Я вообще не знаю что делать. У меня шок и паника. Ездил на рыбалку, был разрыв патрубка с расширительного бочка в двигатель, там где тройник пластиковый. Сделал на коленке, доли антифриз в бочёк сколько было, поехал. Антифриза оказалось мало, через километр выскочила ошибка перегрев двигателя остановите машину. Сразу остановился, подождал минуты 2 заглушил движок, подождал пока остынет, потом пришлось лить воду, так как был у чёрта на куличках. Доехал до дома, заказал шланг за бешеные деньги стал ждать. Шланг пришло через неделю. Всё это время машина стояла я ее не трогал. Поехал на сто. Поменял шланг, вроде всё норм, но не тут то было. Ещё через неделю поехал менять масло, сняли защиту а там в районе входа и выхода на печку и ещё какого то тройника тихий ужас. Ещё один шланг репнул, заказал, тройник рассыпался под заказ нету поехал к токарю выточил из металла один в один, короче всё вроде поменял всё ок. Но блин сейчас езжу на тестовом режиме машина на холостых греется больше 100 гр. 103-105… по трассе держится от 90 до 103 и движок мне кажется стал работать как-то не так, на холостых оборотах как буд то как вибрация или даже как еле ощутимые толчки. С перегревом буду бороться пробовать мыть радиаторы …блин я в шоке, подскажите чайнику на что ещё внимание обратить
Ford Kuga 2013, двигатель бензиновый 1.6 л, 150 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Брянск
Ford Kuga, 2013
1 300 000 ₽

Пенза
Ford Kuga, 2018
1 590 000 ₽

Москва
Ford Kuga, 2018
1 730 000 ₽

Южно-Сахалинск
Ford Kuga, 2013
1 200 000 ₽
Реклама


Комментарии 69
Ну что уважаемые куговоды. Хотя я себя отношу скорей не к куговоду а к созвучному слову дол…ёбу, что приобрёл сей великолепный автомобиль (не в обиду другим товарищам это только про меня). Нет я не спорю автомобиль хороший красивый вместительный и далее далее далее, но бл…ть, мистер Форд наверное в гробу переворачивается от детища своих последователей.
Итак подведём итог. Сегодня поехал на сто промывать, мыть, чистить радиаторы. Скачал фрион, вместо положенных 600 гр. в системе было 260. Видать хозяева до меня владевшие этим чудом по этому поводу ни разу не побеспокоились, да и я олень не обращал внимание. Но это ладно мелочи 3 рубля за 1 грам 1020 рублей плюс работа 1200. Дальше больше, разбираем морду, добирается до радиаторов. Что сказать да радиатор охлаждения забитый, особенно снизу если сверху он ещё просвечивается то снизу полный мрак. Но уважаемые читатели это мелочи, сама проблема в том что он течет (с ухода антифриза из бачка и его постоянный долив вся история и началась, найти то тайное куда оно пропадает, до этого уже были помененены некоторые шланги ценой как будто они из золота, выточены тройники так как их в наличие нет и купить нельзя и так далее, но это было в недавнем прошлом) с…ка. Что делать руки в ноги и в магазин, радиатор да пожалуйста есть китайский за 5000 тысяч приедет через 2 часа, проработает столько же, нет нам такого не надо, советуемся и выбираем радиатор сакура цена 12800 завтра будет, ок куда деваться надо значит надо. Но что вы думаете это всё, да хрен там. Бежит антифриз с правой стороны движка, там такая хрень пластиковая тройник с датчиком, вот из под него. Снимаем вытаскиваем, о боже, часть этой грёбанной детали осталась в двигателе, выковыриваем этот хлам, беру деталь в руки а эта часть что вставляется в двигло она с…ка как песок крошится от лёгкого прикосновения, вот засада и не наколхозиш. Доблестные германские инженеры против колхоза. Херли делать с понурым видом возвращаюсь в магазин, знакомый продавец на меня смотрит с немым шоком и спрашивает что опять? Киваю головой, на что он отвечает они ее тебе там ремонтируют или ломают, пожимаю плечами настроения нет так как представляю сколько эта хрень будет стоить. Ну что 9800 ждать три дня.
