
До броневичка, я сменил много автомобилей, и опыт вождения достаточно большой. Первое впечатление от первых минут на финике — он жутко рыскает по курсу, пытается подруливать на любых неровностях дороги. В народе это поведение называют колейностью. Поведение финика кардинально отличается от всех авто, которыми я когда либо управлял. Дело было летом, для себя я тогда решил что проблема в сход-развале и плохом состоянии подвески.
Подвеска была приведена в порядок, ничего глобально не изменилось, характер руля остался с явной колейностью, я постепенно привык к агрессивной рулежке финика.
Но! Пару дней назад я переобулся на зимнюю шиповку. И у автомобиля совсем пропала эта колейность. Он теперь рулится как все знакомые мне авто, позволяя расслабиться и не держаться посиневшими руками за руль.
Полез читать амеровские форумы. Там эта проблема обсуждается с начала выпуска этих авто, соответственно можно подтвердить что это не следствие ушатанной подвески, и кривого сход/развала. В основном вердикт такой: это конструктивная особенность шасси, присутствует на FX и M седанах. На G седанах этой особенности нет.
(Оказалось тоже есть, видимо вся платформа Nissan FM с таким косяком). На рыскание наиболее сильно влияют покрышки, и среди факторов усиливающих её:
— малая высота протектора
— жесткость резины
Встречал тут на драйве рекомендацию делать сход 10 градусов… Может это и решение, но все же спорное.
Поделитесь опытом, при каких изменениях в вашем финике Вы почувствовали резкое изменение в рулежке?






Комментарии 45
Это от несоответствия ширины дисков и ширины резины, у нас в стоке на 18 и 20r, диски имеют ширины 8 и 8,5j, найдите в инете таблицу соответствия и там не допускается размер 265, от этого рыскание, колея и ушатывание резины за сезон
да, ширина диска не бьется с резиной рекомендуемой с завода, это факт. Даже 255я у меня выпирают боковины, и поцарапать диск о бордюр очень сложно. Но колейность уходит все же при мягкой резине с хорошей высотой протектора, даже если она 265.
Привет, купил машину на не свежей летней хакке 18 радиуса, колею ловила сильно, после обслуживания ходовой стало значительно лучше но все неровности машина проходи жёстко и к колее была достаточно чувствительна. Поставил сейчас свежую зиму на шипах нордман 8 и машина очень поменялась в лучшую сторону, она стала комфортной на неровностях и перестала ловить так колею и ведет себя как обычный suv на ровне с х5. На лето тоже лучше брать резину помягче, точно не бриджы к примеру. Да может кому то нужна ярко выраженная острота и мягкая резина будет не то, но для меня фх не тот автомобиль что б хасанить грубо говоря и шашковать, он отлично рулиться для своего веса и габаритов но это не турбо ваг с халдексом которые ведут очень по другому себя и намного лучше подходят для очень активной езды.
Всем привет.
Тоже ловил колейность на Финике. Владел 10 лет (проехал 320 КК на нем) резина всегда стандартная — 265/50 r20, за исправностью следил четко, денег не жалел!
Купил Yokohama Parada Spec-X 265/50 R20
111V летнюю и кайфанул!
Колейность ушла, да и износ у нее небольшой. На сезона 2+ хватает.
До этого спортивную за сезон ушатывал)
Резиной можно подкорректировать!☝️😉
На колейность влияет ширина шины и жесткость резины. Уже лучше и ранфлет и zr резину в топку
На заводских параметрах рыскать не должно, если рыскает смотрим резину. С незаводскими параметрами шин/дисков можно испортить машину до неузнаваемости, это лотерея.
18-е колеса решают проблему))
На летней и на родном гудиере была колейность и на новой мишлен латитуд спорт, размер 265/50/20. А вот на зимней и на хакке 5 и на йокогаме липе можно руль одним пальцем держать, размер 265/60/18. С подвеской всё супер, владею машиной больше 8 лет с пробега в 30000. Проставки ставил вкруг 20 мм, ничего не изменилось в поведении ни на р20 ни на р18. Проблему решил только установкой рулевых демпферов, в целом колхоз, но руль стал как на немцах, и держишь одним пальцем, и отдачи в руль никакой. Минус в занижении клиренса с этими демпферами, но на зиму я их снимаю. Думаю какие-то миниатюрные демпферы на ебэе поискать, чтоб их можно было повыше поставить.
Отличный опыт, спасибо! Про демпферы впервые слышу, почитаю👍
Тут есть статья, человек ставил их от старого мерседеса, но там надо их немного переделать. А я от прадика вроде поставил, там на них с обеих сторон шаровые, надо только крепление к кулаку и кузову изготовить
Очень заинтересовала эта тема, потому что отдача в руль мне тоже не нравится. Если есть фото Вашей конструкции, буду признателен!
www.drive2.ru/l/534828020469334466/
Finikoff35
Очень заинтересовала эта тема, потому что отдача в руль мне тоже не нравится. Если есть фото Вашей конструкции, буду признателен!
Там всё подробно описано(не мое) . У меня примерно так же, только демпферы с шаровыми по обе стороны. Сейчас на машине всё в снегу и риагентах, сфоткать не получится
Finikoff35
Очень заинтересовала эта тема, потому что отдача в руль мне тоже не нравится. Если есть фото Вашей конструкции, буду признателен!
www.drive2.ru/l/545363266008776769/
4 зазные резины ставил и никогда не менялась устойчивость. А вот замена сайлентблоков задних кулаков помогла сразу + проставки.
