Посвящается всем, кто сейчас в муках выбора нового автомобиля. Уверен, что все плюсы Pro Max изучены вдоль и поперёк, только ленивый не делает на них акцент. Однако для полноты картины добавлю список недостатков от владельца, который уже прошёл через муки выбора и остановился на этой машине не просто так: все преимущества модели с лихвой перекрывают все недостатки, перечисленные ниже.
Вопросы качества исполнения отдельных узлов и технических решений оставлю за рамками: у меня нет компетенций оценивать качество и сравнить его с другими автомобилями, к тому же отсутствует достоверная и полная статистика поломок разных моделей автомобилей. Оценки отдельных экспертов считаю не достоверными по нескольким причинам:
· Зачастую оценки очевидно предвзятые, так как эксперты склоняются в сторону определённого производителя
· Одна часть экспертов делают выводы на основе своей практики, которая может включать множество отремонтированных автомобилей, но в сравнении с общим количеством автомобилей это всё ещё недостоверная выбора.
· Другая часть экспертов опирается на отзывы владельцев и собранные в интернете случаи поломок. Выборка в таком случае больше, и в ряде случаев можно было бы назвать её достоверной, если бы не проблемы репрезентативности. Дело в том, что большинство владельцев, довольных автомобилем и не столкнувшихся с поломками, остаются незамеченными в интернете – им просто нечего писать. А вот проблемные автомобили «светятся» в пабликах регулярно, порой не единожды. То же касается и «практиков» из предыдущего пункта – они опираются на опыт ремонта уже сломавшихся автомобилей, а не на соотношение таких поломок к общему числу экземпляров и без учёта особенностей эксплуатации (среди их клиентов "гонщиков" будет больше). Это пример ошибки выжившего, кому интересно – почитайте об этом в интернете.
Поэтому я сделаю акцент только на тех вопросах, которые можно было бы назвать «недоработками», т.е. тех технологиях, которые ряд потенциальных покупателей ожидают от автомобиля соответствующего класса, либо технологий, которые могли бы сделать автомобиль конкурентным и в нише моделей класса выше.

Все вопросы разделил на три типа:
· Недоработки. То, что многие ожидают увидеть в данном автомобиле, но этого не оказалось. Здесь объединил технологии, которые наиболее часто упоминаются владельцами, которые изначально выглядят как полумера (словно они изначально планировались для добавления в авто), а также те, которые сравнительно не слишком дороги в исполнении. Для понимания, к подобному можно было бы отнести наличие электростеклоподъёмников только на передних дверях, электрорегулировка зеркал без функции их складывания или (спойлер) подогрев и вентиляция только сидушки сидения без спинки.
· Ожидания. Те технологии, наличие которых явным образом не следует из текущего статуса и класса автомобиля, но из-за достаточно широкого распространения в других моделях позволили бы Pro Max либо повысить свой класс, либо безальтернативно опередить всех своих ближайших конкурентов.
· Вкусовщина. Технологии, как реализованные, так и не реализованные, которые периодически упоминаются владельцами, но порой с диаметрально противоположной оценкой: кому-то нравится, а кому-то – нет. Сюда же относятся технологии, не несущие очевидной функциональности.
Внимание! Список и классификация недоработок сугубо субъективны, но если с машиной лично Вы ещё не знакомы, польза от этой статьи, поверьте, будет.
Недоработки
1. Отсутствие полных электрических регулировок переднего пассажира. В первую очередь, конечно, стоит отметить отсутствие регулировки по высоте, хотя с точки зрения владельца наличие джойстика регулировки, аналогичного водительскому сиденью, должен был подразумевать такую возможность.

2. Отсутствие обогрева и вентиляции спинок сидений водителя и пассажира. Мало того, что это не позволяет в полной мере реализовать данный функционал (летом спина потеет, а зимой поясница в холоде), так ещё и наличие перфорации спинки подразумевает возможность дополнения такой технологией, т.е. это ожидаешь увидеть в машине при покупке.

3. Отсутствует подсветка перчаточного ящика (бардачок). Технология копеечная, даже для текущих владельцев с учётом приобретения минисветильников из Китая. Более того, подсветка есть даже в более дешёвых моделях других производителей – для многих это оказалось весьма неожиданно.

4. Климат-контроль. Здесь целых два недостатка: во-первых, скорость вращения вентилятора одна и не меняется для водителя и пассажира вне зависимости от настроек температуры (только температура настраивается разная), а во-вторых, управление климатом на третьем ряду – это лишь управление скоростью вентилятора. Иными словами, панель управления для третьего ряда – это больше фикция, чем реально необходимый функционал. В общем, когда видишь, что есть три переключателя регулировки скорости вращения вентилятора в разных местах, не ожидаешь, что они полностью дублируют друг друга.

