Уважаемые читатели, это пост из будущего, так как для вас я ещё не восстановил машину после ДТП. Для меня уже настоящее, так как я её починил и успел неделю поездить до появления первых нюансов.
Собственно пост о том, что машине вроде и 12-13 лет (будто не сильно много), но при этом она все же уже старушка, так как одно за другим что-то да отваливается 👵🏻

Начну с того, что все ремонтные работы произвожу у официального дилера (далее ОД или Николай).
Готовую, блестящую, отполированную и наполовину свежеокрашенную машину я забрал у ОД 28 декабря 2023 года. (история ремонта со всеми деталями, ценами и сроками будет в отельном посте).

На следующий день загорелся чек на приборке и машина неадекватно себя вела некоторое время. А именно — нормально не реагировала на педаль газа. То проваливалась куда-то, то глохла, то резко подрывалась, словно бешеная 🤣

Почитали с другом ошибки и о них я написал Николаю, мол машина не работает адекватно и нужно искать проблему, чтобы её устранить. А это были ровно новогодние праздники 🎄
Поэтому договорились о том, что к ОД на сервис привезу машину 5 января.
Что меня удивило — машина работала полностью адекватно 🤷🏻♀️
Словно закрывая глаза на какие-то неполадки 👀
Тем не менее, чек горит и проблема есть — нужно решать. Негоже уважаемым людям с чеком на приборке ездить 😁
В этом же периоде (1-5 января) наступили крепкие, плотные морозы по -36 градусов «ощущения» 🥶
Машина заводилась, хоть и не совсем просто ей это давалось. (После дтп устранил старую беду — мёртвый акб; купил новый). Три дня этих Морозов я на ней ездил, прогревая предварительно по 20-40 минут 🔥
На второй день Морозов выскочила ошибка по подушкам безопасности 😢
Почему — сначала ясно не было. Вроде как машина в Морозы после дтп и не такое может выкинуть. Забили на пару дней. Добавили этот квест Николаю к «чеку» 😀
И сегодня, 06.01.2024 г.н.э., спустя полтора дня диагностики есть две не очень хорошие новости:
1. Чек горит, так как машина где-то сосет воздух.
Определено ясно лишь одно — это происходит в «цепи турбины». Так как объём поступившего воздуха не совпадает с вышедшим объёмом из турбины. (пишу так, как понял это сам — могу быть не очень корректен в технических моментах). Вопрос лишь один — вредничает интеркулер или турбина? 🙄
2. Ошибка по подушкам появилась из-за надрыва проводки водительской двери.
Начнём с более простого — пункт 2. По сути нужно просто найти косу и поменять её 😀
Проводка — дело не вечное, конечно. А в мороз -36 я и вообще забыл думать об этом. Дешевле было бы месяц паркинга тёплого арендовать, чем теперь косу менять хаха
Пункт 1. Техническое состояние машины для меня является приоритетным вопросом. Могут быть где-то жучки, скрипы печки дурацкой или ещё чего, но по коробке, мотору и тд — все должно быть четко.

Интеркулер по сути может быть с трещиной, ведь я брал его слепо с разборки. Либо проблема с турбиной, у которой давно плохи дела с калиткой вестгейта 💨
Калитку чинить собирался и сам. Но после обслуживания коробки и ремонта авто после дтп.
Ремонт — ✅
Коробка — не успел снова! ❌
Собственно, саму калитку не сильно дорого и страшно чинить, но есть некоторый нюанс. Залезая в турбину есть риск увидеть в ней трещины и просто тупо старость, нецелесообразность ремонта. Потому лезть туда надо с рукой на котлете, чтобы резко в этот же ремонт иметь возможность махнуть улитку 🐌
Морально — я готов! А вот финансово — не хотелось бы доходить до этого🤣 Так как за последний месяц в машину отдал 250 тысяч по самым скромным подсчетам.
Если проблема с интеркулером — это сильно проще, так как у моего друга лежит один родной с его супа без дела :)
Что реально там с этими узлами — узнаем в понедельник.
Хочу подвести один простой итог всей этой писанины: старое авто есть старое авто. Оно требует вложения сил, времени и денег больше, чем свежее.
Да, 2011 года машина не такая уж и курага, но получаем то, что получаем)
То одно отвалится, то другое. Сегодня проводка, завтра жучок новый, послезавтра печка засвистит, а в планах ещё сделать ТО коробки и устранить проблему с мотором, калиткой, панораму хотелось бы! (Она не открывается у нас) и выходит, что за вложенные средства на «реставрацию» мы могли бы взять просто машину свежее на пару лет, но, вероятно, попроще.
Жалею ли я? Абсолютно нет! Но всем своим близким говорю, что если ты хочешь машину старше 12 лет и не работаешь сам в сервисе, то ты уже делаешь нерациональный выбор, который будет тебя душить. А может и не будет! Но это уже удача 🍀 (подразумеваю тут удачный, хороший, обслуженный прежде вариант авто)
Я считаю, что в среднем нам с машиной повезло, так как глобальных проблем у неё нет. Она предсказуема и на данный момент, кроме проводки двери, которая умерла в 36 мороза — не было ни одного фокуса.
Впереди много историй и дальше я планирую не только интриговать вас размышлениями на различные темы, но и показывать ход решения проблем, иначе нафига вам это нужно, верно? 😀

Кстати, обновил «инфо о машине», куда добавил все, что планирую с ней сделать.
Спасибо каждому, кто почитал и дал какую-то реакцию! ❤️
Это означает, что я натыкал столько букв не зря 🥰
С Новым годом и приближающимся Рождеством! 🎁






Комментарии 25
Вообще Вася есть для диагностики, а не вот это.
Переобогощение по смеси, значит не хватает воздуха, значит он улетает в атмосферу, а не подсасывает воздух, при подсосе будет бедная смесь. Может патрубок порвался, может хомут слетел.
Ну и косу в двери не обязательно менять, я силиконовыми проводами заменил переломы. Ну и гофру заменить на нормальную от Рапида.
Привет!
Я написал, что могу не точно выражаться хаха
Эти ошибки смотрел мой друг, а машину чинит дилер.
Я между ними ещё юнец в этой теме всей, поэтому написал как понял 😁
Васю себе брать может и буду, но позже, пока просто особого смысла нет.
Про чек — вы пишете верно) патрубок при дтп сломался и этого прежде не заметили.
Чуть позже об этом здесь напишу, машина уже на нормальном ходу 👍🏼
Wintyara
Вообще Вася есть для диагностики, а не вот это.
Переобогощение по смеси, значит не хватает воздуха, значит он улетает в атмосферу, а не подсасывает воздух, при подсосе будет бедная смесь. