Всем привет! решил расписать то, что необходимо при замене масла в DL501 мех.части и гидравлической части.
Знаю, что записей подобных много, но все равно решил это сделать во благо общества)
и так, что нам необходимо?

1. MEYLE 100 137 0003 фильтр, который находится в гидравлической части КПП — 6500р;
2. 0B5325330A внешний фильтр КПП — 1303р;
3. VAG WHT 005 499 A уплотнительное кольцо внешнего фильтра — 180р;
4. RAVENOL MTF -3 75w 1221104-001 масло в мех.часть КПП, необходимо 5 литров — 10575р;
5. CASTROL transmax 157F3E масло в мехатроник, необоходимо 6л — 13200р;
6. CASTROL syntrax 154F0A масло в задний редуктор, необходимо 1л — 2950р;
7. Bardahl Xtec C3/C4 5W30 36302 7 л — 10000р;
8. VAG 059 198 405 фильтр масляный — 1400р; (кто с Казани, обращайтесь, у меня их много)
9. VAG N0138495 уплотнительное кольцо — 180р;
10. MANN C 16 005 фильтр воздушный — 2000р;
11. MANN CUK 2641 фильтр салонный — 1800;
12. MANN WK 6037 фильтр топливный — 2800р.
фух, на этом вроде все)
перепроверяйте номера перед покупкой! я могу где-то ошибиться.
Масло и там и там слилось можно сказать чистое, без запаха гари (не знаю, может ли это что-то значить)
поддон так же чистый, и магниты тоже.
Коробка перед заменой стала работать получше, переключения почти незаметны (не ожидал) единственное, есть звук маховика на холодную, не знаю стоит ли обращать на него внимание?
так же посмотрел коррекции муфт, вроде все ок, но опять же, наверняка это все косвенно.

за работу сервис взял 8800р






Комментарии 24
Как себя чувствует коробка на Кастроле спустя время?
А то сейчас выбираю либо кастрол, либо равенол брать.
С коробкой все хорошо
Я натыкался на статью, где анализируют состав для наших кпп, кастрол самая близкая к оригиналу.
Отлично, буду брать значит Кастрол)
А то уже 30 тысяч проехал на масле, думаю поменять
CASTROL syntrax 154F0A снят с продаж, подскажите какое можно залить в редуктор на замену
Чуть позже отпишу в личку
скажи пожалуйста где все это заказывал и где менял, ато у нас в альметьевске глухо с этим, думаю к вам поехать на эти процедуры
Для дореста актуальны номера запчастей как думаете?
Для мотора и коробки?
По коробке. У меня 2014г 3.0тди.По мотору меньше вопросов с обслуживанием
Скинь вин посмотрю
Масла подходят
Поддон и фильтра думаю тоже
Могу перепроверить
Обычно новая сцепа 6,5-7 бар, подношенная 7,5-8 бар, мертвая сцепа 8,5-9 бар. У меня 7.4-7.5
Моя далеко не новая
Уже 220 тысяч прошла
Если ни разу не менялась сцепление то значения прямо фантастика. Но и стартов с двух педалей наверно не было ни разу)
Было два раза 😀
Думаю из за преимущественно трассового пробега так
Конечно, трасса продлевает хорошо жизнь в 2-3 раза
Коробка хорошо работает, только на холодную не плавные переключения и так же на холодную толчек с 2на1
У меня в морозы и только на холодную при остановке тоже 2-1 есть полутолчок)
Если 0 градусов и выше все ок. Значит это у многих 😅
Маховик на холодную шумит?
Нет пока. Но звук помню по своей А3 с 3.2vr6. На А3 два года шумел, так и продал)
На А6 110 пробег, на А3 был 200
Замена "внутреннего" фильтра с каким интервалом производится ?
Вообще в идеале с каждой заменой масла (60 тысяч км)
Но я сначала просто масло менял без снятия поддона
Потом уже проехал 50 тысяч и сделал замену масла с заменой фильтра
Я на 40ткм поменял масло и "внешний" фильтр -эконом вариант.Теперь значит на 80ткм буду по полной, с заменой "внутреннего".
в редуктор входит 0,85л
а про дифференциал забыл 0.9л?
какой дифференциал? он все правильно написал.