5. Отсутствует датчик бесключевого доступа на пассажирской двери, особенно учитывая, что выемка такого датчика на ручке присутствует. Выглядит явно как недоделка. От себя отмечу, что при использовании доступа со смарт-ключа, как это делаю я, этот функционал не используется совсем, но это не оправдывает такую экономию.

6. Крепление для нестандартного для России автомобильного номера. В результате все номера от дилеров болтаются и гремят на неровностях, норовя слететь на особо крупной кочке. Предоставляемый на уровне дилера функциональный переходник, пусть даже пластиковый, напрашивается естественным образом. Зря представитель Chery не уделил этому внимание: решение вопроса копеечное, но ощущение недоработки есть практически у всех владельцев.

7. Отсутствует блокировка дверей при движении. Функция отключена намеренно, так как судя по собранной в интернете информации были случаи блокировки автомобиля с ключом внутри и водителем снаружи. Такая ситуация, конечно, неприятная, но полностью отключить функцию, а не доработать её, выглядит странным решением.

Ожидания
1. Второй ряд складывается только в соотношении 60/40 и нет возможности складывать центральную консоль. Нельзя сказать, что такой функционал является безусловным преимуществом и что он широко распространён, но его наличие определённо дало бы фору автомобилю.

2. Докатка вместо полноценного запасного колеса. Это явный способ экономии, широко используемый во многих автомобилях. Однако в ProMax есть полный привод и повышенная проходимость, что подразумевает иногда большую удалённость от цивилизации и шиномонтажа. В этом случае полноценная запаска была бы явным плюсом.

3. Нет встроенного видеорегистратора, несмотря на наличие штатного места под него и реализацию этого функционала в старшей версии Exceed. Изначально это выглядит как явная недоработка, но стоимость реализации достаточно высокая, ведь нужно учесть не только стоимость самого устройства (которое, к слову, уже можно приобрести на Али), но и доработку ПО, юридических документов (от руководства до условий гарантии), проводки автомобиля. К тому же технология пока не имеет широкого распространения и вряд ли можно сказать, что многие покупатели рассматривают данный функционал как обязательный при выборе автомобиля. Впрочем, со встроенным видеорегистратором машина смотрелась бы куда более респектабельно.

4. Нет омывателя задней камеры. Как уже было отмечено выше, подразумевается, что автомобиль иногда будет съезжать с асфальта в грязь, и омыватель при этом становиться вовсе не игрушкой, а вполне функциональной доработкой. К тому же стоимость такой доработки весьма небольшая.

5. Нет электрорегулировки рулевого колеса. Функционал явно из класса выше, но он кажется вполне естественным с учётом привязки положения сидения и зеркал к конкретному ключу – без регулировки рулевого колеса 100% реализации этой функции ждать не стоит.

6. Нет автопарковки, несмотря на наличие практически всех необходимых для этого помощников: автомобиль регулирует и педаль акселерометра, и КПП, и педаль тормоза, и даже поворот рулевой колонки, даже датчиками обвешан со всех сторон. Но парковаться сам пока не умеет. Технология не распространённая и опытные водители её не используют, но преимущество модели этот функционал всё-таки придал бы.

7. Нет автоподкачки колёс. Технология малораспространённая и дорогая в реализации, но при наличии датчиков давления следующий ожидаемый шаг именно такой.
Вкусовщина
1. Салонное зеркало заднего вида с непривычным фокусным расстоянием (как панорамное зеркало). Многие водители привыкли, что в салонном зеркале умещается только вид через заднее стекло. Однако это во-первых, дело привычки, а во-вторых, некоторые водители отмечают преимущество такого зеркала, так как появляется возможность наблюдать за пассажирами на задних рядах – полезно для семей с детьми.

2. Противосолнечные козырьки не имеют функцию выдвижения при установке на боковом стекле. Так как автомобиль позиционируется как семейный для дальних поездок, этот функционал был бы очень полезным. Технология не очень распространена в текущих автомобилях, но попало в данную категорию из-за малой стоимости реализации.

3. Подрулевой джойстик управления мультимедиа. При поворотах руля неудобно управлять мультимедиа, что решается переносом этого функционала на подрулевой рычаг. Весьма субъективная претензия, которая зависит от привычки, но в целом, штука удобная для многих.

