Всех приветствую! В предыдущей записи рассказывал об установке фильтра на обратку охлаждающей жидкости.

После замены прокладки ГБЦ предстояла большая поездка в Крым, с чем американка успешно справилась без единого намека на какие либо неисправности. За все это время после установки первого фильтра на обратку, проехал около 7000 км, сменил 3 фильтра.

Вот так выглядел чистый, только что установленный фильтр.

А вот таким грязным он стал через 500 км пробега.


Благодаря этому удалось увидеть, какая грязь находится в системе, хоть и после нескольких циклов промывки, а так же какие-то блестки, похоже на остатки герметика.

Далее установил точно такой же фильтр, проездив с ним около 1000 км. А перед поездкой в Крым решил установить металлический, учитывая климатические особенности региона, дабы избежать разрыва пластикового, который к тому же после нахождения в системе деформировался и немного раздувался.

По результатам скажу, что система хоть и частично, но очистилась от песка, остатков герметика, грязи и земли, которые можно наблюдать на фото выше, конечно это не совсем правильный способ, в идеале установка фильтра на вход печки, но не скажу, что это не работает — пока расширительный бачок чистый.
P.S. А это фото с пляжа недалеко от Темрюка, азовское море.







Комментарии 28
Путешествия на машине — это очень круто. Правда Крым уже наскучил, поехали в место поинтереснее. Вот в облаках фотографируемся на высоте 2700 :).
Сейчас домой еду, 1000 за сегодня проехал, ещё 1700 осталось.
Красота! это где такое?
Дагестан, в прошлом году тоже катались, но не все успели посмотреть. В этот раз решили наверстать упущенное. Как приеду напишу бортовик, а за прошлый год можешь ознакомится хоть сейчас)
Наблюдаю что многие используют в системе охлаждения красный антифриз G12, (сам этим грешу, как то давно кто то посоветовал сказав что разницы нет), с чем связано у вас?
Сейчас слышу много плохих отзывов о нем G12 и о том что дуют головы.
У меня был концентрат G13 VAG, который достался мне бесплатно, по этому и залил его. Возможно в будущем заменю его на оригинал G11 зеленый.
13 это вроде фиолетовый
Розовый
Jekich1996
Наблюдаю что многие используют в системе охлаждения красный антифриз G12, (сам этим грешу, как то давно кто то посоветовал сказав что разницы нет), с чем связано у вас?
Сейчас слышу много плохих отзывов о нем G12 и о том что дуют головы.
G12 можно менять раз в 5 лет, G11 нужно менять, если не ошибаюсь, раз в два года
А почему бы не использовать G12? Он официально пришел на замену G11 и может использовать в двигателях 90х годов выпуска
Да он и так туда должен идти, кто сказал, что на а6 должен быть G11?
Jekich1996
Наблюдаю что многие используют в системе охлаждения красный антифриз G12, (сам этим грешу, как то давно кто то посоветовал сказав что разницы нет), с чем связано у вас?
Сейчас слышу много плохих отзывов о нем G12 и о том что дуют головы.
Читал где-то, что разный цвет под разные рабочие температуры двигателя, красный вроде до 130 на турбированеых. Но учитывая честность производителя, наше качество и всё остальное — думаю цвет не играет роли. Естественно 5л за 500р красного это не очень хороший антифриз, хотя я на нем давно езжу и претензий нет. Думаю качественнее будет стоить дороже и с какими-либо документами или допусками (но всё равно нет 100% гарантии, что не подделка). А цвет выходит особо и не важен…
Пипец бред полный!
Да всё это красиво но! Даже вода не кипит при 100° если на неё давить, и чем сильнее тем она позже закипит. Вы мне скажите на каком антифризе написано кагда он закипает? Есть примеры?
А нафига тебе эта инфа? Лей любой и не вякай. Если у машины проблемы с перегревом — ищи причину, она навряд ли в антифризе
Jekich1996
Наблюдаю что многие используют в системе охлаждения красный антифриз G12, (сам этим грешу, как то давно кто то посоветовал сказав что разницы нет), с чем связано у вас?
Сейчас слышу много плохих отзывов о нем G12 и о том что дуют головы.
Хрень полная. Как может на одном дуть на а на другом нет? Если и там и там вода, присадки и этиленгликоль. Присадки разные! Надо лить 12+ он гибридный! А 12.обычный это старый уже антифриз как и G11.
Там суть в том, что некоторые антифризы едят цветмет и на наши моторы не все допускаются
Серия G — это все допуски ВАГ. Они все поголовно последовательно заменяемы. Обратно — нет, G11 в новый мотор нельзя. G13 в старый — можно
Но некоторые из них между собой несовместимы и меняются только с промывкой, это важно учитывать. Но, например, G13 можно доливать в G12++, просто будет считаться, в что в системе G12++, даже если ты долил больше половины — просто считается по самому старому допуску.
На счет жрет — это о Тосоле. Его нельзя, емнип, в алюминиевые блоки. Ну так это ОЖ другая совсем, с другим пакетом присадок (тосол это аббревиатура разработчика состава, а не общее название любого антифриза)
thestig71
Там суть в том, что некоторые антифризы едят цветмет и на наши моторы не все допускаются
Например это какие не допускаются?
Мне писали про G13, что не для наших машин
Почему? Вы думаете, что радиаторы на свежем Ваге сделаны из другого алюминия нежели радиаторы на старом Ваге?
Я думаю что все нормально, там якобы латунь страдает в печке
Где латунь? В какой машине?
Макароны в печке, цитирую других комментаторов
Я разбирал свою оригинальную печку после красного антифриза, макароны там были в идеале! И эти макароны из латуни только в оригинальной печке, в Китае там пластик.
У меня стоит hella-behr, но я думаю ничего страшного нет, то что залит g13
mixa-audi
Хрень полная. Как может на одном дуть на а на другом нет? Если и там и там вода, присадки и этиленгликоль. Присадки разные! Надо лить 12+ он гибридный! А 12.обычный это старый уже антифриз как и G11.
Я не говорил что на другом не дует, только то что по мануалу должен быть синий а льют красный, но состав в них разный смешивать их категочески нельзя
А кто вам сказал, что G 11 это именно синий? Вообще то он зелёный, а по факту он может быть разного цвета!
Тоже гонял в Крым на своей аудюхе, с 15 до 22 августа, тоже через темрюк проезжал