Приветствую Драйверы.
Хотелось обсудить тему выбора шин на зиму.
Кто какие фирмы предпочитает?
Какие лучше ведут себя зимой: всесезонные или шипованные?
И есть ли среди вас те кто имеет опыт использования шин COMFORSER CF 3000 зимой, с маркировкой M+S, и с нарисованной рядом снежинкой.
А заодно и узнать какой привод вы используете всю зиму?!







Комментарии 78
Или так ))
М+S читай расшифровку. Грязь + снег. Едут по снегу, но никак не по льду. Пользовали липучку. Едет только по асфальту. За городом был печальный опыт. После этого на двух патриотах зимой только шипы. Шипы лучше хорошие, чтобы не менять каждый сезон. Мы используем Continental IceContact (маде ин германия). Дорого. Четвертый сезон в подмосковье — все шипы на месте. Про привод зимой, читай инструкцию. На патриоте Part-time, а не Full-time.
Жил в щелково лет 5. Шипы не нужны это точно. Когда купил уаз, еще жил в щелково, первую зиму проездил на родном континентале кросконтакт M+S, вполне себе вариант. Но для безопасности конечно лучше липучку.
p.s. переехал в Новосибирск m+s вариант тут не прокатывает, только шипы. Так что смотрите по региону эксплуатации. Если ездить там где действительно холодно то только шипы, для МО липучка, край M+S.
Зачем имея уаз постить такие бредовые посты как выбор зимней резины? Качечтво резины зависит от ее цены, на что деньги есть то и бери.
Шипованный Хэнкук с 12 года на всех машинах, на Патриоте winter i-pike X, на Головане winter i-pike RW 11. На дорогах только задний привод, но хабы включены до весны. Полный только в снегу, иногда при обгоне на скользкой или заснеженной дороге. Стаж с 1980 года.
Про привод не совсем понятно. У уаза привод на заднюю ось не зависимо от времени года.
Если даже периодически ездить по нормальным зимним дорогам — а это "чаше минус за 20", по льду, дороги не чишены, фуры стоят на обочине ехать вообще не могут, кругом аварии… У нас в Пермском крае все областные дороги обычно такие. Так вот в таких условиях только хорошая зимняя шиповка. Сейчас у меня Nordman Suv 5, менять планирую Nordman Suv 7. Все варианты а/т, липучки это для Москвы и юга, в Перми по центру не более. Кстати, на зимней шиповке всю зиму по самым обледенелым дорогам на заднем приводе, полный только для бездорожья.
Если из личного опыта — три зимы откатал на А/Т Гудричах. Последние две зимы на шипах. Однозначно на шипах предсказуемее и увереннее!
Всем своим знакомым, которые ездят на легковых переднеприводных автомобилях исключительно по Москве я советую на зиму взять всесезонную мудовую резину. Если в ней есть дырочки под ошиповку, то можно ещё и шипы туда вкрутить. Аргументы такие:
1. Дороги в Москве ВСЕГДА посыпаны реагентом, а значит свободны от льда. На такой поверхности работает любая резина, которая не превращается в кусок камня на морозе.
2. Иногда на этот чистый мокрый асфальт выпадет снег. Никакая фрикционка, шиповка или АТ-шка не прорезает слой снега до твёрдого покрытия, а значит единственное сцепное свойство, которое на таком покрытии работает, это сцепление слоя снега, по которому катится колесо, с асфальтом. Зато шашки грязевой резины продавливают всю эту кашу и едут по твёрдому.
Но почему то ещё никто не внял голосу разума и не поставил на условный киа-рио муды подходящего размера :( Похоже боятся не выехать из обледенелого двора, а ошиповывать шины им лень.
При этом на внедорожник муды зимой ставить уже неразумно — как только понадобится применить автомобиль по назначению и съехать с дороги в сугроб, эта резина отказывается ехать вперёд, только вниз :(
Рязань. Кордиант Сноу-Кросс. Размер штатный. Шипы. Прекрасный вариант…
Вообщето в СССР, была легковая зимняя резина АИ168 помойму называлась.
Наблюдаю разделение комментариев на 2 лагеря 😁
Три зимы на злой АТ с индексом м+s, ездить можно, но скажу честно былиб лишние деньги обязательно взял бы ШИПЫ! Зимой по дорогам в любую погоду(кроме глубокой каши в сильный снегопад)езжу только на заднем, даже в гололед, в полях-лесах естественно полный. Поездил на всех типах шин, АТ, МТ, липучка, весезонка, шипы. Если зимой кроме как на работу по крупному городу ездить больше некуда, можно и липучку.
