Всем привет. Есть непонятный звук от 1000 до 1500 оборотов. Только на ходу. Если стоять на месте в нейтрали, паркинге и поднять обороты нету данного звука. Так же если поднять на подъёмнике и включить драйв и поднять обороты тоже нету. Только если на земле и на ходу. Кто может подсказать, что это за звук и как можно его исправить? Приложил видео со звук очень похожий. Начало в видео с 2:00 где звук. Tiida 1.5
При диагностике ошибок нету.
Непонятный звук при 1000 — 1400 оборотов.
Nissan Tiida 2005, двигатель бензиновый 0.5 л, 110 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Анапа
Nissan Tiida, 2011
600 000 ₽

Новосибирск
Nissan Tiida, 2011
699 000 ₽

Иркутск
Nissan Tiida, 2008
550 000 ₽

Лесной
Nissan Tiida, 2007
550 000 ₽
Реклама


Комментарии 46
Приветствую! У меня на моторе 1,5 HR15DE такой же звук (при таких же оборотах двигателя 1100-1400). Читал Ваши посты и комментарии, есть догадки, но хочется узнать точно, как решили проблему?
Приветствую, подскажи пожалуйста, проблему решил ?
Приветствую. Нет, проблему не решил.
Но изменения есть, сейчас звук появляется только на горячем моторе (85+).
Привет! Решилась проблема? У меня то же самое, Tiida Latio 1,5 HR15DE.
Не могу вам ответить у вас личные закрыты сообщения. Много писать)
Напишите пожалуйста в чем проблема, надоело страдать с этим звуком:)
ShutterDash
Не могу вам ответить у вас личные закрыты сообщения. Много писать)
Привет) Открыл личку, напишите, пожалуйста)
Привет, решил проблему? В чем было дело ?
ShutterDash
Не могу вам ответить у вас личные закрыты сообщения. Много писать)
Привет, такая же проблема, подскажите пожалуйста решение ?
Я так и не решил проблему, забил
А до этого и форумы и че тока не читал все пальцем в небо кстати замечал нотов и тиид по городу много у многих этот звук присутствует, но не у меня теперь 😁
Если звук типа бряяяяя в диапазоне оборотов 1100-1500 слышен справа то это цепь, у меня такое же было поменял все ролики че тока не советовали нихрена не помогало по итогу все достало поменял двс контрач 12тр и все катаюсь наслаждаюсь тишиной.
У меня был такой же звук трищетки. При подъёме в гору при плавном разгоне с места. На нейтральной не слышно звука, подвесел перед разгон -звука нет. Только при нагрузке двигателя звук. Вобщем оказалось подшибники в генераторе. Один аж лопнутый был.
Судя по звуку, обыкновенная детонация… Несколько раз просмотрел ролик. При нагрузке идет детонация. Нагрузка ушла и нет детонации. Поменяйте заправку и все пройдет. Большая часть льет 92, хотя, для ЛЮДЕЙ на лючке написан не ниже 95. 98-100 — тема… Не каких звуков.
На 95 та же херня. Если детон, то почему датчик молчит? И опять таки, ваша цитата "при нагрузке", а что после 1500 оборотов нагрузка пропадает?
И ещё. Клапана цокотеть не могут. Они наоборот, зажимаются и молчат. Такова особенность конструкции.
Если ездить только на бензине, регулировать клапана не надо, поскольку сёдла почти не изнашиваются. Ресурса хватает на всю жизнь мотора. А вот на газу сёдла прогорают, и клапан поджимается, зазор уменьшается до нуля. Тут регулировка нужна каждые 50-60 тыщ. При этом точатся пятачки стаканчиков.
Всем привет. Что проверил бы я.
1. Кольцо приемной трубы. При его прогорании звук как раз такой звук. Вот мой пример: www.drive2.ru/l/540274176439615528/
2. Проверил бы цепь ГРМ. Может уже растянулась, а может натяжитель сдох.
По моему мнению, на детонацию не похоже. Да и ошибки должны быть при детонации.
Забить и ездить. В клапана не лезьте. Дороже выйдет. на драйве может пару постов всего видел про регулировку клапанов на тиидах. Геморно это. Контракт стоит 20-25тр. А так эти моторы до 300ткм нормально ходят без всяких регулировок.
Попробуй отключить вихревые заслонки и повтори
аа, а они есть разве?
какой двс?
HR15DE
Понял. На 1.8 их нет.
sayansky86
Попробуй отключить вихревые заслонки и повтори
При отключении и это у многих. Или вообще пропадает или совсем чуть чуть звук остаётся. Коллектор у одного знакомого 3 раза менял без изменений, один деньвроде нормально и потом тоже самое.
У меня тоже есть такой звук, но при отключении вихревых заслонок пропадает. Очень похоже на детонацию, но как она связана с заслонками ХЗ.
ЦПГ это. Износ.
Такая хрень много у кого. У меня тоже, но при отключении вихревых заслонок, этот звук пропадает. Я забил хрен. Тяга хорошая, масло жрёт в пределах нормы, пофиг, катаемся дальше.