4. Не оптимизированное отображение с камер кругового обзора. Дело не малом размере своего автомобиля (к этому претензий у многих нет – всё-таки повышается обзорность), а в выведении необработанного изображения с камер, когда соседние машины устремляются ввысь аки небоскрёбы, что можно было бы решить с помощью дополнительной обработки изображения с помощью специального ПО. Это повысило бы удобство использования функции.

5. Беспроводная зарядка располагается в нижней консоли, а не на виду у водителя на центральном тоннеле. В ProMax причина такого расположения видимо связана в первую очередь с отсутствием места из-за достаточно большого экрана климата. Напоминание о забытом телефоне в таком случае явно является костылём, так как очень легко его забыть, когда он где-то там, внизу в темноте.

6. В целом, ПО автомобиля требует доработки. Мне достаточно сложно назвать автомобиль, в котором ПО мультимедийной системы было бы идеальным, но в ProMax удобство использования ряда функций оставляют желать лучшего. В качестве отдельных небольших примеров: радио переключается только по частоте, а не по избранным станциям, пользовательский интерфейс настроек нельзя назвать интуитивно понятным, а на панель приборов перед водителем можно вывести только встроенный навигатор. Многие проблемы решаются отдельной приставкой, но дополнительная стоимость и неготовность что-то дорабатывать для некоторых является препятствием.

7. Нет проекционного дисплея. Фишка, получившая всё большее распространение в современных авто. Кроме чисто вкусовщины имеет ряд реальных функциональных преимуществ: доступ к информации на поворотах, когда спицы рулевой колонки перекрывают основной дисплей, общее повышение комфорта вождения, так как не нужно низко опускать глаза на панель приборов, а также возможность снизить общую освещённость салона в ночных поездках.
Конечно, у каждого список будет выглядеть иначе: кого-то салонное зеркало будет раздражать больше, чем отсутствие обогрева спинки сидения, но в целом именно с этими недостатками и пожеланиями можно столкнуться наиболее часто. Наверняка в комментариях новые владельцы найдутся что ещё рассказать.
От себя же добавлю, что несмотря на все перечисленные выше недостатки автомобиля, по совокупности характеристик я считаю, что ProMax значительно опережает всех конкурентов. И если задаться целью собрать все недостатки автомобилей других марок, то их списки недоработок будут более внушительными.
Надеюсь, этот список поможет Вам принять взвешенное решение при выборе авто и не расстроится после покупки. Впрочем, пока от других владельцев я пока слышу только положительные отзывы и своей покупкой я тоже доволен.






