде))) и со лбом уехал дальше)
001lisenok001
Мало ли что они там у себя в деревне выдумали) они обычно вот позавчера крепанули спросили есть требование я говорю нет, он пробил на штрафы и погнали, туда сюда ну и сошлись на переходе дороги в неположенном месте😃
зацени, я фото выложил новое. Требование в штрафе отмечено. понятно что не законно, но тормознут и увезут, после 5 марта. И ниче им не докажешь
ну их тип по радио выступал и сказал, что чек должен проканать)
Завтра постараюсь попробовать)
Ну как?)
Пока не получается, жду когда начальник свалит в командировку, чтобы в рабочее время съездить. Пока только звонил по телефону доверия ГИБДД по СО.
Вот здесь описал разговор:
www.drive2.ru/communities…67714&page=146#a106767714
001lisenok001
Ну как?)
В общем, я узнавал узнавал, единственное, что не должны давать требование, если снял плёнку. Я снял, а мне дали. Но из базы удалять никто не хочет. Я тут по звонку по телефону доверия устроил служебную проверку в отделении в Тагиле…если по её результатам отменят врученное мне требование, буду снова клееный) это единственная надежда, но весьма маловероятная. В Гор Гаи меня адекватно восприняли, поняли, но ничем помочь не могут, даже из начальства никто не поможет, т.к. предписание выдано в Тагиле. Может это так и есть, а может нехватка связей) кто его знает)))
Ток не предписание, а требование ) а так хз все это хз) как я знаю дак их ни где не отмечают эти требования) просто пробивают на 20,25 и все)
ну вроде как оно вместе со штрафом пробивается. И пофигу, что я не расписывался, главное, что понятые расписались. Но они нихрена не смотрели даже. Вот такие понятые у нас)
Говорят можно съездить на Степана Разина, 20 (Гор. ГАИ), показать штраф оплаченный, предписание и машину без тона, мол вот предписание об устранении — вот устранил, когда скажут что "Все ОК" ехать тонироваться
оо, ну вот я слышал, что чек канает. надо подумать) Спасибо за версию. Но вот кто проверял? Я, честно, очкую на себе проверять — закрыть могут тОка тАк! И потом ходи и выясняй!
Ну ты съезди до 5го марта — до этого времени точно не закроют)
это да) устрю прощальный обряд) наряжусь в тонич)))) а после 5 марта буду ездить с черной полосой тонича в знак траура((( )))))
Хехе) у меня друга вообще расскатали, когда у него только бока были закатаны и то 50% ) Сейчас уже ничего не сделаешь, как говорит "кулаками после драки не машут" ))
дак да) не машут))) эт я так, узнать что надо было делать от умных людей) ну сам ступил, что тут сказать… =)
В чем суть проблемы, что за предписание?
Кратко — предписание об устранении правонарушения в указанный срок. Сейчас так стали бороться с тонировкой.
В КоАП есть ст.29.13 КоАП, которая разрешает выносить «предписание».
Во-первых, «предписание» может быть направлено только в адрес юридического или должностного лица. Выписка «предписания» физическому лицу – незаконна.
я б на суд согласился, без проблем.какое то фуфло ментяра нес, ну а там тебе виднее))
ну надобыло, сейчас то я понимаю)