Всем привет! Перестал работать концевой выключатель задней левой двери, при открытии двери свет в салоне не загорался, сигнализация на открытие двери не срабатывала. Сначала выключатель начал работать через раз, потом вообще отказал. От грязи он защищен хорошо, значит просто износился, т.к. отработал верой и правдой уже 10 лет.



Разбирать и ремонтировать отказавший выключатель не стал, купил новый. Появится время, из интереса разберу.

Что интересно, в электрическом разъеме обнаружилось три контакта. Прозвонил мультиметром, один контакт напрямую соединен с металлическим корпусом концевика, два другие работают на размыкание. Я думал, один работает на замыкание, другой на размыкание, оказалось не так.


Выключатель прикручен к кузову на один саморез.


Резиновый пыльник одевается на металлический корпус выключателя и хорошо защищает его от воды и грязи. Открытых контактов тоже нет, поэтому и прослужил он столько лет.


К выключателю подходит три провода, зачем — пока не знаю, они оба "нормально замкнутые", при нажатии на выключатель размыкают массу.


Очищаем колодку разъема от грязи, ее было немного. Подключаем новый концевик и прикручиваем на место.

Все заработало как и прежде.

Заняла работа от силы пять минут. В планах поменять выключатели и на других дверях, раз один сломался, скоро начнут отказывать и другие.
Всем спасибо, хорошего контакта, до связи!






Комментарии 21
Ключ когда в замке зажигания, открываю водительскую дверь и такой звук будто щёлкают замки. В концевике дело? Или в замке что-то есть?
Концевики с замками дверей вроде бы никак не связаны, они работают на освещение салона и охранную систему. Я щелчков не замечал. В замке зажигания на концевики завязана подсветка замка и пищалка, напоминающая о забытом ключе. Т.е. если ключ вставлен в замок и открываешь водительскую дверь, раздается пиликанье. Может, это пищалка не срабатывает? Еще может какое-то реле срабатывает, например, в сигнализации.
Пищалка не пищит, а щелкает что-то просто в двери, вот такой звук как замки закрываются и открываются
В дверях вроде нечему щелкать, кроме замков. Но они не связаны с концевиками.
Petrovich35
Концевики с замками дверей вроде бы никак не связаны, они работают на освещение салона и охранную систему. Я щелчков не замечал. В замке зажигания на концевики завязана подсветка замка и пищалка, напоминающая о забытом ключе. Т.е. если ключ вставлен в замок и открываешь водительскую дверь, раздается пиликанье. Может, это пищалка не срабатывает? Еще может какое-то реле срабатывает, например, в сигнализации.
А хотя работает она)) тыньтынь делает 🤣
Благодаря вам заменил и себе, разобрал и вставил проволоку. Подробно описал у себя тут www.drive2.ru/l/507183824245883072/
Хорошо, что починили. И я, получается, не зря писал, пригодилось. Там контакты действительно тоненькие, изнашиваются.
ваша машина не перестает удивлять, 10 лет и приличный пробег, сейчас такой надежности нет, делают одноразовые, чтобы через 5 лет человек пришел за новой в салон
Так и есть.Я поэтому и не спешу с ней расставаться, езжу достаточно много, по 30 ткм в год и на дальние расстояния, нужна крепкая, надежная и неприхотливая машина. Удивляюсь, но до сих пор даже глушители все родные.
www.drive2.ru/l/8000552/
162 000 на свежей машине, как такое возможно.
Да уж… Нет, я вообще в двигатель не лазал, только замена ремней и роликов по расписанию. Даже сальники не текут. Немножко стала сопливить клапанная крышка через прокладку, летом заменю прокладку, может задубела за 10 лет.))
долго еще планируете эксплуатировать?
Пока планирую года три поездить, т.е. еще тыщ 100, а там посмотрим. Дорого ее не продашь, а состояние не ушатанное, ездить и ездить. Я не любитель раз в три года машины менять, мы еще погоняем!))
Ну и правильно, нечего кормить дармоедов с ОД, подождут. Будем потом вспоминать, какой ресурс имели раньше машины, даже за 1,5 млн сейчас брать особо то и нечего
Вот и я так же думаю.
www.drive2.ru/l/8119316/
на нынешней соренте так уже не поездить.
Да, а я все жду, когда моя машина посыплется, а она все ездит и ездит.))
у меня с концевиками та же ерунда. слева и багажника работают, а справа не хотят. поменял местами левый с правым оказалось, что концевик целый видать где-то обрыв хотя фонарь на двери загорается, а на панели приборов и подсветка салона — нет
Если фонарь загорается, значит концевик исправен.
В свое время был у меня киа спортиж, там я концевики разбирал и зачищал контакты, Наверно они до сих пор функционируют.
Я тоже потом разберу, конструкция простая, может, и восстановлю.