Комментарии 105
Отличная статья! Полностью согласен со всем вышеописанным. Все четко и по делу. От себя добавлю, про конструктивные просчеты и огрехи сборки. Один из примеров накладка двери багажника над номерным знаком. Она по краям вплотную прилегает к кузову, что приводит к протиранию лакокрасочного покрытия и последующей коррозии. Данную проблему можно легко решить во время предпродажной подготовки. Но представительство игнорирует данную проблему, что вынуждает владельцев решать ее самостоятельно.
Мои претензии схожи с вашими…вот только двери автоматом закрываются, надо просто активировать автоблокировки…все остальное может и вкусовщина, но что меня бесит, это то что я из за спицы руля не вижу рычаг переключения дворников, реально, приходится за руль заглядывать. Замечал, это кто то?)
Афффтор прям целенаправленно решил дое@аться до данной модели. Перечисленные недостатки имеются во многих авто и независимо от производителя, будь то гейропа или пиндосы. А какое авто по мнению "афффтора" идеальное? Отзыв скорее антиреклама, чем помощь
Ну отсутствие подогрева спинки это реаль п*****. Емелю что ли покупать в машину за 4.5 ляма?
ни чего идеального нет! но без этих прибамбасоФ прожить можно!
Сдался читать, после автоподкачки колёс! Хрень, переделать!
Да уж, у меня и на Мерседесе ничего подобного не было, ну окромя подсветки бардачка…
У меня в 911 Порше (точнее 991 Targa) ничего такого нет. И автомобиль стоит кучу денег.
Всё ж машина это не гаджет с колёсами…
зато отличный дермантин на сиденьях, и красивый пластик аля дерево!)
Китаезы хреновые мархетологи! И слава Пендосам!
Ибо нахрена они привезли это чудо лишь в 7 местном исполнении, Я так понять и не смог… 90% эти 7 мест нахрен не нужны
Им нужен Багажник!
А так по ощущениям тачка ничего… Если бы не цена!
P.S. Машина новая, а на многих элементах уже ржавчина?!
Это в каком автомобиле можно менять скорость потока воздуха для водителя и пассажира?
например в БМВ, причем аж для всех четырех пассажиров одномоментно, вот чудо да?!)
4х зонный климат даже в бмв не по умолчанию идет. наверняка там неплохая доплата…
у меня всегда есть, и даже не знаю сколько это стоит, и стоит ли вообще
например в БМВ, причем аж для всех четырех пассажиров одномоментно, вот чудо да?!)
А в Порше только температуру 😎 Но Порше круче
Нескромный вопрос: а вы это всё серьёзно написали?
Сейчас пересмотрели бы своё мнение спустя полгода?
Вы ронимаете, для чего и как делают автомобили?
Подкачка колес? 7 пункт.
Нууу это не для гражданских машин
на Уралах было,
кажется на военных джипах типа Тигр и т.д. есть такое
Еще минус! Перчаточный ящик без бархотки внутри.
Вот это вы душнила
Дочитал до этого момента, понял что писатель в gta учился водить.
"7. Нет автоподкачки колёс. Технология малораспространённая и дорогая в реализации, но при наличии датчиков давления следующий ожидаемый шаг именно такой."
Или он водитель спец.техники, где это требует безопасность и живучесть))
Кстати пункт 7 — у меня все блокируется при начале движения ( центральный замок )
А у Вас какого года машина? По сообщениям на форумах, в первых партиях была поворотная оптика и блокировка, а в последующих эти функции убрали, зато добавили двойной стеклопакет на передние двери. По сообщениям, блокировку на последующих партиях отключили из-за некорректного срабатывания. Теоретически, Chery может с дальнейшими прошивками функцию блокировки вернуть, ну а я пока спасаюсь детской механической блокировкой на левой задней двери.
2022. Все есть в наличии
Наверное, не год важен, а именно партия — они же только с 2022 и продаются :). Я брал в самом конце июля. Но в любом случае есть повод узнать у дилера возможность включить эту функцию, обязательно спрошу при следующем визите.
C 21го. Я когда в прошлом году выбирал себе авто Тигго 8 Про Макс уже был у дилеров.
Наверное всё-таки обычный 8 Pro, либо какой-то предзаказ, так как анонс открытия продаж модели был только в апреле 2022: www.chery.ru/chery/about/news/554/
Ну значит меня дурил менеджер Чери, предлагая эту машину в ответ на мое недовольство на отсутствие полного привода в "семерке" во время тест-драйва.
BestalArt
А у Вас какого года машина? По сообщениям на форумах, в первых партиях была поворотная оптика и блокировка, а в последующих эти функции убрали, зато добавили двойной стеклопакет на передние двери. По сообщениям, блокировку на последующих партиях отключили из-за некорректного срабатывания. Теоретически, Chery может с дальнейшими прошивками функцию блокировки вернуть, ну а я пока спасаюсь детской механической блокировкой на левой задней двери.
Покупал 23 октября этого года, поворотные фары есть, автозакрывание есть, как и двойные стекла с плафоном передним как у exeed. ЭПТС конец ноября.
BestalArt
А у Вас какого года машина? По сообщениям на форумах, в первых партиях была поворотная оптика и блокировка, а в последующих эти функции убрали, зато добавили двойной стеклопакет на передние двери. По сообщениям, блокировку на последующих партиях отключили из-за некорректного срабатывания. Теоретически, Chery может с дальнейшими прошивками функцию блокировки вернуть, ну а я пока спасаюсь детской механической блокировкой на левой задней двери.
Пробовали нажать на салонную кнопку закрытия дверей и подержать её секунды 3-5?
У меня на Весте именно так включалась функция авто-закрытия при движении. Изначально она не активирована.
BestalArt
