Пролог
«Нет иллюзий — нет и разочарований». (С)
Всем доброго времени суток, уважаемые драйвовчане! Пришло время снова написать в Бортжурнал и поделиться своими впечатлениями от новой Октавии mk4 А8, а также рассказать о событиях и проблемах за 3 месяца владения данным авто. Итак, поехали!
Глава I. ДТП
В один прекрасный осенний день ехал я с работы домой. Из-за светофора образовалась небольшая пробка и поток автомобилей передвигался по принципу «слегка поехал — затормозил — постоял — слегка поехал». Я сидел в машине, наслаждаясь музыкой из собственноручно составленного плейлиста Яндекса и рассматривая золотые пейзажи опадающих листьев, двигаясь вместе с другими участниками движения по вышеописанному принципу. Руки мне грел руль, а попу сиденье. В моих глазах мерцала атмосферная подсветка салона и нити подогрева лобового. Ничего не предвещало беды. КАК ВДРУГ УДАР СЗАДИ. Произошло это в тот момент как я тронулся с места, буквально через секунды 2-3 от начала движения скорость была в районе 10 км/ч. Первой моей реакцией было недоразумение, так как перед тем как случился удар все стояли секунд 20 в моем ряду и сзади за мной уже стояли машины все это время. Я не мог понять как это могло произойти… Как человеку ни разу не попадавшему в ДТП (первая машина) удар мне показался сильным и я, честно говоря, перед тем как выйти к виновнику из своей машины думал, что вместо багажника у меня теперь фарш высшего сорта.

Водителем Соляриса оказалась 29-летняя девушка, которая засмотрелась в телефон. Я ей сказал, чтобы выставила знак аварийной остановки, а сам стал вызывать сотрудников ГИБДД. Она, конечно, предложила оформить европротокол, но я отказался: машина в кредите и лишний раз рисковать мне не хотелось. Сотрудников ждали два часа, хотя мы находились в городе и был вторник. На втором часу ожидания пришлось позвонить ещё раз, не выдержал, было уже 22 вечера, устал и эмоционально выпал от случившегося в осадок. Как оказалось женщина-оператор в первый раз не совсем корректно передала наше местоположение.

Волокита с гайцами заняла ещё минут 50. Итого 3 часа. Солярис не смог покинуть место аварии без эвакуатора, потёк и капот заклинило, заведенный начал дымить. Пока я и автоледи ждали сотрудников ГИБДД, она два раза мне сказала «Извините пожалуйста!». Чтобы вы ответили ей, когда у вас машина в кредите и вашей ласточке нет и 2-ух месяцев?)

Глава II. Капля в стекле
Как-то раз, направляясь на работу, заметил странную «каплю» на лобовом в нижней части с правой стороны. Был небольшой дождь и я подумал, что это просто капля, но нет…

С улицы и с салона всё гладкое, без вздутий, получается скол находится внутри самого стекла. Наблюдаю уже 2 месяца, в размерах не увеличивается, обогрев работает. Есть у меня только две версии: прилетел камень и оставил вот такое аномальное повреждение или это заводской дефект, который проявился не сразу. Как думаете, что с этим делать?
Глава III. Расход масла
За 5000 км влил уже примерно 0,7 л масла, которое дали на доливку. Если так и дальше пойдет, то придется покупать ещё :D

Очень надеюсь, что это так называемый «эффект обкатки» и такого не будет после 10000 км.
Глава IV. Уровень охлаждающей жидкости

Месяц назад при очередной проверке уровня масла заметил, что уровень охлаждайки ниже минимума. Позвонил в сервис дилера, по телефону поставили диагноз — была воздушная пробка. Телефонный мастер аргументировал свой эпикриз тем, что «иначе охлаждайки бы уже не было». Несколько раз меня настойчиво переспросили, не доливал ли я сам туда что-либо. При этом если я захочу все же приехать, то «диагностика платная». Какого *_* мы, автовладельцы, должны платить за диагностику новой машины? Если это не наш косяк.