Даже на зимней тянула в колею?
Кидало зад постоянно. Особенно на трассе. Заменил сайленты и всё нормализовалось. После этого ставил разную резину как по ширине, так и по высоте и никаких проблем
Возможно мы о разном говорим. С устойчивостью у меня проблем нет, никуда зад не кидает. Тачку тянет немного в стороны, она сползает в неровности дороги. Пример: на последнем до финика авто, я мог 20 секунд смотреть в магнитолу, и подняв глаза на дорогу, он как ехал прямо, так и едет. На финике же, стоит оторвать взгляд от дороги, на пару секунд, он уже едет немного в сторону. Вот с заменой на зимку это прекратилось.
На зиме всегда управление более ватное, поэтому теперь ты не замечаешь косяков в рулёжке… Смотри подвеску.
Это сложно не заметить. Вроде ж все описал. Видимо это сложно представить пока своими руками не почувствуешь, а если комментишь пост который даже толком не прочитал, то без шансов))
У меня на лете так. Один сайлентблок задний под вопросом, возможно его замена поможет (все остальные уже поменял) + рейку надо менять. На зиме не так чувствуется подруливание…
Finikoff35
Возможно мы о разном говорим. С устойчивостью у меня проблем нет, никуда зад не кидает. Тачку тянет немного в стороны, она сползает в неровности дороги. Пример: на последнем до финика авто, я мог 20 секунд смотреть в магнитолу, и подняв глаза на дорогу, он как ехал прямо, так и едет. На финике же, стоит оторвать взгляд от дороги, на пару секунд, он уже едет немного в сторону. Вот с заменой на зимку это прекратилось.
Смотри на дорогу и держись за руль, когда пялишь в телефон, и все будет ок)))
В резине дело. Ставь хорошую
Сказал как отрезал) Хорошую резину, да по хорошей дороге, с хорошей попутчицей😂
У меня летняя новая китайская, но из дорогих, гавно гавном, рыскает, кидает. Ставлю зиму пирелли едет как по рельсам
Вот интересно, что именно влияет. У меня тоже зимка идет как по рельсам, одним пальцем руль придерживаю… Протектор может? Высокие отдельные ламели. По идее на AT резине должно тоже хорошо рулиться.
Думаю лето нужно помягче, типа мишлена что то, на пассате как то стоял дубовый континенталь вот тоже так мотало машину по колеям
Finikoff35
Сказал как отрезал) Хорошую резину, да по хорошей дороге, с хорошей попутчицей😂
А с хорошей попутчицей лучше в гостиницу😁
проставки на вылет поставь
Есть отзывы что помогло, а есть и противоположные. Если подвернутся — попробую.
Да б. Перестаньте Вы читать эти отзывы. Поставь и проверь, незнаю у меня ни на одном фх не было коллейности. Особенности рулежки, да. По отзывам дак машина ваще г… Все в ней отваливается, моторы шлейфы, коробки и т. Д. На моем уже 300, и все работает как надо. Так, что Вам решать
Finikoff35
Есть отзывы что помогло, а есть и противоположные. Если подвернутся — попробую.
Заказывай вон в вк клубе да и все.
Если у Вас не было колейности, то каким опытом тогда Вы делитесь?) Спасибо за Ваше мнение!
Сказал же ставь поставки, это тебе не жигули и не тойота, где можно писюном рулить и кофе пить. Что ожидал от фх то
Если ты в жигулях писюном рулишь, то мне твои советы врядли пригодятся. Я тебя услышал, спасибо.
Бл. Я во лишний раз убеждаюсь заходя в группу фх, какие-то агрессоры в последнее время стали. Ты как с луны свалился. Какого х… Ты советы спрашиваешь, ты задал вопрос я, тебе по русски ответили, у меня 2 фх было, и если для тебя это не совет и не показатель, то мне жаль, че людей дое… шь своими вопросами, машина старая как гавно мамонта, инфы куча, вы все одно да потому. Про 1757 ошибку спроси ещё, или про шлейф.
Finikoff35
Если ты в жигулях писюном рулишь, то мне твои советы врядли пригодятся. Я тебя услышал, спасибо.
И вообще не понятно, ты в посте все сам себе расписал, поставил резину, сменил резину, все прошло, че тогда не ясно. Какой опыт тебе нужно не понятно.
Размеры резины сток?
Зима сток. Лето 285. Но на амеровских форумах середины 2000-х, люди жалуются на колейность даже на заводской резине, когда она изношена.
Привет, вот и я летом тоже ловил колейность резина была зад275/50 265перед, поставил зиму и не поверил что пропала совсем))) сейчас стоит 275/40 в круг.
Возврат на лето будет жестоким похоже)
К лету куплю 265/50 надеюсь колейности тоже не будет))те я больше не поставлю😅
Опыт других людей показывает что дело не в размере…
Согласен. Приходится ловить машину. Иногда жопу подкидывает в сторону так что пассажиры замечают. Ну я за 2 года привык. Неудобств не доставляет.
Аналогичная проблема и на G серии
видимо базовый просчет какой-то в геометрии платформы FM