
Итак после кап ремонта (замены) дифференциалов обоих мостов, 2-х кратной замены задней левой полуоси, пришло время осенней рыбалки.
Попутно, по настоянию производителей вездехода, я удлинил гуски на один трак для снятия избыточного натяжения, т.к. снижение давления в колесах не давало желаемого результата.
И вот 26.09, без предварительных испытаний удлиненных гусок, мы поехали на рыбалку за карасем!
Выехал из прицепа, погрузил шмурдяк, повернул в пампасы и… не долго музыка играла… Проехав метров 200 от машины, колеса и гуски намокли и машина встала… Колеса начали проворачиваться внутри гусениц. Все четыре.
Понятно, что удлинение гусок на 1 трак так же излишне. Сходил за инструментом в машину, каких-то 3 часа танцев с бубном, вернули прежнюю натяжку гусок и как нив чем не бывало поехали на рыбалку.
Фото с 1 по 5. (Почему-то не вставляются в текст).
Карася взяли душевно и на обратном пути в дорожной луже, оставшейся после половодья, поймали мальков ротана… Значит через несколько лет в пойме Оби нам останется рыбачить только их, всех остальных ротаны сожрут… Грустно, но неизбежно…
Карасем втарились, пора переключаться на щуку.
Фото с 6 по 23 это пять рыбалок на спиннинг в пойме левобережья Оби. При этом, уже на 2й рыбалке на щуку при поездке по пойме в поисках новых ям на реке, была вновь свернута задняя левая полуось. Последующие 3 рыбалки я наматывал километры по пойме уже на одном переднем мосту. А покататься пришлось душевно. Но, хвала Всевышнему, мост выдержал и дожил до крайнего на сегодня ремонта.
Это была уже 3я задняя левая полуось, свернутая машиной со дня ее покупки. На этот раз обломок наотрез отказался выходить из редуктора. Пришлось вынимать из моста редуктор.
Но и после этого обломок не хотел покидать свое место. От ударов зубилом, чтобы его расшевелить, он крошился, от прихватки дуговой сваркой болтов он просто откалывал куски от себя в месте сварки. В итоги кое как его расшевелил щипцами один мой хороший друг и автомеханик по совместительству и вытащил его.
Собрать все обратно уже было делом техники. За одно снова поменял масло в редукторах, т.к. слитая эмульсия с небольшим количеством воды в предверии зимы не обещала ничего хорошего для работы новых редукторов.
А судя по вмятинам на шлицах обломка полуоси, из-за которых его собственно и закусило, напрашивается только один вывод — сыромятина…
И нет никакой гарантии в том, что купленная новая полуось в розничной сети автозапчастей г.Нижневартовска не является такой же и прослужит дольше (реалии нашего бытия).
В заключении, по очередному настоянию производителей, я вновь ослабил натяжение гусениц, только теперь путем их удлинения на половину трака! Для чего просверлил новые отверстия в ленте по середке между старыми отверстиями. Описывать как "легко" вновь соединить ленты гусок в одно лицо я не стану ибо не об ужастиках тут речь. Но справился. Даже провел небольшие испытания путем покатушек на гаражах по укатанному снегу, а затем и по пойме небольшой речки между гаражным кооперативом и поселком. Не пробуксовывает! Даже с легкостью входит в дрифт на укатанном почти до состояния льда снегу!
Пы Сы: при вскрытии кардана из под кожуха для снятия редуктора заднего моста, обнаружил очередной "сюрприз" от производителей Кракена… (Фото 26)
Как вам состояние подвесного подшипника кардана после общего пробега машины максимум 100-150км?!
Без комментариев…

































