Всем здрассти!
Еще прошлым летом стал замечать, что температура двигателя стала выше обычных, привычных значений. Температуру смотрю через OBD, а не ориентируясь по стрелке показометра на панели приборов, стрелка там всегда на одном месте хоть при 60, хоть при 105 градусах.
В последний раз чистил радиаторы в мае 2017 года (вот тут об этом www.drive2.ru/l/482318918539542743/) в тот раз я не снимал радиатор с машины, а промывал его на месте слегка отодвинув радиатор кондиционера, для любителей доколупаться до слов, научное его название КОНДЕНСОР, это так, на всякий случай :)) Так вот тогда удалось промыть радиаторы без их снятия потому, что "шуба" была не очень плотная. В этот раз, за пять лет законопатило радиаторы на много основательнее.
Если честно, то не очень хотелось снимать радиатор с машины, но повышенная температура мотора на трассе, да уже и в городе иногда начала сильно напрягать, не очень хочется перегреть мотор со всеми вытекающими от этого последствиями. Все как и в прошлый раз (пять лет назад) симптомы те же, температура ОЖ начала частенько залезать за 105 градусов, бывало и 108 град. показывало при резвых стартах или обгонах на скоростях за 150 км/ч . И если раньше температура повышалась не часто, а в основном при нагрузке на мотор, то в этом году уже и при спокойной пенсионерской езде 100-110Км/ч начала частенько переползать за 100 градусов.
В этот раз решено было снять радиатор и основательно его промыть, "улыбаться" он не собирается вроде, стоит с рождения машины, потому и решено было промыть его, ставить новый смысла нет никакого.
Поехал к друзьям товарищам, которые не раз доказали свою компетентность и умение :))
Сняв бампер, слили антифриз

разобрав морду и отодвинув радик кондиционера вытащили радиатор, впервые он снимался с машины,




даже Карлсон в последствии был отмыт до кошачьего блеска :))

увидели вот такую "шубу" в 2017 году такой не было, видать за эти пять лет я по каким то другим дорогам гонял :))



Отцепив вентилятор приступили к его мойке, сначала просто водой под давлением, потом простым шампунем для бесконтактной мойки обильно запенили


и через минут пять все основательно промыли.

радиатор кондиционера был промыт так же бесконтактом и водой со стороны подкапотки

Далее сборка в обратном порядке, заливка антифриза

ну и радость от того, что температура вернулась в норму.
Теперь на долго должно хватить.