Итог: я в полном расстройстве, жена в шоке и с вопросом надолго отремонтируешь, на что лишь пожимаю плечами, ну и подобьём финансы
Фрион и работа 2220
Радиатор 12800
Пластиковая хрень адаптер с датчиком 9800
Работа от 5000 так как изначально договаривались на такую сумму а сколько выйдет по итогу х.з.
29820 рублей
А подергивания при холостых может быть изза подушки
Открой капот и слева полушку проверь.
Обычно при уставшей подушке она трется о свой же корпус там должны быть следы потертостей
Спасибо завтра гляну
У меня вентилятор включается при 100 градусов.
У нас в Баку жарко и пробки. Но выше 100 в городе не видел чтобы поднималась температура.
Иногда езжу в тестовом режиме, только на трассе поднималась температура до 102-103 градусов при скорости 120-130 км/ч и еще на затяжных подъемах или при обгоне с кикдауном.
Мне кажется это норма.
Незнаю мне кажется такого не должно быть. Записался на завтра на чистку радиаторов с разбором, буду просмотреть, да и походу опять где-то шланг течёт уровень вроде как упал.
К слову о кондере. У меня вот была ситуация. На радиаторе 2 вентилятора, оказалось один поломался. В жару кондей тоже перестал холодить. Радиаторы все чистые.
В итоге заменил вентилятор и кондей работает исправно.
И да, как уже сказали, сначала заедь померь давление. Радиаторы если грязные, до 100% езжай разбирай морду и мой все радиаторы.
Потом снова к кондерщикам, пусть проведут чистку системы, сольют старый фреон, зальют новый. Не думаю что дороже 2.000₽ выйдет.
Но радиаторы мыть однозначно.
А как определили что один из вентиляторов не рабочий? Я так понимаю в этом двигателе кондиционер плотно завязан с системой охлаждения? И то есть получается если я замерю давление и оно будет в норме то тогда радиаторы чистить не надо (имеется ввиду с наружи) а если нет то тогда чистить и заправлять кондей. Или лучше сразу почистить радиаторы а потом уже заправлять кондей? Может температура расти тупа из за того что в кондёр не хватает фотона?
Не совсем так. На давление в системе кондиционера не влияет частота радиаторов. Это ты проверишь на утечки систему. Повод для проверки в твоем случае — не холодит кондер.
Теперь перегрев — если ты все поменял, но по наблюдениям машина стала греться и не правильно работать, как раз стоит посмотреть радиаторы. Грязные — мыть однозначно. После воды промывку системы охлаждения делал же?
Из-за отсутствия фреона в системе кондиционирования температура охлаждающий жидкости, а соответственно и двигателя, расти не будет. Это две разные магистрали и антифриз с фреоном никак не контактируют.
Sergei94769
А как определили что один из вентиляторов не рабочий? Я так понимаю в этом двигателе кондиционер плотно завязан с системой охлаждения? И то есть получается если я замерю давление и оно будет в норме то тогда радиаторы чистить не надо (имеется ввиду с наружи) а если нет то тогда чистить и заправлять кондей. Или лучше сразу почистить радиаторы а потом уже заправлять кондей? Может температура расти тупа из за того что в кондёр не хватает фотона?
А как определил не рабочий вентилятор — очень просто, он не крутился)
Sergei94769
А как определили что один из вентиляторов не рабочий? Я так понимаю в этом двигателе кондиционер плотно завязан с системой охлаждения? И то есть получается если я замерю давление и оно будет в норме то тогда радиаторы чистить не надо (имеется ввиду с наружи) а если нет то тогда чистить и заправлять кондей. Или лучше сразу почистить радиаторы а потом уже заправлять кондей? Может температура расти тупа из за того что в кондёр не хватает фотона?
Там на магистрали кондиционирования возле радиатора у меня стоит датчик температуры, как раз в этой же стороне стоял не рабочий вентилятор.
И как мне объяснили, компрессорное масло, что смазывает компрессор, ушло в перегрев, компрессор отключился и нет мне холодка.
З***** 100 даже на трассе, жалюзи закрыты на скорости. Но, так как турба, можно на всякий случай радиаторы помыть.
В Краснодаре летом 100-105 самый норм👍 Не паникуй.
