Когда я запилил себе круиз, у меня прям ещё на станции полностью уже закончился насос ГУР. К слову, он умирал очень долгой и, как я понял по стружке и чёрному маслу в бачке, мучительной смертью. И да, он очень гудел. Я знал, что он скоро закончится и был готов к замене. Но я не ожидал, что когда он помрёт, то руль станет крутить НАСТОЛЬКО сложно. По ощущениям 1в1 как на заглушенной машине. Но прикол и в том, что на ходу практически ничего не меняется. Ну, ребят я уведомил, что скоро мы вырнёмся на ремонт, т.к. сам я не имею мощностей для качественной диагностики и решения подобных вопросов. Ведь беспокоил не только умирающий насос, но и люфт в рулевом, и гул сзади. Были подозрения и на рулевую рейку. Гул сзади появился тогда, когда я ехал прошивать круиз, о чём писал в прошлой записи. Сразу мои подозрения пали на ступичный. Но на ходу я так и не смог понять, какой конкретно. Звук был откуда-то с центра и, не совсем подходит под диагноз «ступичный». Поэтому, я решил, что есть вероятность того, что это всё реально печальный знак и гудит редуктор. Гул появлялся сразу после начала движения и нарастал со скоростью. Но ещё у меня был третий вариант, в котором я больше всего сомневался-это кардан. А сомневался потому, что на моей памяти в недавнем прошлом все кресты были обслужены и износиться так быстро не могли. Но я и не знал всех подробностей.
Короче говоря, спустя некоторое время, пригнал я машину на станцию и предупредил, что с большой вероятностью это очень надолго. Парни возражать не стали, сказали, что им не важно, сколько машина будет стоять. Как раз был конец тёплого времени года, зимой на машине я ездить не планировал, да и жизненная ситуация никак не могла мне позволить выделить время и возможности для занятия машиной. Машина стала на прикол, а я занялся поиском нужных запчастей после диагностики. Диагностика показала следующее: ступичные-тихо, мост тоже. Гудит кардан. По рулевому под замену: насос ГУР и рулевой карданчик. По кардану: все кресты (3шт.) и оба подвесных.
Помню, что в загашнике запчасти ещё оставались. Перетряхнув их удалось сэкономить.
1. Был найден новый задний подвесной подшипник неизвестной фирмы (какая-то американская) с опорой (тут речь идёт именно о подвесных вместе с опорами)

2. Ещё пол литра масла для насоса. Год выпуска масла был староват, но на замену требуется что-то около 1100мл. То есть, мне уже не обязательно было покупать 2 литрушки, можно было позволить себе отделаться одной. Залить литр свежего масла, ну а несчастных 100мл взять из начатой старой литрушки 2017 года. Сомневаюсь, что при таком раскладе год выпуска этих 100мл масла на что-то повлияет. Был настроен брать оригинальное масло PSF MB236.3. Но поскольку у меня в наличии уже было 0.5 того же масла MEYLE, было принято решение брать 1л этого масла. К слову, по цене они не сильно отличались с оригинальным 1 литр PSF MEYLE 236.3 мне обошёлся в 46zł

3. Передний подвесной взял на аллегро, как и остальные запчасти, кроме рулевого карданчика. Изначально выбрал передний повесной MEYLE, но в день заказа их все как один сняли с продажи. И по оригинальному номеру A6394100481 я немного дороже купил SWAG. Но почему-то всё равно до последнего хотелось попробовать MEYLE. Там было очень много аналогов за копейки. И были оригинальные, примерно в 5-6 раз дороже. В сумме, бешеный ценник, короче. Я решил брать что-то среднее. Раз уже не MEYLE, то SWAG. Они были примерно в одну цену(~в 2.5 раза дороже самых дешёвых), SWAG чуть дороже MEYLE. Мне он обошёлся в 303.96zł

4. Насос тоже решил брать с разборки, б/у оригинал. Прошлый очень порадовал своим сроком службы, с завода отходил 400000+ и почти 15 лет. Номер родного A0034667101, фирмы ixetic. Ещё есть LuK под этим номером