А у Вас какого года машина? По сообщениям на форумах, в первых партиях была поворотная оптика и блокировка, а в последующих эти функции убрали, зато добавили двойной стеклопакет на передние двери. По сообщениям, блокировку на последующих партиях отключили из-за некорректного срабатывания. Теоретически, Chery может с дальнейшими прошивками функцию блокировки вернуть, ну а я пока спасаюсь детской механической блокировкой на левой задней двери.
🤣
Gymbar
Кстати пункт 7 — у меня все блокируется при начале движения ( центральный замок )
сигнализация стоит? эта функция реализована на старлайн (который для чери "специально" сделал сигналку с требуемой прошивкой).
Главный вопрос, что меня мучает с момента покупки — что делать с заикающейся музыкой по блютуз? Это просто кошмарно (
Пока ничего. И когда обновление хз. Причём на айфонах все гуд
именно поэтому и купил себе и жене айфоны — теперь все хорошо
но поворотной оптики не наблюдаю как и автозакрытия замка при движении (
Оптики у нас поворотной нет. Она была только на самых первых партиях. Автозакрытие не работает-это к дилеру. Пусть исправляют.
задам вопрос
я с этим дилером заколебался — с дворником мне не повезло — долбит по водительской части — скачет и хрюкает
дилер говорит — я не я и лошадь не моя
купите другие щетки
щетку поменял — та же история
а угол поводка они регулировать не хотят и не будут
Напишите претензию в главный офис чери. По дворнику, сегодня читал журнал одного товарища, тоже на 8ке, у него перестали наоборот дворники работать, до дилера ему далеко было, сам сделал-2 болта открутились( делов на 10 мин)
писал — главный офис передал в местный — оттуда позвонил их рук и начал лечить меня что они такое не имеют права делать — что поводок гнуть нельзя — вдруг лопнут покрытие и тд и тп
и вновь предложил поменять щетки на зимние (купите где-нибудь)
Gas55
задам вопрос
я с этим дилером заколебался — с дворником мне не повезло — долбит по водительской части — скачет и хрюкает
дилер говорит — я не я и лошадь не моя
купите другие щетки
щетку поменял — та же история
а угол поводка они регулировать не хотят и не будут
А другого дилера нет у вас? Странный дилер, уже трапецию дворников глянуть, что сложного то
есть, но судя по отзывам — там еще хуже
А другого дилера нет у вас? Странный дилер, уже трапецию дворников глянуть, что сложного то
По мне так — и ездун тоже странноват — уж переставить поводок можно и самому… Если руки не из жопы, конечно же))) Но видимо именно оттуда, раз дилеров таких же безруких заманал…)))
Спасибо за подробный обзор.
Про подобные мелочи очень часто забывают многие рассказать.
У себя тоже такое наблюдал, но значения не придал — думал, что это при открытых окнах залетает. Будет интересно узнать, не через фильтр ли летит. Поделитесь потом что дилер скажет.
Приветствую, ну что сказать ! Ни чего они не выявили, сказали поездите если, что появиться то сфоткать и менеджеру на вацап
Ясно, спасибо. На следующем ТО попрошу показать как там фильтр стоит — может на месте можно будет увидеть как он прилегает.
KKA26
Такая же ситуация, ездил к ОД, сказали что фильтр забился, хотя машина проехала тогда 3000км и в основном стояла под деревьями. В общем достали фильтр, он на удивление был грязный, как будто ему 10.000 км. В общем как будто через жабо не хило так попадает грязи туда. В итоге поменяли, 3 дня и опять такая же ситуация, опять грязь в бардачке. Такое ощущение, что там есть не закрытое отверстие. Но под жабо пока не лазил) хочу напрячь ОД этим вопросом.
Если вдруг ОД найдет болячку, то маякните в чем там беда )
mishanyaa163
Такая же ситуация, ездил к ОД, сказали что фильтр забился, хотя машина проехала тогда 3000км и в основном стояла под деревьями. В общем достали фильтр, он на удивление был грязный, как будто ему 10.000 км. В общем как будто через жабо не хило так попадает грязи туда. В итоге поменяли, 3 дня и опять такая же ситуация, опять грязь в бардачке. Такое ощущение, что там есть не закрытое отверстие. Но под жабо пока не лазил) хочу напрячь ОД этим вопросом.
Ну как? Решили вопрос?
KKA26
Хороший пылесборник, вместительный))
Тоже владею этим тазиком, со временем тоже обнаружил все выше описанное, разочаровали эти моменты . Обнаружил в бардачке мусор ввиде всяких сухих листочков от деревьев и пыли, поеду к диллеру в четверг
Развёрнуто. Как вам положение руля по вылету и высоте ?
Настроек высоты достаточно, а вот по вылету очень хотелось бы больший диапазон. Очень наглядный тот факт, что настраивать под себя позиции руля и сидения мне пришлось в течение пары недель. В конце концов идеальную посадку мне удалось найти, но по сравнению с машинами VAG, где удобно сесть можно при первой поездке, здесь все оказалось сложнее.
Ну авто подкачка эт вы уже загнули
Чисто как на уралах, шишигах, чтоб на колесах от центральной ступицы к краю металлические защитные кожухи трубки воздуха были)))
Комментарий удалён
Я не говорил, что чуть не попал в аварию, а что ловить вилявший зад пришлось из-за невнятной управляемости Видимо за 22 года стажа и миллионы километров по прямой дороге в тошнящем режиме вам такое понятие не знакомо, оно и к лучшему, наверно. Тоже был бы не в восторге от такой встречи, адиос.
Комментарий удалён
Да и не надо понимать, ездите на чем устраивает и не берите в голову)) К хорошему привыкаешь быстро, и хорошая управляемость любого авто не только на треках хороша и приятна. Ему и 180 вполне нормально, дело не в дохлых пони, а в прокладке между рулем и сидением.
Последнее предложение прям в точку! =)
Комментарий удалён
Их и нет особо в продаже новых. Цена что на кодиак что на Тигго — дичь полная. Про «рулящийся картинг» поймете когда прокатитесь на обоих машинах и сравните.