Отказался я от диагностики за свой счет и решил рискнуть, поверив, что это просто воздушная пробка была. Купил охлаждающую жидкость и сам её долил. Если кто-то столкнется с такой же проблемой, то в книжке есть название охлаждайки или можно позвонить дилеру и спросить.
P.S. Дополнительно купил воронку для удобства, чтобы случайно не охладить всё подкопотное пространство.
Глава V. Общие впечатления
Тьфу-тьфу-тьфу ничего не скрипит, по крайней мере в городе на асфальтированной дороге скрипов и посторонних шумов мной замечено не было. Упоры багажника до сих пор себя не проявили, хотя я купил смазку ещё на первой неделе после покупки. Всё жду, когда начнут, но пока тихо. Проблем с электронникой не возникало ни разу, никаких ошибок ещё не выскакивало. Бесключевой доступ в дождь работает корректно, ещё ни разу не пришлось открывать ключом. Версию ПО ГУ могу скинуть, если кому-то будет интересно.
До сих пор не могу понять за что отвечает Цвет 2 у атмосферной подсветки. Выставлял разные цвета, Цвет 1 меняет подсветку салона, а что делает Цвет 2?

Машина мне нравится! Очень.
Эпилог
Скоро зима, а зимней резины у меня нет.

Выбор шин обычно вызывает бурные обсуждения, как и выбор масла, но все же… Напишите пожалуйста, какие зимние шины вы бы мне посоветовали на мои 16 стандартные Velorum'ы. Хотелось бы 205/60, но на зиму. Надеюсь на ваш опыт эксплуатации.
Спасибо всем, кто дочитал!)






