
Итак, в лагерь вернулись рыбаки






— Лучше бы ты бухал на рыбалке, как все мужики!


— Поймал мыша — ешь не спеша!

Видите закат в Зеленецкой губе?

И художника видите?

Эта картина, спасибо Еве, теперь висит у нас в спальне. Зовет… обратно

Третий день на Баренцевом море — пора познакомиться с Дальними Зеленцами ближе




Поселок Дальние Зеленцы расположен на месте промысловых становищ поморов, добывавших здесь рыбу. В тридцатых годах, еще до начала строительства Мурманской Биостанции Академии наук СССР, во вновь образованный Трудпоселок №6 Главного управления лагерей было переселено, по разным данным, от пятисот до полутора тысяч раскулаченных крестьян из Астраханской области. После участия в постройке биостанции, ближе к сороковым годам их вновь переселили — теперь уже в Кировск, для использования на апатитовых рудниках. Биостанция же в 1958 году была повышена до статуса Биологического института. В восьмидесятые годы — самый расцвет Мурманского Морского Биологического института — в посёлке проживало около тысячи человек одних только научных работников








В 1989 году ММБИ перевели в Мурманск, и это положило начало закату истории поселка






Пришло время собираться в обратный путь

Поскольку больше половины дня мы неспешно бродили по Зеленцам, погружаясь в прошлое, то далеко от поселка уехать не успели, и разбили лагерь на реке Воронья












Комментарии 5
Торсионные весы, муха -не- сидела!)
Великий был соблазн его прихватить, аж по рукам себе стучать пришлось)
Да. Взять бы и понапривозить туда много старого хлама, сделать стихийный музей под открытым небом )))
На тоне Тетрина были?) Там, конечно, не хлам, но музей, если можно так назвать, очень неплох)
Нет, добирался только до Териберки ито на Зафире. Все другие места только в планах, для этого и авто бралось)