Вот тут в видео обзоре очень хорошо передано то самое чувство от обеих машин, с 37 минуты
Комментарий удалён
Про успокаивать вообще не понял о че эм вы😅
Я кодиак хотел ПОМЕНЯТЬ на про Макс, но понял, что пока он не дорос до него. Кодиак я покупал за 2,3 про Макс 4 стоит. Да, денег действительно много надо до него доплатить, пока с этим сложно свыкнуться)) поэтому пока подожду как подвеску улучшат в следующих поколениях, не сомневаюсь что улучшат, китайцы быстро учатся
У меня тоже были такие мысли, после окончания гарантии, взять про Макс, но вот почитав, описание выше … может все эти недоработки и мелочи, но из мелочей все и складывается и даже, сейчас, в своем " АКТИВЕ " я нахожу больше плюсов . И да …при стоимости в 4🍋, я снова возьму Кодиак
Не было бы проблем с запчастями, я бы даже в мыслях не держал. Сейчас столкнулся с заменой лобаша. В сентябре заявился, сказали в лучшем случае в ноябре придет аналог, и то не факт((
Че то дичь какая то. У нас стекол как г.на за баней, AGC так и подавно.
Не знаю за какой там баней их как говна, но я констатирую факт с чем столкнулся на личном опыте. В сентябре оформил, завтра только еду на замену.
Стекло с камерами под адаптивный круиз, атермальное с пленочным обогревом
На днях звонил, интересовался в автогласс, наша местная контора, все в наличии от Китая до пилингтона, правда на тигуан. Цены примерно 30к +-
Я обзвонил в Москве кучу сервисов от мала до велика — по моим параметрам нет нихера от слова совсем.
Мое стекло стоит в районе 85 на заказ
Вроде на коди и на тигу идентичные стекла🤷♂️
Может с нитевым обогревом без камер круиза их как говна, вполне возможно. Но с теми опциями, что мне нужны, их нету. Комплектация очень сильно играет роль
У меня AGC ( Борский) у нас через речку завод. С нитями, с датчиками под камеру. Гораздо лучше оригинала это уж точно.
А с пленкой как дела обстоят? Нити днище
За пленку 2,5 раза переплачивать ? Зачем? Если нет разницы. Нити греют раза в 2 быстрее. У AGС они по всей площади стекла и даже в зоне покоя стеклоочистителей.
Когда оплачивается через каско, то тут выбор очевиден. Нити блткуют и бывает местами выходят из строя. Было и такое и такое стекло — ну небо и земля.
Про скорость обогрева тоже спорно, пленка точно не хуже и равномерно греет. Плюс если попадает камень трещина не идет из-за пленки. У меня таких аж 4 места на стекле и ни одной трещины. В нитевом бы уже все стекло в паутине было бы
Никаких бликов не замечено, про небольшие и земля это с подогревом и без, а тут разницы я не почувствовал. Тоже ездил на туре с пленкой.
Выше добавил, что разница еще есть в сохранности стекла при попадании камня. В пленке скол, в нитях трещины во все стекло.
В солнечную погоду еще какие блики. Ну это уже личная придирка, но бесит дичайше
Все от стекла зависит, оригинал Флаяо слабый да, Борский AGC покрепче будет.
Ну с пленкой я не знаю как скол засверлить например? Видно же все равно будет.
Его не нужно засверливать, он просто не расходится в местах, где присутствует пленка, она держит трешины
Все равно скол видно, я такие заливаю полимером и вообще как новое. Да и не удержит пленка серьёзного камня, есть больные которые бронепленку которые на лобовое, и то не помогает.
Тут точно также все прекрасно заливается полимером и ничего не видно. Пленка гораздо лучше держит прилеты камней, при таких попаданиях от нити трещина сразу шла во все стекло, а тут скол и все. Я ради интереса перед заявкой в страховую хотел скол побольше сделать, чтобы наверняка. Чутка постучал и трещины пошли, но! Их видно только если надавить пальцем на стекло, а если отпустить, то просто скол, пленка их стягивает
Если не по каско я 2 стекла за цену пленочного поменяю, да еще и ждать его по 3 месяца
Если говорить про Москву, то без каско надо быть мега самоуверенным и отчаянным))
Одна замена стекла уже перекрывает страховку, что говорить о чем-то более существенном, тем более сейчас
VellRS
Я обзвонил в Москве кучу сервисов от мала до велика — по моим параметрам нет нихера от слова совсем.