Комментарии 77
посмотри умного человека, который правду расскажет про масла и все остальное, как правильно эксплуатировать шкоду октавию. МАСЛО 0w20 полное го.но.
Очень плохой совет, этот блогер понятия не имеет о чем говорит, ну чисто теоретик, плюс отвратительно себя ведет в комментариях оскорбляя людей.
Советую информацию брать из других источников, профильных форумов хотя бы.
В мануале написано что лить надо 508, альтернативно 504.
но если люди туго соображают и верят только в мануалы, то с ними не о чем говорить, поэтому он так и отвечает. сначала надо понять, зачем ваг сделал это масло, где выгода для концерна, какие налоги можно избежать. Посмотрите мануал на этот мотор 5 летней давности и увидите другой допуск 502 или 504. Посмотрите характеристики масла 0w20, как оно держит нагрузки и т.д. надо думать головой и владеть информацией прежде чем давать советы про масло.
Тоже думаю какую резину выбрать, пока выбираю между этими вариантами:
Nordman 8 205/60 R16 96T
Hankook Winter i Pike RS2 W429 205/60 R16 96T
Pirelli Winter Ice Zero 205/60 R16 96T
Yokohama IceGuard IG65 — рассматривать к покупке не стал по причине не лестных отзывов о ней (Низкое поперечное сцепление на льду; претензии к управляемости на льду, на снегу и на асфальте; неприятный шум — из статьи ЗР), но говорят она гораздо лучше чем более дешевая IG55.
Есть еще Gislaved Nord Frost 200 ID, которые ОЧЕНЬ привлекают своей ценой, тем что очень тихие и мягкие, рисунок Continental ContilceContact, сделана в Германии (только те что начинаются от R17), но отзывы уж очень разные про неё. низкий ресурс.
Пробег 31000, антифриз не доливал, а вот масло немного долил после поездки длиной в 1300 км (жарил я ее хорошо после московских пробок), причем долил первый раз за весь пробег. Замена 7500, бенз 100, масло 5W30. Все работает в штатном режиме, нареканий нет вообще (машине 11 месяцев), единственно что-то начало трещать под крышкой сигнала на руле. Несколько дней не мог монять что за треск на неровностях, достал уже. Надо разбирать. У дилера не разу небыл и не планирую.
У меня как раз была поездка на 1300 км (туда-обратно) в Саранск. После неё доливал масло ) А если делать ТО не у дилера, то в случае чего в гарантии не откажут?
Я не один такой, не откажут. Главное левак не устанавливать у левых СТО и не чиповат (короче не вносить никаких изменений в сток. Я оставляю чеки после замены масла и чеки на масло (на всякий случай). До ста тысяч она спокойно должна откатать, джетта 130 т.км без нареканий откатала с 0 и была продана
Цвет 2 — отвечает за цвет в ногах. Чтобы произошло изменение в ногах — нужно выбрать второй или третий квадраты. Первый квадрат — сплошной цвет, то есть он будет одинаковый и снизу и сверху. Второй квадрат — двухцветный и разделён горизонтально на два цвета. Верхний и нижний, вот его нужно выбрать, чтобы изменить цвет верхнего контура и нижнего (ползунки соответственно тоже нужно будет менять сверху и снизу. Третий вариант квадрата тоже самое, что и второй, только инвертирован. Если выбрать второй квадрат и поставить сверху красный а снизу синий, то о третий квадрат просто сделает инверсию, то есть — сверху будет синий, а снизу красный. Пробуйте. Удачи!
Спасибо! Не знал, что нужно ещё на квадраты нажимать.
Этот мотор старый и не рассчитан на 508 допуск, срочно замени масло либо 502, либо 504-507 допуск и будет тебе счастье, менять желательно 7500 сам и на 15000 у дилера, масло сейчас только свое и желательно НАСТОЯЩУЮ синтетику, где ПАО больше 30%. Также этот мотор надо крутить периодически, не тошнить на нем.
Спасибо! Заменю в ближайшее время
Срочно менять ничего не надо, мотор хоть и не новый но глубоко модернизированный. 0W20 сейчас льют все дилеры и это рекомендация самого Вага. Ничего плохого в этом масле нет. Что касаемо подъедания, то у меня тоже съел литр за первые 5000, потом аппетиты уменьшились. Сейчас 15к и почти ничего не уходит, масло залил дилер 508-е на 7500 и на 15000.
Ну вы же понимаете что ролик не о чем. Просто тыкают карандашом в бумажку и рассказывают страшилки. Ни доказательств ни фактов. Я не топлю за это масло, но я и не верю что заливая его вы сломаете движок. Вы только подумайте, на какие рекламации попадёт производитель если действительно масло портит двигатели. В Европе давно уже на этом ездят, и пока суды что-то не завалены. Каждое масло для своих условий эксплуатации, возможно другая вязкость вам подойдёт больше, но говорить что масло убивает двигатель это бред и чушь