Комментарии 92
А вентилятор стал чаще включаться или нет?
Я к тому, можно ли без прибора понять что температура стала повышаться.
Его почти не слышно если в салоне сидишь. А так то у меня всегда климат работает и ор почти всегда молотит этот вентилятор, поэтому вряд ли можно на него ориентироваться
Полезное мероприятие! Планирую в отпуске тоже с разбором помыть)
С разбором качественнее выходит
100% согласен!
GAFVETER
С разбором качественнее выходит
Андрюх с раздвиганием тоже не плохо и гемора поменьше
Ну мне в этот раз без снятия не промыть было бы
У меня первый раз почти как у тебя было, за два захода промыл, а сейчас каждый год полоскаю их
Ну снять их не так сложно, потому и решил снять впервые за всю жизнь машины
Антифриз смотрю нормальный по цвету
Да, вроде чистый, при заливке обратно его же немного профильтровали через ткань, ну и свежего немного пришлось плеснуть, так как при слове немного пролили мимо :)
Тож все лето собираюсь почистить, но так день бампер снимать аж хреново. .
:))
Знакомая Андрюха картина, себе каждый год мою раздвигая радиаторы, кстати температура выше 92 не поднималась не разу, даже термостат ещё штатный стоит
Поддержу, у меня так же 92
Я сейчас с новой игрушкой за температурой наблюдаю
Ну ка ну ка поподробней
В личке😉
VIadimirowichRYZ
Знакомая Андрюха картина, себе каждый год мою раздвигая радиаторы, кстати температура выше 92 не поднималась не разу, даже термостат ещё штатный стоит
Ну буду надеяться, что у меня тоже не будет подниматься сейчас.
Не должна теперь, шубу то убрал ты с них
Проверю. ;)
VIadimirowichRYZ
Знакомая Андрюха картина, себе каждый год мою раздвигая радиаторы, кстати температура выше 92 не поднималась не разу, даже термостат ещё штатный стоит
У меня тоже пока прокладку не пробило и в жару и в холод 95-96 стояло железно)
В какой программе через obd за температурой наблюдаешь?
А так конечно капитально залепило радиатор. Да и работу проделал немалую.
В прошлый раз в 2017 году пользовался програмулькой PISTON простая как барабан и мало чего может, в этом году смотрел через OLIVIA Drive она поболее умеет и видит.
Херассее залепило то как! Так а радиатор кондея не снимали с машины?
нет, кондиционера радиатор чтобы снять нужно выпускать фреон из системы ! А этого делать страсть как не хотелось :)) Да и когда снимешь основной радиатор, то доступ для промывки радиатора кондиционера хороший
Вот это я и хотел услышать, короче удобно!
да
А какая вообще летом должна быть температура в пробках, а какая на трассе?
летом от 86 до 95 +/- 1-2 градуса. зависит от температуры на улице, По трассе если едешь как пенс 90-100 то он даже с шубой не особо греется, а если ехать 150 и более то греться начинал, сейчас не греется выше 96 хоть 190 едь
У меня по трассе если поддать газку до 105 греется
Ну в очень сильную жару может конечно не на долго запрыгнуть до 105 град. это не критично если это не постоянно происходит.
Это буквально пару минут, потом падает, жара градусов под 28-30
в твоем то климате думаю нужно чаще заглядывать между радиаторов!
Да только поменял радиатор, улыбаться начал
ну 105 градусов при пиковых нагрузках это не страшно и можно сказать это норма если учесть, что на улице жара.
никогда подобных температур не видел! максимум — 96 градусов кратковременно, трасса 150км/ч = 88-90 градусов
Ну вот после чистки так примерно и стало.
GAFVETER
ну 105 градусов при пиковых нагрузках это не страшно и можно сказать это норма если учесть, что на улице жара.
это НЕ НОРМАЛЬНО
alex20203
Это буквально пару минут, потом падает, жара градусов под 28-30
у тебя новый радиатор и термостат — никаких 105 градусов быть не должно! разбирайся, что-то не то.
Может опять термостат клинит?
Что за термостат ставили и какой радиатор?
Термостат Митсубиси, а радиатор dowon, и крышку поставил на радиатор 0.9
на 82? мицу хороший термостат, у меня такой же стоит, крышка на 0,9, но не греется так, при +27 сегодня весь день катался — город примерно 86, трасса до 100км/ч такая же температура, 120км/ч — 87, 150 — 88-89
а какая ОЖ ?
какой номер радиатора?
1305A191
ТЕPМОСТАт
COOLSTREAM ОЖ
DOOWON
253102P370
Может ОЖ слишком разбавлена из за остатков воды?
ну всё правильно у меня так же всё стоит, разбавление ОЖ не при чём
Может термостат не правильно поставили?
да там вроде бы по другому и не поставишь, если только пружиной наружу и он малый круг не перекрывает… а не помнишь какой стороной ставили?
Я не видел, так я как понимаю у меня наоборот большой круг не открывается, если греется
да я не представляю, как можно термостат не так поставить, это невозможно… а ты вообще уверен в правильности показаний?
Когда радиатор меняли и датчик меняли, может он врёт? Смотрю через carscaner
зачем меняли датчик? какой поставили?
Он окислен был, поставили
HYUNDAI-KIA
3922038030
Датчик температуры двигателя
Dima79s
зачем меняли датчик? какой поставили?
Думаю завтра поменяю крышку на 1.1