У знакомого на грейт вул сейф стоят COMFORSER CF 3000 дак он при первом снеге переодевается на шиповку говорит что на них невозможно ехать даже при малейшем снеге. Машина при малейшем торможении идёт юзом
Не хочу ни кого обидеть, и даже вступать в спор, но "у соседа была такая и все плохо" считаю не аргументом. Извини если обидел, в спор и полемику вступать не буду. С уважением…
evgeniinevedomsk
У знакомого на грейт вул сейф стоят COMFORSER CF 3000 дак он при первом снеге переодевается на шиповку говорит что на них невозможно ехать даже при малейшем снеге. Машина при малейшем торможении идёт юзом
Подтверждаю! Тоже наслушался одного фантазера ютубного, поставил и охренел, все повороты боком даже после дождя, про снег вообще молчу
Вот и он мне тоже самое говорил что даже после дождя плохо держит
Комфорсеры о которых Вы пишите я катал 2 зимы в г. Владивосток в размере 235/85/16. Иногда подключал полный привод. Скажу так, ехал иногда уверенней чем некоторые на зиме. Твердая 4. Стиль вождения спокойный, не гоняю. Сейчас в зиму на них же пошел, правда размер 265/75/16.
В мск шипы не нужны. Ёкогама липучка отличный вариант. Грязевая резина не предназначена для зимней эксплуатации.
Если в идеале, то шипованную хакку на уаз ставить надо. На ней машина себя сказочно на зимней дороге себя ведет. Но это совсем не бюджетно. Такое ощущение, что хакку для УАЗика специально разрабатывали.
Шипованная зимняя резина. Без вариантов.
Вставлю и свои 5 копеек.
МТ зимой — можно. И в -30 на УАЗике катался на Cordiant Offroad. Но стоит отключить ESP и корова на льду покажется балериной)
Так что лучше для зимы использовать зимнюю резину. Не всесезонку — она вообще не едет никогда, а именно зиму. Желательно шипастую (если не выезжать за пределы Москвы, то можно и липучку)
Добрый день. Живу в Мурманске, это город с крутым перепадом высот. Резина: лето комфостер МТ 235/85 (кумхо МТ), сейчас купил бриджстоуюн 001 АТ (всесезонка), на зиму были Дискавери м+s, сейчас ice crip suv 4*4 (размер 245/70, шипы). Буквально вчера выпал снег, в городе около 0 — каша, за городом -2 — плотный укатанный наст. Без шипов делать нечего, резина не тормозит от слова "совсем" и при резком нажатии акселератора шлифует. Для себя сделал однозначный вывод: в снежных регионах, вне города, с неровным рельефом местности однозначно шипы.
Липучка/шипы что больше нравится. Ездил и на липучке и на шипах, шипы более прогнозируемые. МТ — не вижу в чем прикол.
Приветствую, я на родной 225 КАМЕ пятый сезон будет… Удачи…
221 наверное, или 219…
Ошибся 221 конечно…
Товарищ Немодный в своём ролике про зимние путешествия затрагивался тему резины, советую к просмотру.
Последние 20 лет только на шинах…
блин тоже перехожу на шины, ездить на дисках твердовато)))))
Т-9 не рулит.
да я так и понял, но получилось прикольно)
"снежинка" лишь говорит о том, что резина может ехать по снегу. А рисунок протектора и отсутствие мелких ламелей говорит о том, что на эту "снежинку" надо болт положить. Ездишь только по Москве с ее вечно залитым химозой асфальтом- можешь смело липучку ставить. Выезжаешь за пределы МКАДа- только шиповка. На всесезонке можно, но оооочень осторожно и при наличии немалого опыта. Но раз ты такие темы поднимаешь, то опыта явно нет. Иначе не спрашивал бы.
Москва расслабляет, однако есть не всегда чищенные дворы, эстакады, мосты итд итп где чаще всего и происходят дтп, тк народ расслабляется
Ну, голову-то выключать не надо. И не надо думать, если у тебя "снежинка" нарисована, то законы физики к тебе не относятся🤷😁
reekardo
"снежинка" лишь говорит о том, что резина может ехать по снегу. А рисунок протектора и отсутствие мелких ламелей говорит о том, что на эту "снежинку" надо болт положить. Ездишь только по Москве с ее вечно залитым химозой асфальтом- можешь смело липучку ставить. Выезжаешь за пределы МКАДа- только шиповка. На всесезонке можно, но оооочень осторожно и при наличии немалого опыта. Но раз ты такие темы поднимаешь, то опыта явно нет. Иначе не спрашивал бы.
