Всех категорияески приветствую. Буду краток. Интепесует опыт и целесообразность ремонта гур. Месяц владею машиной, уже много что поремонтировал и первым была рейка. После ремонта рейки явно не давал покоя насос гур. Такая ситуация: когда жидкость нагреется начинает гудеть насос и пропадает усилие, руль тяжёлый становится. Когда жидкость остынет не воет и крутится легче.
Ремонт или лучше новый? В ремке помоему идет только сальник и перепускной клапан. Кто что может сказать по этому поводу?






Комментарии 31
Тоже такая хренота после замены рейки произошла. Жижу менял, промывка, фильтр. но не стало легче
Может у тебя рейка говно? Поменяй насос заодно, если не поможет, то рейку надо делать или менять.
У меня с праспределителем проблема была и люфт в рейке был, и пыльник был порван вал поржавел немного. Многие проблемы ушли, а при нагреве усилие рейки так и пропадает. Буду менять насос
Мож гавно. Я отдавал ее в полный ребилд
Ситуации разные бывают, проверь вариант на подсос воздуха. Как правило сильный гул на холодную от подсоса, было такое зимой при сильном морозе, ослабли хомуты на входе в насос.
Всё норм, на прогретой жидкости только, пока холодная норм
Попробуй поменять жидкость
На другой тип или на новую?
На оригинал только chf11s
В смысле оригинальный допуск, новую жижу)
У меня есть atf всех видов, febi в зеленой банке, commo mvchf, жидкость гур hyundai. Другой жидкости нет и не будет. На атф лучше работало чем на комма
Неизвестно на чем оно раньше работало и до сего довели насос. Удачи в решении и замене
Заказал насос, посмотрим как дальше работать будет
Насос там не такой уж сложный по кострукции. Для начала снять, разобрать, открутив 4 винта с крышки, и осмотреть ротор и лопатки. Если там нет задиров и стружки, то дело скорее всего в перепускном клапане. Можно для успокоения перевернуть лопатки, поменять клапан, заменить жижу, прокачать и вперед. У меня были очень похожие симптомы и дело оказалось в задире как раз на перепускном клапане.
Так надо заказывать клапан. Мне бы конечно вскрыть посмотреть что там и заказать необходимые запчасти. Но тройная работа такое себе удовольствие.
Какой конструкции там клапан? Что с ним можно сделать если новый не покупать?
Ну там клапан это так громко сказано: по сути болванка с резьбой. 7 лет назад такая стоила 230 р в "Автодоке".
PERMSKIY
Так надо заказывать клапан. Мне бы конечно вскрыть посмотреть что там и заказать необходимые запчасти. Но тройная работа такое себе удовольствие.
Какой конструкции там клапан? Что с ним можно сделать если новый не покупать?
www.drive2.ru/l/496956441962217773/
Смотря, что со старым, но кроме замены скорее всего ничего.
А чем отличается бочок нового образца от старого? Щас думаю новый насос заказать, а вдруг бочок надо
Смысла в новом бачке нет, можно доработать крышку у старого и всё, за бесплатно. Будет нормально давление стравливать. А по поводу тяжелого руля я хочу сделать целый комплекс: это замена насоса гур, присмотрел HPQ1066XQ, установка нормального радиатора, вместо оригинального "волосатого" и установка внешнего фильтра, чтоб стружку ловил. Фильтр Mapco 29990. Тогда можно будет забыть о тяжёлом руле.
У меня бочок с крышкой без клапана. Штуцеры бочка расположены снизу. Это видимо нового образца считается?
У меня нет радиатора гур.
У меня на атф через какое-то время руль тяжёлый становился км через 7-10. А недавно залил зелёное масло, с ним сразу руль тяжеловат стал
Да. Если обратка подходит снизу, то это новый бачок. У старого она подходит сверху и по трубке внутри уходит в низ бачка. Можете глянуть как выглядит старый у меня в бж.
По поводу радиатора, он должен быть за решёткой радиатора. Мне казалось, что у 60ки он должен быть. А по поводу жидкости — зелёная жижа зелёной рознь. Тот же Febi по сравнению с пентосином как вода. А чем гуще, тем лучше работает полуживой насос. Из-за износа я так понимаю давление перестаёт держать, а на густой жиже давление выше. Об этом ещё говорит, что на холодную легко крутится, а на горячую плохо. На холодную жижа ещё густая и давление у насоса достаточное.