гарантия 2 года или 100 000 км, на этот срок с этим маслом хватит, а дальше все. есть много других тестов масел на которых видно, что с этой вязкостью очень слабые защитные характеристики. Оно сделано в угоду экологии и не более того. Нам тяжело понять живя в РФ, но там другие законы и люди! Там реально люди думают о экологии, а у нас в Москве огромные мусорные полигоны и всем срать на них, моолчу уже про другие города. К повер канал посмотрите, там часто корейцев капиталят, там тоже часто говорят про жидкие масла. Короче мне в принципе все равно кто на чем катается, просто иногда удивляет нежелание людей посмотреть на вещи с разных сторон, а не свято верить дилерам, в кторых сам отработал 10 лет.
rusumak
Спасибо! Заменю в ближайшее время
Этот двигатель на любом масле подъедает -это норма. На q3 тоже подъедал.
Onegin0508
Этот мотор старый и не рассчитан на 508 допуск, срочно замени масло либо 502, либо 504-507 допуск и будет тебе счастье, менять желательно 7500 сам и на 15000 у дилера, масло сейчас только свое и желательно НАСТОЯЩУЮ синтетику, где ПАО больше 30%. Также этот мотор надо крутить периодически, не тошнить на нем.
И какое же счастье будет?
мотор быстро не накроется
Да он и с 0w20 быстро не накроется.
de-van
Да он и с 0w20 быстро не накроется.
посмотри, может пригодится, человек научит правильно обслуживать машину
Спасибо, но сам умею правильно обслуживать свои машины. Есть тут чел с рапидом 1g уже пробег за 200 на этом масле. Все норм- условия город.
Лучшие шины конечно топовых производителей: Мишка, Конти и Хака. Мишка лучшие из них, но и цена выше. 205/55 будет выгоднее, так как стандартный размер. БЖ не читал, но масло заводское надо поменять было на паре тысяч и заливать 5w40 либо 5w30, но только не 20 иначе мотор угробишь. Слесарям вообще пофиг, что лить, поэтому спрашивать у них совет смысла нет. Там много баранов работает.
Живых людей делают, и машину починят. Пусть это ДТП будет самым страшным, что может быть в Вашей жизни. Пишите классно, читать — одно упоение 👍
О зимней резине: только шипы, уже на третью машину подряд ставлю Hankook Winter I*Pike. Тихая, мягкая, в меру цепкая резина. Безусловно есть лучше, но там и цены выше.
Спасибо!
Ханкук, Кумхо, Тигар. Хорошие характеристики и цены. Тигар чуть шумнее будет.
Про масло. Уровень с завода налит до середины щупа. Возможно, что и доливать не нужно было.
Спасибо ;)
Себе брал резину hankook исходя из цены качества и в России данный производитель не изготавливал на момент покупки резину (2019 г.) что заметно отличает по качеству в лучшую сторону в средней ценовой категории!
В итоге решение принимать Вам, что бы мы Вам тут не насоветовали, рекомендую прочесть пару статей про тесты резины от За рулём zr-ru.turbopages.org/turb…148-test-shiny-2021-zima/,
Авторевю autoreview.ru/articles/shiny/shipogolizm
И принять единственное правильное решение, за первыми местами в тесте нет смысла гнаться т.к. дорого и в таких режимах как испытания на тесте врятли будут колёса в повседневной жизни.
P.S. в импортной тоесть маде ин не Раша резине шип почему то держится лучше (чисто мои наблюдения)
Спасибо)
REVO GZ бери. Полная тишина в салоне и мягкость.
Спасибо)
Go2sleep
REVO GZ бери. Полная тишина в салоне и мягкость.
Тоже отличный вариант, 5 лет на Форде накатал на ней, вообще 0 проблем.
После неё заводскую туранзу 005 хочется сжечь)
Лето у бриджей традиционно дубовое, зато крепкое))
На зиму естественно липучку Bridgestone VRX, мягкие, качественные, не XL, недорогие.
Масло лучше проверяйте про инструкции, на горячую. В ином случае грозит перелив)
Спасибо)
Хака 9, 205/60 16"
Спасибо)
ОЖ один раз залил в самом начале, после стоит на уровне.
На зиму можно посмотреть и 215/55 R16 если ширина дисков 7j, а не 6.5j.
я думал, что Велорумы только 6.5j бывают ) Надо проверить
Тогда 205/60 или маломерку 215/55.
Спасибо)
Vrx. Только VRX.
Спасибо)
Я купил 205/60 Yokohama ig65. Проехал более 300 км, резина значительно тише чем Пирелли и бридж айс круизер, очень мягкая. Зимой посмотрим что умеет, но пока я не огорчён выбором.
Спасибо)
А вам уже правильное масло положили? Прикольно. У многих то 5w40.
А где написано про антифриз? Читал что не все их можно мешать. Хотелось бы узнать какой заливают.
Написали хорошо, интересно читать.
Антифриз что на фото, родной, фиолетовый.
Говорят, что можно и красный, я не стал.
Заливал тот, что был изначально.
Проблема в том, что раньше каждый антифриз был своего цвета. Условно говоря: зелёный G11, красный G12 и его производные, синий G13. Насколько я понял, сейчас от цветовой градации ушли, а жидкости не все смешиваются.
В букваре по машине есть информация про все технические жидкости. Я отталкивался от этой информации.
feuriger
А вам уже правильное масло положили? Прикольно. У многих то 5w40.