Все верно. Я новичок.
Тогда только шипованная и без вариантов.
Так то я думаю страна большая. Да ещё зависит живёшь ли ты в селе, маленьком городе или в миллионнике где круглый год чуть ли не лужи. А МТ для зимы уж нет, спасибо)))))
Имхо, зимой надо ездить только на зиме. Касательно асфальта: липуска/шипы — едешь предсказуемо. Просто едешь и все. Всесезонка :едешь на очке т.к всесезонка какашка — дубовая, скользкая.
МТ : считаю это вообще не законным и потенциально опасным. Хотя есть клуб особо одарённых кто так не считает.
Бездор зимой:
Шипы/липучка — спустил до 0.5 и поехал топтать снег. Зима едет — проверенно!
Всесезонка — унылое гавно! Не едет ни в каком виде!
МТ — поедет если дороется до грунта. А часто не может докопаться до него т.к снега метр и больше. Снег рыть бесполезно, его топтать надо. Проверенно на себе.
Вывод: хочешь ездить как человек? Ставь нормальную зимнюю резину и будет тебе счастье.
Говоришь мт нахрен запретить . Если размер зимних больше 35 не делают. Это все уралы, зил и тд запретить
1 про запретить это ваша интерпретация — я такого не писал
2 на грузовую технику зимняя резина тоже существует
ну как найдите на урал, камаз 6х6 или зил 131. У них размер такой что зимнюю не делают. или в моем размере делает одна фирма всего. А если чуть больше колеса уже нет зимней. Вся зимняя только для легковых
Причём тут зил и камаз. Мы про уаз и МТ. Не надо холодное с квадратным ровнять.
если про уаз то с выше 35 размера нет зимы. А так я только зимой за зимнюю. МТ рядом не стоит
Арктик тракс есть 37 насколько помню.
артик тракс это шины низкого давления . для севера и машина переделывается для них так как они широки охренеть. У них слоев мало. т.е для трассы они не то что быстро очень быстро на помойку уйдут
Mazai4
Причём тут зил и камаз. Мы про уаз и МТ. Не надо холодное с квадратным ровнять.
и да согласен зимняя резина по снегу намного лучше едет мт. снег это тот же песок (образно) на них мт пасует
Mazai4
1 про запретить это ваша интерпретация — я такого не писал
2 на грузовую технику зимняя резина тоже существует
для фур она существует только
Mazai4
1 про запретить это ваша интерпретация — я такого не писал
2 на грузовую технику зимняя резина тоже существует
Шиповка для грузовиков существует но стоит она космос, ни в одной транспортной конторе где работал ее невидели, и если начальству задать вопрос про шиповку сначала тут же будешь отправлен в медпункт продутся, а потом в психдиспансер на внеочередное обследование!
Это из-за нищеты и жадности шин нет у нас. А так то они сущесьвуют
Так никтож с вами неспорит конечно существуют, но прекинте, если обычная КАМА камазовская стоит в районе 40т.р. вы представте сколько шиповка выйдет ну пусть 50т.р это 500т.р машину переобуть(если с прицепом еще больше), представте вы хозяин конторы где несколько десятков КАМАзов, вы это готовы будите из своего кармана выложить, ответ будет один, нет конечно, потому что это Россия, тут зарплату то до конца невыплачивают и государство обманувают зарплатой в конвертах, а кто будет такие бабки выбрасывать на резину.
Да тут есть представители клуба "зимой МТ норм"… Вон в коментах срут)))
Ну а для чего еще, человек создает тему с вопросом, чтоб мнения услышать, правильно? Вот люди и пишут каждый свое, сколько людей столько мнений, правильно? правильно! почему ктото считает что его мнение правильное, а другие неправильные, дайте возможность всем высказаться, а уж автор наверное сам решит, как ему быть. Вы кто ему мама, папа, брат, адвокат? Он мужчина сам разберется кто срет в его теме а кто нет.