Зазоры клапанов хоть когда-то регулировали? Их нужно регулировать хотя бы каждые 90тыс. Ну хоть раз в 150тыс ))) Пробег какой?
На HR15DE они вроде и не регулируются.
Мой косяк, я про 1,6 подумал. У вас да-это не делается. Но причина в клапанах, вернее в этом месте, хоть вы и не написали, но думаю пробег больше 200. Ну что-предстоят траты :( Серьезные
Kppv
Зазоры клапанов хоть когда-то регулировали? Их нужно регулировать хотя бы каждые 90тыс. Ну хоть раз в 150тыс ))) Пробег какой?
Да народ и по 300к не регулирует клапана, проблем нет…
Это правда. Пробег 300 000 почти, клапана проверял, когда менял цепочку зажатых нет, есть один немного свободный, но в допуске.
Kppv
Зазоры клапанов хоть когда-то регулировали? Их нужно регулировать хотя бы каждые 90тыс. Ну хоть раз в 150тыс ))) Пробег какой?
Пробег 140. Никогда этого не делал. Первая машина, ещё не все познал)
Как понять что эту процедуру пора делать? Или просто ехать и делать?
Kppv
Зазоры клапанов хоть когда-то регулировали? Их нужно регулировать хотя бы каждые 90тыс. Ну хоть раз в 150тыс ))) Пробег какой?
Хм, интересно, откуда эти данные?
Все перечислить? Не-ищите сами, раз попали сюда-то возможно сможете и остальную информацию найти. Авто выпускается с 2004 года… Опыта, истории, фото-видео по этим движкам-гигабайты
Между прочим, когда я у вас просил совета-как писали, что мол вы опытный-вы мне написали-так далеко не залазил, а сейчас пытаетесь умничать. Вопрос про реле ПТФ ;) А вот я знаю ответ. Так что ищите сами.
Т.е. если вам вежливо ответили, что я не сталкивался близко и не изучал данные блоки, указал возможное направление поиска, а не стал лопатить гору информации, чтобы вам, незнакомому человеку, принести ответ на блюдечке на интересную только 1 человеку тему, то это причина обидеться на меня и писать на форуме подозрительную информацию о пробеге в 90000, после которого нужен практически ремонт с разборкой двигателя?
Странная логика.
Kppv
Зазоры клапанов хоть когда-то регулировали? Их нужно регулировать хотя бы каждые 90тыс. Ну хоть раз в 150тыс ))) Пробег какой?
HR15 и HR16 регулируются по зазорами клапанов со снятием распредвалов и подбором "стаканчиков" Другого номинала. Поэтому не дешего это и не все на это решаются.
Ну про 1,6 понятно, а про 1,5 я же написал-не было, не знаю
Готовься к капиталке. Поршневая группа передает привет)
Если детонация?
На видео детонация обычная. Методы борьбы стандартные и всем известные.
Так а какой пробег? Состояние внутри цилиндров известно? А то если действительно детонация, а бенз хороший, то может там нагара на поршне и внутрянке дофига… От того и детон. Когда то давно была похожая тема и именно на 1.5 моторе…
Двигатель чистился и заливали промывали и дизелем чистили и масло за 1000 км с этими промывка менял 3 раза. Пробовал motul и shell helix ultra и на ночь оставляли. Поддон после всего снимали грязи не было. Фильтр в поддоне тоже чистился. Может масло не подходит поменять его на mitsu у официалов взять есть у меня их ихний сервис. Внутри цилиндра не смотрел через камеру. Заглянули через свечу там он не черный ну видно что на самом поршне нагара нет с верху. Так же после всех промывок что то да и поменяться должно же было ведь может хоть на день или мен ше стать но ничего не поменялось. До этого было при оборотах до 1800 потом меньше стало. Но столько всего было сделано что и не поймёшь. Разные датчики менял. VVT-I тоже заменил изменений не было. Не менял датчик детонации я на сколько знаю он есть в машине, просто не уверен работает он исправно или вообще не работает. Ошибок нету при диагностике. Может быть такое что он не работает или работает не правильно и ошибки нету?
Похоже на детонацию от плохого топлива, ( у меня на Форд S макс на плохом 92 бензине так было на жаре )
Я заливаю только 95 пробовал на 2 разных заправках разницы не было. Могу попробовать ещё 2 не знаю будет ли разница. Так же заливал 100 тоже без изменений. На 2 разных заправках и брендах. Знакомый заправляется на той же заправке такого нету.
Такой звук часто у газелей слышно, ждемс что скажут
Честно видел как проехал Приус и Тиида ещё одна по улице с таким же звуком. При начальных оборотах. Уже не знаю куда копать. Тоже жду может найдут знающие люди или кто сталкивался.