Мое стекло стоит в районе 85 на заказ
Ой, не надо вот про стекло за 85. Такие цены были в середине лета, в сентябре ценник был уже +- адекватный. К ноябрю цены ещё снизились, т.к. склады начали пополняться стабильно. Максимальное стекло на Кодиак(атермальное, обогрев плёнка, ассистенты) в наличии сейчас в Москве от 41 тысячи. На Суперб стекло дороже на 10 тысяч.
Дело было в сентябре в русассистанс (одна из крупных стекольных сетей) за нал предлагали в такую цену, по страховке ждать и хз сколько месяцев, тк видимо им не выгодно сразу ставить.
Skodila
У меня тоже были такие мысли, после окончания гарантии, взять про Макс, но вот почитав, описание выше … может все эти недоработки и мелочи, но из мелочей все и складывается и даже, сейчас, в своем " АКТИВЕ " я нахожу больше плюсов . И да …при стоимости в 4🍋, я снова возьму Кодиак
Нормуль 8ка) как субарист конечно говорю)))
Комментарий удалён
Я на трассе яму на скорости пытался объехать и еле поймал этот «внедорожник» он плавает дичайше. На кодиаке такой маневр даже не заметил бы. Просто для интереса прокатитесь и будет понятно о чем я.
Кодиак кроссовер ни разу не меньше про Макса, так на минуточку, но внятная и прогнозируемая управляемость на такой машине — это безопасность в первую очередь
Я все готов был простить если бы рулежка у данного аппарата была более внятной и острой. После кодиака покатался на нескольких тест драйвах и опечалился именно этим огромным недостатком. По рулежке ощущение, что едешь на большом неуклюжем американском внедорожнике. Обратно пересел в кодиак как в картинг))
А так уже был можно сказать в шаге от покупки. Подожду 9й Макс, может он поинтереснее уже будет.
Последние два года мечтал о кодиаке, думал дорого 2,7, подожду — подождал … купил про Макс за 3,8 . Причины покупки понятны. Но все замечания вполне обоснованы. Но китайцы шагают ооочень быстро .
Полностью согласен, пару лет назад даже в голову бы не пришло мысли о покупке китайца, а сейчас уже практически вижу его следующей машиной
Лет 5 назад я случайно зашёл в Черри салон, там стоял то ли 5 тигго, пока проходил ТО на форде s-max в максималке с турбо мотором ( кстати рулёжка тоже отменная и динамика .
Прикатился на Черри — и подумал, нет только ни это . Надолго отбило желание садится на китайца . Кто бы мог подумать …
Именно!) я еще в декабре 2020 заезжал по воле случая в Джили и тогда тоже как-то со скепсисом на это все смотрел))
S-max когда-то прям очень хотел, но ценник в то время был неподъемным для меня, сейчас бы не раздумывая его взял)
S max был лучшей в моем владении машиной ( во всем) а их было 16) на горном серпантине спас всю мою семью, ушёл от лобового и с помощью помощников на щебенке встал как вкопанный. Управление в машине + опыт = жизнь
Сейчас аналогов просто нет, мне что Smax, что мондео в универсале безумно нравились, но так и остались мечтой((
Gymbar
S max был лучшей в моем владении машиной ( во всем) а их было 16) на горном серпантине спас всю мою семью, ушёл от лобового и с помощью помощников на щебенке встал как вкопанный. Управление в машине + опыт = жизнь
Как я Вас понимаю))) 14 лет с S-max… Теперь просто MAX)))))
Кстати, машиной доволен. Черный салон. Не хватает обогрева задних мест, двойных стекол боковых, замерли форсунки при -5С, потерялась связь через кудлинк… все… неплохо для машины? Я считаю хорошим выбором. Она поуже внутри в сравнении с фордом, но в остальном — лучше. Пробег 8500
VellRS
Я все готов был простить если бы рулежка у данного аппарата была более внятной и острой. После кодиака покатался на нескольких тест драйвах и опечалился именно этим огромным недостатком. По рулежке ощущение, что едешь на большом неуклюжем американском внедорожнике. Обратно пересел в кодиак как в картинг))
А так уже был можно сказать в шаге от покупки. Подожду 9й Макс, может он поинтереснее уже будет.
