Возвращался из Бреста в СПб 16.01, был в отпуске. За бортом
минус 19. Проехал первые 250 км и остановился на заправке пополнить бак и выпить кофе. На стоянке решил помыть стекло и несколько раз включил омыватель. В салоне появился дым и из под капота я увидел огонь)). Заглушил, дёрнул капот и увидел, как под жабо уже догорает форсунка.

Под ней жгут проводов, что заходит в салон, уже начал разгораться. Ни ключи, чтоб скинуть клеммы, ни огнетушитель я бы быстро не достал, тк они под доп полом, а сверху полный багажник вещей, поэтому сперва тушил снегом, а потом водой залил (знаю, что нельзя, но надо было быстро что-то делать). Машина не заводилась после всего этого) Ещё замёрз снег с водой моментально, пришлось выковыривать. Очень хорошо, что был на заправке и мог погреться раз в 15 минут.

Пришлось разлепить спаянный жгут проводов и заизолировать каждый, собрать назад и скинуть ещё около 45 ошибок в каристе. Только после этого завелась и ещё 1000км ехал без чистого стекла)) Закупил все на замену испорченного, собрал, все работает.

Как я понял — закоротил нагревающий элемент в форсунке.

Вот такой бред.






Комментарии 43
кабздец
экскьюзми.
На азс небыло огнетушителя? Там со всех сторон " полтинники " стоят .
Я быстрее бы выгрузил багажник и достал свой, чем бежать от зоны отдыха до заправки метров 200. Просто пока я бы доставал свой, там бы последствий было намного больше. В данной ситуации я все сделал правильно
Так надо было и написать, что далеко стоял от азс, обычно стоянка сразу после колонки.
Хотя я тоже тяну в самый дальний угол.
Я и не говорю, что ты не правильно сделал . Думал может растерялся и не заметил полтинник
Всегда под ковриком ключ гаечный для окручивания клемм…
Теперь задумал установить клемму-быстросъем и смонтирую огнетушитель под пассажирское сиденье
Клеммы быстросъёмные обычно дерьмовые, конечно может сейчас научились делать… Огнетушитель не панацея… из 10 новых 2 не работают… И это на новых, а пройдёт полгода, таких ещё больше…
Так что лучше ключика, только мощные бокорезы…
Я просто хочу на старых, вместо обычной гайки на клемме, замутить эксцентрик
KirillKam
Теперь задумал установить клемму-быстросъем и смонтирую огнетушитель под пассажирское сиденье
На прошлом пыжике были быстросъемные клеммы…по мнее так на всех авто такие должны стоять!
Leonid1963
Всегда под ковриком ключ гаечный для окручивания клемм…
А я его в кармане сидения вожу
Возле ручки лифта сидения
У меня вроде без подогрева, но надо пересмотреть. Не хочу пожара.
Только сегодня махнул их на обычные, подогрев 2 акамулятора убил, а тут такое!))
А почему не просто отключил?
Да решил за одно обновить, не очень брызгали
Были отключены уже как год наверное))
Твоим постом вдохновился))
Вы все ещё кипятите? Тогда мы идём к Вам!🤪
В смысле старые можно попробовать оживить.
Да фиг с ними, даже не собираюсь морочится, пока с этим подогревом не разберусь, чтобы акамулятор за 2 ночи высаживал зараза))
При каких условиях работает подогрев форсунок?
Он постоянно работает до плюсовой температуры (+4)
Спасибо, уважаемый! Вы открыли мне страшную тайну — почему машина делает "динь", когда на улице теплеет (холодает) до +4 (я серьёзно, без под… ба, не знал)))
abpspb
Он постоянно работает до плюсовой температуры (+4)
На всех машинах стоит этот подогреватель? Впервые слышу про подогрев форсунок стеклоомывателей.
У нас на многих.
Можно либо вин расшифровать, либо живьём глянуть через жабо — будет виден разъём.
Завтра гляну. Нужно отключить, если имеется таковая)). Новая головная боль) Незамерзайку в малой концетрации залил, замерз несколько дней назад. Думаю если есть, то вода не замерзла бы. В бачке плескалась жижа, а вот из форсунок не прыскал. Только пришло на ум)
У пассажирской разъём виден через решетку
Не в тему, но хочу спросить, как регилируется струя от форсунки? Струя праваой форсунки направлена не на стекло, а назад, на других участников движения и прохожих.
Вниз руками, вверх удобнее отвёрткой
Sk07
Не в тему, но хочу спросить, как регилируется струя от форсунки? Струя праваой форсунки направлена не на стекло, а назад, на других участников движения и прохожих.
На стоячей машине должна бить в верх стекла или чуть выше, чтобы на ходу попадала под дворники.
У меня правая форсунка моет стекло крышки багажника и при движении, и на месте. Завтра попробую отрегулировать.
Вот если честно, то смешно, несмотря на то что это не шутки ни разу, что бы что то загорелось.
Пары спирта полыхнули, либо жидкость замкнула проводки этих подогревов. Ну как?
Я видел горящее зеркало на супербе, оплавилось нафиг что аж стекляшка отпала. И на вагенах несколько раз на работе видел загоревшиеся сидения. Но не сильно. Но на выброс. Пару раз по гарантии меняли. Но там понятно, то обоссутся, то прольют что то.
Какие пары в жиже минус 30?)) Там все было заизолировано отлично. Года не прошло, как менял форсы и делал ревизию. Но произошло то, что произошло.
Так о том и говорю, ну не пары же? Вроде же резистор, он закрытый, сгорел да и черт с ним. Но он же падла не просто сгорел, а со спецэффектами.
KirillKam
Какие пары в жиже минус 30?)) Там все было заизолировано отлично. Года не прошло, как менял форсы и делал ревизию. Но произошло то, что произошло.
Может это и есть ответ. Если ты форсы поменял. Значит с браком оказались.
Какой фирмы они были?
Целый год с браком ездил))
Жуть)
Афигеть 😲, впервые о таком читаю!
Воообще очень странно. Работа обогрева никак не связана с работой омывателя.
А предохранитель целый?
Там он общий с цепью управления обогревом сидений.
У меня сгорел от лёгкого коротыша, когда пытался на улице подогрев вытащить из форсунке на работающем двигателе.
Да, целый
А какой номинал?
Там 5 А штатный — странно, что он не сгорел.
5а
abpspb
А какой номинал?
Там 5 А штатный — странно, что он не сгорел.
Может Китайский стоит, он и при 100А не сгорит…
KirillKam
Да, целый
Может там 15ка засунута или больше?
Бл*ть !
+1 к фобиям !
Езжу 10 лет на шкоде, первый раз такое встречаю 🤦♂️
Так даже поиском я такого не нашел)