Почему одно правильно а другое нет? Потому что опыт есть. А жлобство это совсем другое. Пусть высказывюься — я не могу банить других) я не модератор)
Так никтож с вами неспорит конечно существуют, но прекинте, если обычная КАМА камазовская стоит в районе 40т.р. вы представте сколько шиповка выйдет ну пусть 50т.р это 500т.р машину переобуть(если с прицепом еще больше), представте вы хозяин конторы где несколько десятков КАМАзов, вы это готовы будите из своего кармана выложить, ответ будет один, нет конечно, потому что это Россия, тут зарплату то до конца невыплачивают и государство обманувают зарплатой в конвертах, а кто будет такие бабки выбрасывать на резину.
Мишлен суперсингл 149 т.р. одна, а если шиповать🤯
Mazai4
1 про запретить это ваша интерпретация — я такого не писал
2 на грузовую технику зимняя резина тоже существует
На грузовые пузотеры существует и стоит как чугунный мост, на проходимцев-Уралы, КамАЗы, Базы, Мзкт ее нет.
Mazai4
Имхо, зимой надо ездить только на зиме. Касательно асфальта: липуска/шипы — едешь предсказуемо. Просто едешь и все. Всесезонка :едешь на очке т.к всесезонка какашка — дубовая, скользкая.
МТ : считаю это вообще не законным и потенциально опасным. Хотя есть клуб особо одарённых кто так не считает.
Бездор зимой:
Шипы/липучка — спустил до 0.5 и поехал топтать снег. Зима едет — проверенно!
Всесезонка — унылое гавно! Не едет ни в каком виде!
МТ — поедет если дороется до грунта. А часто не может докопаться до него т.к снега метр и больше. Снег рыть бесполезно, его топтать надо. Проверенно на себе.
Вывод: хочешь ездить как человек? Ставь нормальную зимнюю резину и будет тебе счастье.
Чего это за фраза про клуб одаренных на МТ? Если у прокладки руки из жопы, а мозг в ней же, то он несомненно опасен, даже на шипованной резине. А если по сути этого заявления, то большинство водителей уралов, батыров и т. д. можно считать особо одарёнными. Не погорячился с таким заявлением?
1 это имхо
2 мы не про уралы а про уаз, хотя зимняя вероятно и на Урал в природе сущестаует
3 нет, не погорячился это же имхо :)
Ездил два года на БФГ КМ2 и в -40
Но зачем, если можно купить шипы?
Если один на дороге, то пофиг, на чём, лишь бы ехать. Но в потоке обязательно есть такие(900-1100кг), кто выскочит под бампер, места ему хватит, ведь тебе придётся держать внушительную дистанцию.
Три зимы на комфорсере. Есть нюансы, но в целом доволен. Последняя зима Yokohama iceGuard SUV (липучка). Лучше комфорсера, но не фундаментально.
Не расскажите про нюансы?
Надо отдавать себе отчёт что это в первую очередь грязевая резина с разреженным протектором и на голом льду цепляться ей тупо нечем. А вот по снежной каше и переметам комфорки очень хороши.
По каши они тоже не очень. А вот в мороз и хорошему снегу отлично ведут
Ну скажем так в сравнении с липучкой — по каше липучка хуже.
По каше вообще хер что тормозит .
У липучки еще и зацепа нету и ее таскает из стороны в сторону.
zombiwolf
По каше вообще хер что тормозит .
Это точно, там хоть выпрыгивай и им самым тормози.
linuxart
Надо отдавать себе отчёт что это в первую очередь грязевая резина с разреженным протектором и на голом льду цепляться ей тупо нечем. А вот по снежной каше и переметам комфорки очень хороши.
А что за звук за кадром, у вас турбореактивный двигатель?
Обкатка кита понижения 3.3 к 1
Пока не прикатался — выл как сволочь.
а вообще каждый сам решает, я вот катался 4 года на шипах, этот год буду на липучках.Кто то вообще катает мт и не жужжит, так что только личные предпочтения
Комментариев будет много.)
Зимой на МТ конечно можно, если только четко знать зачем.
То что там китайцы и не только рисуют снежинки и буковки, это просто так и ни к чему их не обязывает.
Зимняя резина для дорог общего пользования предпочтительнее однозначно.
тащите вентилятор, говно почти готово))))
Щас начнётся. =)
Очень хочется дискуссий на эту тему 😁
Шипы и только шипы
По мне липучка больше нравится
главное, чтобы машине нравилось. Для липучки свои условия нужны, а они мало где есть