Если не поможет то попробую открутить и посмотреть термостат, если и это не поможет то поменяю ещё раз датчик
Крышка на температуру никак не влияет
Тогда значит посмотрю термостат, может там какая проблема
GAFVETER
летом от 86 до 95 +/- 1-2 градуса. зависит от температуры на улице, По трассе если едешь как пенс 90-100 то он даже с шубой не особо греется, а если ехать 150 и более то греться начинал, сейчас не греется выше 96 хоть 190 едь
Судя по твоим данным температуры мои радиаторы чистые 🤔
:))
alex20203
А какая вообще летом должна быть температура в пробках, а какая на трассе?
Я сейчас в Москве, по городу 82-85 гр с климатом постоянно включённым, трасса до 88 — 90 гр при скорости 120 км ч, замер по БК, расход топлива с Пензы до Москвы порадовал 👍чуть больше полбака на 640 км сожрал
это ты как на фото все время ехал 80 км/ч по трассе, чтобы такой расход вышел?
Нет это населенка там свыше 80 сразу камеры сфоткают да и вообще М5 вся в камерах
GAFVETER
это ты как на фото все время ехал 80 км/ч по трассе, чтобы такой расход вышел?
110-120
хороший расход
Нужное дело 👍 теперь только зимой мерзнуть будет 😁
Так то даже с законопаченным радиатором мотор зимой грелся до 95 только на трассе, а в городе 82-86 максимум. Хотя даже при 70 градусах на моторе в салоне тепло, хотел написать, что в салоне Ташкент, но подумал, что это сравнение не про дизельные моторы :))
Я очень часто гоняю на север и зимой тоже, так вот морозы там будь здоров, но проблем с теплом в салоне ни разу не возникало.
У меня тоже считай Ташкент, многие не верят, что в тракторе так возможно.
Ну так и я говорю же хотел написать, что ташкент, но вряд ли кто поверит :)) Я ни разу не замерз в салоне, даже при минус 40 за бортом.
💪🤝👍
GAFVETER
Ну так и я говорю же хотел написать, что ташкент, но вряд ли кто поверит :)) Я ни разу не замерз в салоне, даже при минус 40 за бортом.
у меня заднии пассажиры мерзнут, потому что если задним будет тепло то мне спереди точно будет ташкент, а 12 часов по трассе вообще будет тяжко пилить. Поэтому задние одеваются, а мне не жарко :)
:) был бы трёх зонный климат было лучше.
krg80
У меня тоже считай Ташкент, многие не верят, что в тракторе так возможно.
А за бортом сколько когда Ташкент ? 🤔😁
Как у Алексея — 40 не было, но 30 видел
GAFVETER
Так то даже с законопаченным радиатором мотор зимой грелся до 95 только на трассе, а в городе 82-86 максимум. Хотя даже при 70 градусах на моторе в салоне тепло, хотел написать, что в салоне Ташкент, но подумал, что это сравнение не про дизельные моторы :))
Я очень часто гоняю на север и зимой тоже, так вот морозы там будь здоров, но проблем с теплом в салоне ни разу не возникало.
Да Ташкент не прокатит 😁 но все равно тепло 👍или я привык 🤣
Все вспоминаю случай, сын служил под Самарой в Чапаевске и мы к нему ездили, зима минус 41 в ночью давило а я на ауди 80 в одной майке с открытым чуть окном шпарю 🤣👍 гаишник в Самаре чуть не упал в тулупе с сосулькой в носу как увидел меня 🤣 чо говорит жара ? Жара говорю, он езжай 🤣даже не сказал зачем тормозил
Вот печка была 👍
Ну у меня тоже ауди 80 была 89 года (бочка) так, что я представляю как там было тепло.
У Соренто тоже тепло, но не так как у ауди 80 :)) Я у сына на Киа Церато когда езжу мне кажется, что в ней теплее, вернее не кажется, а точно теплее. Но мне в Сороенто тепла всегда хватает и задним пассажирам тоже, и стекла всегда чистые, не запотевшие или замерзшие! Вот если интересно освежи в памяти, в прошлом году на севере я попал в самые морозы www.drive2.ru/l/583407742719429911/ даже без прогревов и подогрева запустилась и тепло было в салоне, не сразу конечно, но через 20-30 минут уже можно было раздеваться. www.drive2.ru/l/583407742719429911/
цитата:
"В этот раз, за пять лет законопатило радиаторы на много основательнее."
это за какой пробег?!
:)) чуть больше чем у тебя за всю жизнь твоего автомобиля :))
так мне намного понятнее!
кстати, ещё раз отмечу, что качество твоих фотографий вышло на новый уровень!
Ну телефон по моднее чем предыдущий, вот и качество подросло :))
GAFVETER
:)) чуть больше чем у тебя за всю жизнь твоего автомобиля :))
У него на паркинге не конопатит вовсе.
это да, и топливо не расходуется :)
Он последний раз в Крыму заправлялся)
Экономичный у него автомобиль :)) У меня на много больше жрет :))
SuzranA
У него на паркинге не конопатит вовсе.
ты что, я давно уже без соренты, судя по басням сплетника!
По подробнее🧐
Полезное дело!
Тоже так думаю :))
Красава. Я три года назад мыл не снимая, тоже наверно пора туда слазить. Но это на точно) на носу море, а там осень 🍂
ну перед морем то не грех бы и промыть радиаторы!
☝️
SuzranA
Красава. Я три года назад мыл не снимая, тоже наверно пора туда слазить. Но это на точно) на носу море, а там осень 🍂
Вот перед морем и надо помыть, дел то на час всего
Конкретно так законопатило!
Отличный результат нужное дело👍
Я тоже удивился, что так сильно.