
Продолжаю ежегодную промывку радиаторов. Посты ранее тут и тут
Прошлое лето было у нас ну очень жарким, из которого был сделан вывод, что в пробках с кондиционером температура масла в АКПП уходит за 100 градусов, а это очень печально. Ранее был установлен дополнительный вентилятор, стало получше.
Идею установки радиатора на АКПП вынашивал год, читал, присматривался. А в связи с последними события, цены значительно прыгнули вверх 🫤 Но, на прошлой неделе, брат неожиданно нашёл у себя в гараже радиатор от какой-то Тойоты, после чего торжественно мне его задарил) Был заказан ATF шланг Gates, усиленный высокотемпературный — 6GTH внутр. Ø 10 мм (3/8"=9.5 мм), 28 бар, -40°C — +135°C — 1700₽, именно такого размера штуцеры на радиаторе. 2 метра получились прям в притык.
Не обошлось, канешна, без загвоздок) Наши родные штуцера на 8 мм. Выход был найден путем подбора силиконового
шланга в качестве проставок. Хомуты, естественно, только самозажимные, были вместе с радиатором. Но родные тоже подходят.
Радиатор ставился на оптимальное место с минимальными переделками родного кронштейна. Перед установкой был промыт насосом в бензине несколько раз. Способ подключения последовательный, с акпп на штатный теплообменник, с него на радиатор акпп, далее обратно в акпп. По хорошему нужно ставить термостат, но пока так. Да и гараж ещё не до конца убран)) Буду ждать очень жаркий день и холодную зиму, чтобы оценить как будет вести себя эта система. Спасибо, что дочитали)


















Комментарии 33
Все возможные ошибки, которые можно было совершить — автор совершил.
Ну 😁☝🏻
www.drive2.ru/l/592696142072929225/ погляди, братец, тут есть про охлаждение акпп))
В итоге метр шланга хватило, или еще брал?
В итоге позвонил и попросил отправить 2 метра. Не прогадал
Класс! В прошлом году впервые измерил температуру АКПП — за час поездки по трассе дошла до 105 градусов. Тоже начал задумываться. А кто в АКПП давление создаёт, бублик или насос? Не будет ли им критично мешать дополнительное сопротивление радиатора, а потом и термостата?
Насос. Думал про сопротивление тоже. И сейчас не готов ответить, насколько оно критично. Покатался, ничего особенного не заметил в работе акпп 🤷♂️
Пентературу не смотрел пока? Как поменялась?
Нет, пока рано. Вчера вечером на работу уехал и всё пока)
Почему так высоко? Воздушить не будет?
На этой тубаретке можно жижу в АКПП нагреть? Я если честно даже не смотрел ни разу.
Давайте лучше про тему уровня жидкости в АКПП поговорим и как смотрите уровень?!
При какой температуре должен быть уровень hot?
Воздушить не будет. Откуда ему там взяться. Высоко, потому что больше некуда с родными кронштейнами
Я больше скажу, её можно перегреть) Смотреть непременно нужно ☝🏻
Уровень жидкости в акпп проверяется после интенсивной поездки, на горячую, в положении селектора — нейтраль. Уровень должен быть между 2х меток сектора hot.
Виталий Юрьевич, температура масла АКПП может быть и 40 и 100, соответственно объем жидкости будет разный. На тойоте с щупом уровень выставлялся при 60гр, а на современных АКПП без шума лично выставляю при 40гр, хотя диапазон от 35-45.
При какой температуре выставлять на Рио все таки, вы я смотрю вообще ответственно к автомоби относитесь, думал вопрос изучали.
У меня если коробку нагреть хорошо, э по трассе, то уровень значительно выше максимума, хотя и сейчас летом по городу он выше максимума если долго ездить, а зимой нормальный уровень был по городу.
30-40 градусов это достаточно холодное масло, и уровень будет не точным при нагреве. Если вам нужны цифры, то выставляйте при 80-90. Это средняя температура работы акпп
35-45 это регламентированная температура выставления уровня жидкости АКПП.
Если выставить при 80-90, утром при -20 какой уровень будет в АКПП?
Как минимум заводом точно не такая температура заложена думаю.
Для тех, кто сомневается даже завод решил развеять сомнения. Вы щуп читаете? Или 35-40 это горячее 80-90?
Внятного ничего не написано! Если бы написано, что проверяиь уровень жидкости hot при 60гр то была бы ясность.
А надпись: проверьте горячую жидкость на холостом ходу в нейтральном положении и так понятно.
Действительно ничего не понятно) я ж написал, что температура масла в среднем 80-90, ну 105! Это разве не горячее? Если у вас большие сомнения насчёт объема масла между 80 и 105, выставляйте по нижней метке hot🤷♂️
Я сравниваю с тойотой, там при 60гр Я выставлял где были щупы, при езде по трассе или в городе летом у меняуровень был выше максимума. Тут у меня сейчас аналогично, нужно ли откачать немного или у корейцев другая политика по уровню жидкости в АКПП, ясности нет.
Вы можете сравнить с чем угодно, но есть конкретная рекомендация на щупе, которая вас почему-то не волнует 🤔 Мое мнение такое, что самый корректный способ на горячую, это максимально правильный уровень, так как масло близко к максимальному объему и погрешность минимальная. Вы же выставляете на теплом масле, не зная насколько оно расширится при максимальной температуре. А потом пишите, ой, а почему так много получается? 🫤 даже на Тойоте получается аналогичная ситуация. Тоже никак не привело к другому мнению?
У Тойоты есть технологические карты на обслуживания, там все прописано.
Мы с вами не можем понять друга, на шупе написано просто на горячую в нейтральном положение проверять. Горячее у всех разное понятие! Я в бане люблю чтобы было 100-110, а кому то и 60 жарко, это для сравнения.
Ну если масло по допускам одинаковое, то расширяться оно будет одинаково. Во вторых, раз прописано в картах одно, но факту не сходится результат, то есть ли смысл следовать этим сомнительным картам? В третьих, если корейцы не указывают конкретную температуру, то это подразумевает рабочую температуру акпп, и при этом не нужно ловить конкретные цифры. И как мы видим, эта логика отлично себя зарекомендовала. Если вы верите картам Тойоты, тогда и не переживайте за завышенный уровень 🤷♂️
SLAY1986
У Тойоты есть технологические карты на обслуживания, там все прописано.
Мы с вами не можем понять друга, на шупе написано просто на горячую в нейтральном положение проверять. Горячее у всех разное понятие! Я в бане люблю чтобы было 100-110, а кому то и 60 жарко, это для сравнения.
В мануале строго прописано 70-80 град температура для контроля атф
Судя по всему как и я в тачку влюбился)) холишь и лелеешь))
Ага, ван лав 😁☝🏻
Блин завтра дверь снимать тот ещё квест🤣🤣
Зачем?)
Проводку менять под складывание зеркал
Химию какую используешь для мойки?
До этого года Лавр Шторм или Торнадо, в этом году решил попробовать Грасс. Лавр лучше
Не shine переходи грасс отстой
Надо такой радик на гур поставить)
Так у нас штатный есть, вполне не плох 🤷♂️😁
Да какой он либизный😁