Изначально, мы с женой остановились на кодиаке, но ждать его надо было почти год. При этом ProMax еще не появился на рынке. К моменту покупки у меня уже не было альтернатив и за ту же цену, за которую я планировал брать кодиак, я в результате взял китайца. Что касается рулежки, то не имея большого опыта вождения кодиака (только в каршеринге), я лично разницы не заметил, хотя все это отмечают. Видимо, мне после Дастера любая машина с ЭГУР казалась космосом :)
Как он сейчас в целом себя показывает?
У меня синий уже стоял предоплачен ждал на волгоградке и можно сказать уже кнопку «оплатить» нажал в смартфоне на первый взнос, но в последний момент что-то перещелкнуло и отказался до лучших времен
Мое мнение, конечно, субъективно, ведь я сравниваю со своими бывшими машинами, которые все были попроще. Но автомобиль пока только радует: едет очень бодро, все доп. функции использую постоянно, машина производит впечатление умного агрегата :). Для пущей объективности отмечу, здесь я не упоминал вопросы качества, но на форумах часто всплывают одни и те же проблемы, которые меня пока обошли стороной: выходящий из строя аккумулятор на 5-10 тыс. пробега (таких как минимум двое в официальном форуме), выцветающие элементы интерьера (около трёх человек), КПП, требующая адаптации, и ряд других проблем. В целом, за исключением аккумулятора, гарантийный срок которого как раз 5000, остальные проблемы дилеры решают, да даже с аккумулятором кому-то всё-таки помогли. Еще жалуются на слабые тормоза, но это видимо те, кто ездит 120+ и резко оттормаживается. Для меня тормоза даже сильно резкие. В общем, я бы сейчас точно рекомендовал авто, даже вместо кодиака, хотя он явно в другой ценовой категории.
Меня еще очень напугала проблема с вибрацией после 100, наверно от 5 человек точно такое слышал. Там и кардан меняли даже по гарантии — не помогало.
VellRS
Я все готов был простить если бы рулежка у данного аппарата была более внятной и острой. После кодиака покатался на нескольких тест драйвах и опечалился именно этим огромным недостатком. По рулежке ощущение, что едешь на большом неуклюжем американском внедорожнике. Обратно пересел в кодиак как в картинг))
А так уже был можно сказать в шаге от покупки. Подожду 9й Макс, может он поинтереснее уже будет.
Нормальная рулежка, просто поменяйте резину, или на одинаковых попробуйте.
По мне МАХ собранее кодьяка.
Поставил зимние липучки пирелли, так шуму меньше чем от стоковых летних!
Спасибо большое за то, что собрал в одном месте все эти моменты, очень удобно.
Я видел в одном из обзоров автодоводчик дверей. Но в перечне опций своей машины (заказал Pro max Ultimate, ожидаю в ближайшие дни доставку), указания на автодоводчик не обнаружил.
Всё-таки, есть он или нет? Или это доп опция?
Да, мне этот обзор тоже попадался на глаза. Не помню кто именно, но про автодоводчик действительно кто-то упоминал, причем на видео его работу не показали — просто двери хорошо закрывались :). Скорее всего путаница была из-за электропривода двери багажника — вот он работает отлично, про него блогер наверное и хотел рассказать. На самом деле в базе доводчика дверей пассажиров нет, да и в качестве опции я пока подобного не видел. В ProMax двери тяжелые и сами закрываются достаточно хорошо, но иногда приходится повторно закрывать — тут, как обычно, дело привычки.
Я видел видеообзор, тут прям показывает работу доводчиков. Смотри 8:20. В таких мелочах чувствуется кидалово)) на тест драйве были другие машины, там и подлокотник двигался. А у нас нет.

Мне попадался другой обзор, но машина, вероятно, одна: больше на просторах нашей необъятной родины доводчиков на ProMax не найти. Меня также один из дилеров убеждал, что омыватель в базе идет, демонстрируя его наличие во всех выставочных образцах.
Катался на тесте на машине с доводчиком двери. 25тыс цена вопроса. В Екб.
Спасибо за информацию! А цена оказывается не так сильно кусается. При желании — вполне доступная опция.
Inspiteof
Я видел видеообзор, тут прям показывает работу доводчиков. Смотри 8:20. В таких мелочах чувствуется кидалово)) на тест драйве были другие машины, там и подлокотник двигался. А у нас нет.

Это допопция от салона . В комплектации этого нет