Короче тут 100% замена насоса? Был бы рем комплект перебрал бы, менять чисто клапан как-то не охото, вдруг чего не получится.
С насоса трубка идёт по мотору за коробку и на рейку, а с рейки по лонжерону в бочок. Вроде так трубки идут, по крайней мере спереди (снимал бампер) нет ни трубки, ни радиатора кроме антифризного и кондиционера, ну у меня на коробку ещё радиатор стоит.
Жидкость залил кома гидравлика, сложное название е неё
Клапаны несколько лет назад пропали из продажи, а те что продаются на авито самопальные — те кто ставил говорят не работают(
По экзисту какие-то клапана есть. Так чё там клапан 2-3к стоит, а насос 6-8, лучше насос взять. Ротор и статор для насоса почему-то пропал из продажи
SergantTamplier
Клапаны несколько лет назад пропали из продажи, а те что продаются на авито самопальные — те кто ставил говорят не работают(
Ставил недавно такой клапан. Самопальный. С Авито. Встал плотно. Все работает.
PERMSKIY
У меня бочок с крышкой без клапана. Штуцеры бочка расположены снизу. Это видимо нового образца считается?
У меня нет радиатора гур.
У меня на атф через какое-то время руль тяжёлый становился км через 7-10. А недавно залил зелёное масло, с ним сразу руль тяжеловат стал
www.drive2.ru/l/475214424156668262/
Вот гляньте, точно нет на 60-ке такого радиатора?
PERMSKIY
А чем отличается бочок нового образца от старого? Щас думаю новый насос заказать, а вдруг бочок надо
Насос ещё вот такой часто ставят: Motorherz P1066HG, но я так понял он и HPQ1066XQ это два одинаковых насоса, в одном подвале делаются.
PERMSKIY
А чем отличается бочок нового образца от старого? Щас думаю новый насос заказать, а вдруг бочок надо
У вас уже нового образца. Они до 2004 г были, старые. Если жижа долго не менялась, или был залит какой-то шлак, могла сетка в бачке забиться. Проблема может быть банально в этом. Я бы начал с промывки бачка. От простого к сложному и дорогому.
Если идти поэтапно, то выйдет вообще передорого, куплю новый и делов. А там вроде говорят нет фильтра в новом бочке. Ну я в крайнем случае просто этот помою. Бочок стоит как сам насос.
Видишь чем жиже заливаешь жидкость тем хуже он работает
В старом точно был, в новом не знаю — не разрезал. Да и менять его не надо, промыть и норм. Ну тут каждый сам решает, по какой методе пойти=) Ни пуха!
купи китай и не парься на 3-5 лет хватит, ремонт будет всё равно китайскими запчастями, а потом корпус алюминий а крутится там железо, так что выроботка есть и будет, ну а похорошему у тя клапан западает, там ослабла пружинка её надо чутка разтянуть, но это 50\50, ставь китай и не парься, удачи
Контрактный лучше, но это лотерея.
Сейчас запчастей не найти, чтобы самому перебрать.
Привет, если кратко лучше хороший Контрактный, желательно с проверкой на месте.
Переборка не всегда поможет.
Новый не оригинал — лотерея.
У меня такой опыт: после ремонта рейки, сразу сдох насос гур, начал выть, тяжёлый и т.д. стоял оригинал.
Хотел отремонтировать, отвёз в контору которая занимает ГУРами и рейками — там сказали "выкидывай" т.к. износ лопастей. Я купил у них новый насос, собственного производства GS (гидросистема), так вот он сразу жужжит (не воет) и при нагреве теряет эффективность.
Мне там сказали что жужжит это норма, а потеря эффективности — старая или не оригинальная жидкость, херовая рейка, засор в шлангах, хреновый бачек, неплотности в шлангах, в общем все кроме их насоса.
В итоге я поменял все перечисленное, включая рейку, кроме этого насоса — проблема осталась (стало чуть чуть получше), а гарантия на насос закончилась).
Езжу пока так, за зиму попробую сам перебрать старый насос, если не проканает, куплю контракт.
Друг на фокус 2 так же поменял насос гур на китайский, он тоже гудит, но работает нормально.