А где написано про антифриз? Читал что не все их можно мешать. Хотелось бы узнать какой заливают.
Написали хорошо, интересно читать.
В книжке в разделе про ОЖ. У меня там написано G 12 EVO и по телефону сервис-манагер сказал, что у меня G 12 EVO. Данные из книжки и из уст сервисмена совпали, так что сомнений не было в выборе ОЖ)
Спасибо за разъяснение.
На этом двигане масло надо мерить в одном и том же месте, когда оно прогрето до 90 гр хотя бы и через 10 минут стоянки. Иначе будет часто казаться что уходит.но расход может быть. Не первый год езжу на этих ea211 1.4 замеряю так как описал выше. Расход небольшой бывает, если менять масло до 7 к. Его как бы и нет
На холодном двигателе масло не проверяют ? Это же более объективно, нет?
Или так, но надо понимать что на горячую уровень будет выше.
MisterTwister50
На холодном двигателе масло не проверяют ? Это же более объективно, нет?
Проверять надо на горячую, после 5 минут стоянки с заглушённым мотором. По крайней мере так написано в инструкции)
Как то я упустил этот момент)
Я на холодную смотрю всегда, нет у меня времени ждать 10 минут) Но в голове держим, что уровень не должен быть максимальным на остывшем двигателе.
Parsecc
На этом двигане масло надо мерить в одном и том же месте, когда оно прогрето до 90 гр хотя бы и через 10 минут стоянки. Иначе будет часто казаться что уходит.но расход может быть. Не первый год езжу на этих ea211 1.4 замеряю так как описал выше. Расход небольшой бывает, если менять масло до 7 к. Его как бы и нет
В руководстве написано, что смотреть масло нужно на выключенный прогретый двигатель и через несколько минут (я жду минимум 5). По такому алгоритму 3 месяца уже проверяю. Вроде всё согласно руководству)
Ну я ж не знал.
Нет, вы не подумайте, что я такой "я и так делаю правильно". Просто написал, как делаю. 10 минут не ждал обычно, теперь попробую через 10 минут смотреть. Спасибо за информацию)
У меня пробел 19 тысяч, масло на доливку даже и не открывал. Уровень не уменьшался вообще, как и антифриз.
Цвет 2 это подсветка в ногах. Но в ногах не так ярко, поэтому видно будет только в темное время суток.
Дтп — мелочь, главное что не в узел завязали, а пластик — это расходники. Сделайте побольше фото и видео повреждений, чтобы при продаже будущему владельцу показать откуда взялся этот расчёт.
А что делать, если цвет не меняется в ногах?) Я предполагал, что это зона ног, но ничего не меняется(
Если цвет не меняется, то нужно зафиксировать проблему на фото и видео в тёмное время суток и обратиться к од.
Антифриз доливал и покупал сам.
Около 300 грамм.
400 рублей либо 90 км до дилера…
Сами понимаете)
Резина в сезон стала стоить +3.000 за баллон, в сравнении с летними ценниками.
Обратите внимание на Toyo, даже в Вианоре она по 5.000
Ситуация с ДТП печальная, а повод ДТП ещё печальнее.
Вторая подсветка, если не путаю, подсветка в ногах.
Вижу целые наклейки) не забывайте проверять подлинность запчастей.
Проще всего это делается в программе Skoda App.
На подлинность не проверял, комментарии к ОЖ гласили, что люди проверили и всё норм) Хотя. доверяй, но проверяй) А вот цвет в ногах не меняется( Не знаю почему, надо разбираться
Разве это авария, так царапина всего лишь! Готовьтесь зимой будет веселее, может прилететь, особенно от тех кто ещё не успел переобуться!
Масло должно остановиться
Антифриз они молча доливают на ТО (у многих уходит…)
Резину бери континеталь викинг 7
За дтп переживать не стоит, это железяка, тут ни кто не застрахован
Спасибо )
По поводу капли в лобовом, видел здесь аналогичные случаи.Вроде гарантия, а есть ли смысл менять…
Цвет 2, это вроде освещение в ногах.
А зимняя резина мало того что разных брендов и моделей бывает, так ещё и шипованая и не шипованая.))
Интересует шипованная) Забыл написать) Цвет, к сожалению, не меняется в ногах — кажется это новый косяк)
Из шипованных Ханкук 429 беру уже в третий раз, по тестам самая тихая вроде, да и мягкая.
Спасибо!
Да не на чем.
ДТП конечно самое обидно, но ничего не поделаешь, что случилось что случилось.
По поводу жора масла странно, не склонны эти моторы к расходу. 5000км это чисто городская езда? На каком пробеге начал подливать масло?
По антифризу есть такое дело, выходит воздух, но это бывает на самых ранних пробегах 1000-1500км, я тоже подливал антифри, но один раз.
По резине на вкус и цвет, я не стал гнаться за брендами, взял Cordiant Snow Cross 2 205/60/16.
из 5000 около 1300 по трассе было, остальное город и почти каждый день в пробке на минут 15-20. Спасибо за вариант с резиной)
Тогда странно, не должна жрать так. Поменяй масло, понаблюдай.