Спасибо! Но большинство советует почистить радиаторы, наверное это правильно, так как при замене патрубков мастер компрессором с насадкой пробовал продуть воздухом радиаторы со стороны двигателя. Так с наружи при этом воздух не проходил, лишь сладенькое облако пыли, он то мне сразу и сказал что надо смотреть радиаторы разбирать и чистить.
Помой конечно, но вот увидишь, ситуация сильно не поменяется по температуре. Авто дорест 1.6, 100% до тебя это уже делали. Но момыть, помой конечно. А для начала почитай тут, что люди пишут для борьбы с перегревом на этом двигателе. Вместо байпасного клапана ставится просто трубка от американской версии.
И что помогает? И как его заказать есть номер запчасти? А для чего вообще нужен байпасный клапан и почему на американо версии его нет?
www.drive2.ru/l/580866771347571491
www.drive2.ru/l/583884381010053922
Спасибо. Буду думать. А если просто поменять байпасный клапан на новый?или как вообще определить исправный он или нет?
У меня расписана вся хронология модернизации системы охлаждения 1.6т. Читайте, ходите по ссылкам.
zm05
Помой конечно, но вот увидишь, ситуация сильно не поменяется по температуре. Авто дорест 1.6, 100% до тебя это уже делали. Но момыть, помой конечно. А для начала почитай тут, что люди пишут для борьбы с перегревом на этом двигателе. Вместо байпасного клапана ставится просто трубка от американской версии.
Провели дополнительные (псевдо)научные изыскания: трубка не нужна (и даже вредит), а байпас надо оставить, но отключить (перекрыть). Читайте у меня, кароч.
Ну ок, я не против, у меня 2.5
Сейчас ехал по городу, час пик с климатом температура от 90 до 93. Когда припарковался, постоял несколько минут температура стала расти дождался до 96 потом пришлось заглушить меня ждали. Она так и должна расти когда машина стоит? И ещё обратил внимание на шелест в районе бардачка, мне кажется надо кондей заправлять так как он сначало морозит а через некоторое время почти не дует и не холодит, и звук этот где то читал что фотона не хватает. И стоит ли заправлять кондей если я собрался мыть радиаторы, вроде после мойки его опять заправляют. И так никто и не сказал мыть или не мыть? Заранее спасибо.
Мыть однозначно, со снятием бампера, разбором кассеты радиаторов и мытьём кулька. Кондей начинает хуже охлаждать на х.х из-за высокой температуры фреона, сначала моем, потом подключаем станцию и смотрим давление в контурах. И только потом тратим деньги на дозаправку
Вот это ответ. Вот это спасибо. Огромное спасибо. Буду так и делать!
Кстати лайфхак, если денег не жалко, перед тем как определиться с мытьём радиков, заедь и замерь давление в системе кондея, и если после 10 мин на х.х. высокое давление выше нормы, то мыть радиаторы, если в допуске, то не мыть
Я так понимаю что в свое система охлаждения и кондиционирования связаны на прямую? Или я что то не понимаю
Sergei94769
Вот это ответ. Вот это спасибо. Огромное спасибо. Буду так и делать!
Примерно так должно быть
Это проверяется на работающем двигателе? И если давление не соответствует как на фото то надо мыть радиаторы?
vladimir-svirido
Примерно так должно быть
Буду спрашивать надеюсь наши мастера в этом шарят
Sergei94769
Сейчас ехал по городу, час пик с климатом температура от 90 до 93. Когда припарковался, постоял несколько минут температура стала расти дождался до 96 потом пришлось заглушить меня ждали. Она так и должна расти когда машина стоит? И ещё обратил внимание на шелест в районе бардачка, мне кажется надо кондей заправлять так как он сначало морозит а через некоторое время почти не дует и не холодит, и звук этот где то читал что фотона не хватает. И стоит ли заправлять кондей если я собрался мыть радиаторы, вроде после мойки его опять заправляют. И так никто и не сказал мыть или не мыть? Заранее спасибо.
Даже на 2.5 в пробках температура доходит до 100 гр, потом видимо включается вентилятор и снова падает до 90.