Интересный момент с насосом. Заказал я с польской разборки его по своему оригинальному номеру. Но у них ещё есть много аналогов. Различия минимальные и они взаимозаменяемы. За исключением тех насосов, которые с датчиками. Но у них и номера совсем другие, и по фото видно, что он отличается. Мне же приехал насос фирмы ZF оригинальный мерсовский номер которого A0034667201. Вероятно, его стали устанавливать на машины немного позже. Пока его не установили, я очень переживал, что он не подойдёт. Но всё обошлось. Правда неприятный осадочек остался, ведь купил я его именно под номером 7101 (у меня это ixetic), а мне приехал ZF (7201) Но я сразу успокаивал себя тем, что визуально они абсолютно одинаковые. У ZF есть кое-какие выштампованные логотипы, по которым я научился его идентифицировать. Но конечно, на фото в объявлении этого было не понять. А стикер был затёрт. Но цена неплохая и я решил довериться продавцу. Всё же, риск оправдал себя. Кстати, купил полностью в сборе (со шкивом и бачком) т.е. родной сняли целиком, этот поставили целиком. Ничего перекручивать не пришлось даже. И если кому нужны запчасти от моего старого, тоже можете обращаться. ZF (7201) в сборе мне обошёлся в 169zł
5. Рулевой карданчик тоже взял с разборки, оригинал, номер: A6394621520. Но по номеру, честно сказать, я не заморачивался. Выбирал чисто из наличия и, по итогу, после демонтажа моего карданчика оказалось, что у него вообще другой номер. Это единственная запчасть, которую я купил у нас, в РБ на разборке. При том, не в Минске, в Барановичаx. Пользуясь случаем, приехал за ним лично. Люфта в нём не обнаружил и забрал всего за 56BYN

И да, я задал вопрос: «Почему бы за одно с основным карданом не заменить крестовину на старом рулевом карданчике?» На что получил ответ, что целесообразнее купить б/у оригинал в рабочем состоянии. Замена крестовинки на этом старом карданчике обойдётся почти в 2 раза дороже самого этого рабочего карданчика с разборки. Ну, так я и сделал
Читается это всё сейчас быстро. Но поскольку времени на это у меня было катастрофически мало, диагностика машины (по моему предварительному предупреждению, на счёт долгосрочного процесса, её сделали где-то через месяц (а то и больше) после того, как я сдал машину в ремонт), поиск и доставка запчастей затянулись на 2 с лишним месяца (доставка тоже была на «спущенных рукавах». Но зато своими силами, без лишних трат) Короче говоря, зима уже близилась к завершению и я сказал, что лучше уже подождать, пока весь снег и слякоть сойдёт. Чтоб не пришлось переобувать машину ради того, чтоб мне её забрать. После того, как я завёз запчасти, мне первым делом оживили аккумулятор, на сколько это возможно. Аккумулятор был классный

Varta Silver Dynamic на 100А. Но ему и так уже было 4-5 лет. Его поставили на смену родной сотке, которая стояла с завода. Поставили не потому, что родная не справлялась, а потому, что она уже не справлялась с учётом установленной на машину вебасты для задней части салона. На сегодняшний день (31.05.23) у меня уже стоит снова родная Varta, которую испанцы поставили на заводе в 2008. Всё это время она стояла в гараже «на подхвате».

А покупную Варту своими долгими простоями, да и что там мелочиться, долгим сроком службы для магазинного аккума, мы приговорили. Она вздулась и абсолютно не держит напряжение. А старый и родной аккумулятор, которому уже почти 15 лет на ура сейчас работает и дальше. Ну конечно, если не усердствовать с музыкой, и тем более, вебастой на заглушенном двигателе.
Далее уже ничего необычного не происходило. Был произведён долгожданный ремонт:
1. Замена крестовин кардана и балансировка-120BYN
2. Замена рулевого карданчика-80BYN
3. Замена насоса ГУР-100BYN
И напоследок…

Всем удачных ремонтов!





