Недавно засвистели задние колодки, стояли Friction Master CMX 1307. Тормозили уверенно, мне понравилось, хватило их на год. Когда проверял недели 2-3 назад планировал их поменять при переобувке в зиму. Но кто знает какая будет погода, колеса махнуть дело быстрое, а с тормозами возиться всяко дольше и кропотливее. Сегодня погодка была хорошая, обслужил машину.
В запасе уже был новый комплект Friction Master, но в техническом чате мне посоветовали Nibk. Тоже надолго хватает, не пылят, тормозят нормально. Решил попробовать поставить их.



Итак, переводим электронный ручник в сервисный режим, домкратим машину, снимаем правое заднее колесо, откручиваем суппорт от направляющих и скобу от рычага.







Итак, почистил пальцы, протер внутри пыльники, протер и почистил пазы скобы, куда пальцы вставляются, смазки там почти не было. Протер и дозачистил упорные скобы колодок. Смазал пальцы смазкой TRW PFG110. Поставил их на скобу и примерил колодки, что бы убедиться, что они легко перемещаются не заедая.

Смазал скобы Textar Cera Tec

В ремонте использовал следующий набор очистителей и смазок

Силиконовая смазка спрей для смазки пыльника поршня
MC1600 как антисрип на поверхностях колодок к поршню
TRW PFG110 для направляющих альцев
Textar Cera Tec для смазки направляющих скоб колодок
Очиститель для промывки пазов пальцев в скобе суппорта.
Пока возвращался домой с дачи, колодки успели приработаться, торможение пока нравится.







Комментарии 16
Сколько у тебя смазок-очестителей .
Что то бысто колодки умерли за 1 год. Пробег совсем маленький получается?
Да как то со временем этих смазок поднакопилось. Смазок много не бывает, в хозяйстве всегда пригодятся.
Посмотрел по бортжурналу, пробег получился 15 ткм. При этом я ожидал, что FM на дольше хватит. Но видимо это особенность наших машин. Посмотрим теперь какой ресурс у Nibk )
Каким приспособление загоняешь поршень?
Номер можно?
Номер сейчас неактуален, я набор покупал лет 10 назад Force, сейчас таких на выбор разных производителей много вариантов, например вот такой www.delot.ru/catalog/8_sp…o_tsilindra_12_predmetov/
А поршень с тремя пазами у тебя?
Да, конечно. Но для утапливания я использую самую обычную насадку, поскольку ручник перевожу в режим обслуживания и вращать при утапливании в таком случае не требуется.
Понял. Спасибо
За год такой износ? Когда успеваешь таксовать?))
Это первая машина в моем владении, у которой задние колодки изнашиваются раза в 2 быстрее чем передние. То ли развесовка авто такая, то ли электроручник вносит коррективы, то ли АКПП и более частое использование тормоза. Я же воспринимаю это как факт.
Я на Октавии таксовал там колодок задних тоже на 50 тыщь Максиму хватало, у меня на форде +- одновременно стираются
Pianpoleno
Это первая машина в моем владении, у которой задние колодки изнашиваются раза в 2 быстрее чем передние. То ли развесовка авто такая, то ли электроручник вносит коррективы, то ли АКПП и более частое использование тормоза. Я же воспринимаю это как факт.
С обычным ручником тоже самое.
Значит такова особенность наших машин.
Nibk в 90% случаев свистят) Хороший техчат.
Проверю на своем опыте. Если свист не сильный, а торможение будет адекватным и диски пилить не будет, то да и фиг с ним. Надеюсь и заложенные противоскрипные смазки чем то помогут, но не факт )))
Murman-2
Nibk в 90% случаев свистят) Хороший техчат.
Уже на вторую машину ставлю этого производителя, никаких свистов не замечал. При правильной установке противоскрипных пластин и смазке, как мне кажется, даже дешёвый китай скрипеть не будет.
Я их, бывает, в день по три комплекта ставлю и мне ничего не кажется.