Sergei94769
Сейчас ехал по городу, час пик с климатом температура от 90 до 93. Когда припарковался, постоял несколько минут температура стала расти дождался до 96 потом пришлось заглушить меня ждали. Она так и должна расти когда машина стоит? И ещё обратил внимание на шелест в районе бардачка, мне кажется надо кондей заправлять так как он сначало морозит а через некоторое время почти не дует и не холодит, и звук этот где то читал что фотона не хватает. И стоит ли заправлять кондей если я собрался мыть радиаторы, вроде после мойки его опять заправляют. И так никто и не сказал мыть или не мыть? Заранее спасибо.
Ни в коем случае не заправляй кондей у умельцах с весами и манометрами, точно нужное количества фреона этот способ не гарантирует. Только спец аппаратом, на котором выставляется марка и модель авто или объем газа, который под капотом на наклейке, скачивает ВЕСЬ твой фреон, ваккуумирует систему, тем самым проверяя гермитичность, добавляет недостающее количество хладагента и масла для компрессора, после заправляет в твой авто. Все это делается автоматически. Заправлять кондиционер следует так и только так! И умники уверенные в том, что можно и так, с маноматром, на глазок идут нахер. Так, как давление при разных объемах хладагента может быть одинаковым.
Ну вот где в моём городке ещё таких спецов найти вопрос🥴🤔
zm05
Ни в коем случае не заправляй кондей у умельцах с весами и манометрами, точно нужное количества фреона этот способ не гарантирует. Только спец аппаратом, на котором выставляется марка и модель авто или объем газа, который под капотом на наклейке, скачивает ВЕСЬ твой фреон, ваккуумирует систему, тем самым проверяя гермитичность, добавляет недостающее количество хладагента и масла для компрессора, после заправляет в твой авто. Все это делается автоматически. Заправлять кондиционер следует так и только так! И умники уверенные в том, что можно и так, с маноматром, на глазок идут нахер. Так, как давление при разных объемах хладагента может быть одинаковым.
А где под капотом эта наклейка с объёмом газа?
Открой его и она прямо сверху на тебя смотреть должна.
Завтра гляну
zm05
Открой его и она прямо сверху на тебя смотреть должна.
Такой аппарат ?
Именно
Уже легче. Хоть какой-то план вырисовался. Сначало мыть радиаторы потом заправлять кондёр. А его сразу надо заправлять после чистки или можно какое то время кататься с незаправленным?
zm05
Ни в коем случае не заправляй кондей у умельцах с весами и манометрами, точно нужное количества фреона этот способ не гарантирует. Только спец аппаратом, на котором выставляется марка и модель авто или объем газа, который под капотом на наклейке, скачивает ВЕСЬ твой фреон, ваккуумирует систему, тем самым проверяя гермитичность, добавляет недостающее количество хладагента и масла для компрессора, после заправляет в твой авто. Все это делается автоматически. Заправлять кондиционер следует так и только так! И умники уверенные в том, что можно и так, с маноматром, на глазок идут нахер. Так, как давление при разных объемах хладагента может быть одинаковым.
Вот прям не соглашусь, грамотный специалист на нормальных весах, отвакуумирует, и заправит не хуже аппарата . На аппарате тоже нужно уметь работать, но к сожалению у нас это делает в 90% обычный слесарь который уверен что аппарат все сам сделает
На весах можно залить нужное количество грамм в полностью пустую систему, а как он добавит правильно в полупустую? По давлению не угадаешь — это не колесо подкачать. Выпустит весь остаток и возьмет с клиента за полный объем? Да и мастеров, даже и хороших с балоном и весами тоже поискать среди тех, кто на каждом перекрестке летом стоят. Аппарат всяко лучше.
