Решил заменить сайлентблоки сзади.
Когда устанавливал зимние колеса надоело смотреть на сайлентблоки, которые в трещинах.
Купил усиленные от 308.
И понеслось.
Кучу видео пересмотрел на Ютубе, как их демонтировать и самый простой оказался — применить газовую горелку.
Нагрел и немного расковырял пластиковую обойму, потом просто выбил весь сайлентблок.
Этапы такие:
1 — откручиваем задние амортизаторы от балки.
2 — поднимаем задок с обоих сторон, снимаем колеса.
3 — сжимаем съемниками и вытаскиваем пружины.
4 — вытаскиваем скобы крепления тормозных шлангов и освобождаем их (без этого порвете резиновые шланги или сломаете штуцера).
5 — освобождаем провода от ABS.
6 — откручиваем гайки с болтов крепления сайлентблоков к скобе.
7 — откручиваем 4-е болта и освобождаем скобу крепления сайлентблока.
8 — демонтаж самих сайлентблоков.
Потом в обратном порядке.
Сделал простую приспособления для запрессовки новых.

На все ушло времени около 4-х часов. И 2 литра пива.
Код новых на фото

И вот что осталось от старых после снятия

Окуратнее с горелкой, бензобак с правой стороны очень близко.