Нормальные показания в городе с пробками . У меня вент срабатывает на 102 градусах, средние показание без кондея 100 градусов, с кондеем 89-93. Две машины 1.6 и 1.5 обе новыми брал, за показаниями слежу с первого дня. Радиаторы помыты. Показания смотрю через форскан
А радиаторы когда мыли?какой пробег был? Чистые были или в "одеяле"…
На доресте мыл через 5 лет и 100к пробега, на ресте мыл через 4 года и 80к, шуба и там и там была приличная, но нужно понимать что Воронеж город пуха
vladimir-svirido
Нормальные показания в городе с пробками . У меня вент срабатывает на 102 градусах, средние показание без кондея 100 градусов, с кондеем 89-93. Две машины 1.6 и 1.5 обе новыми брал, за показаниями слежу с первого дня. Радиаторы помыты. Показания смотрю через форскан
Вот очень похоже на истину
vladimir-svirido
Нормальные показания в городе с пробками . У меня вент срабатывает на 102 градусах, средние показание без кондея 100 градусов, с кондеем 89-93. Две машины 1.6 и 1.5 обе новыми брал, за показаниями слежу с первого дня. Радиаторы помыты. Показания смотрю через форскан
Вопрос немного не по теме, а какие температурные значения по АКПП в разных режимах на 1.5 и 1.6 ?
В городе зимой с пробками выше 75 не видел, на трассе около 90 при скорости 110-120. Летом порядка 85 в городе и 98 на трассе, даже больше бывает если топить 140-150
хз 105 градусов выглядит нормой. Затем должон карлсон включаться и температура должна падать.
Нет, это не нормально. Нормально — это 85…90.
С какого это 85-90 нормально? У тебя есть Куга на полном приводе? Ты её юзаешь ежедневно?
Автор пишет про +13 и 400 км до тещи. На трассе 85 и около — нормально.
Ну 104 конечно дохрена на трассе но+/-90 тоже нормально для куги на трассе. При условии что масло АКПП в районе 99 и выше
Блин незнаю что делать. Уже столько всего прочитал что голова пухнет. Стал плохо есть и почти не сплю. Ездил вчера до тёщи 400 км. На улице прохладно где-то +13 и всю дорогу дождь. Ехал на тестовом режиме с включенной печкой на охлаждение. Температура плясала от 90 до 104 на подъёме и небольшой пробкой (перед носом фура вылезла). Бывало когда катился с горки температура опускалась до 84. Ехал не медленно и тапок в пол давил при обгоне и повсякому короче. В городе когда приехал температура держится 95 103 105 без кондёра. Я уже не знаю нормальные это параметры или нет. Стоит пробовать мыть радиаторы или нет и почему блин стала машина на холостых как подёргиваться. Люди помогите чайнику что можно сделать. Я в нее уже столько блюда выкинул что меня жена скоро из дома выгонет
Ну там помимо термостата, насколько я помню, еще 2 клапана выполняют функции термостата. Один — это байпасный клапан, который торчит из головки примерно в районе квадрата и где то в районе маслопомойки на блоке самом еще один. Ну и собственно термостат. Не помню, как устроена помпа, могло ли насосное колесо отслоиться при перегреве?
Незнаю. Поеду после завтра мыть радиаторы с разбором, только досих пор сомневаюсь стоит это делать или нет. И наверное диагностику придётся делать так как это подёргивание на холостых мне совсем не нравится
Для начала надо понять насколько корректно работает вся система охлаждения, включая, кстати, жалюзи электроуправляемые. У меня температура в основном 90-95, даже в пробках, за 100 очень редко заваливает. Нельзя на нашей машине выключать кондиционер — пусть молотит. С ним работает 2 вентиллятор на радиаторе, а без кондея только один. Мыть радиаторы само по себе неплохо, но может быть причина не в них.
>2 вентилятор
Зачем такое писать?
? Не понял фразы
У 1.5т — 2 вентилятора, у 1.6т — один.
Прав на 100% даже как то не обращал внимания если честно.
Sergei94769
Незнаю. Поеду после завтра мыть радиаторы с разбором, только досих пор сомневаюсь стоит это делать или нет. И наверное диагностику придётся делать так как это подёргивание на холостых мне совсем не нравится
Я бы ещё проверил термостат и помпу, но все зависит от цены проверки конечно (прокладка, работа.)
Как проверить? Только при визуальном осмотре?
Тут уже не знаю, в сервисе может подскажут
Sergei94769
Незнаю. Поеду после завтра мыть радиаторы с разбором, только досих пор сомневаюсь стоит это делать или нет. И наверное диагностику придётся делать так как это подёргивание на холостых мне совсем не нравится
Фото сделай, как там между радиаторами!
Договорились как буду делать сфоткаю и скину подробности.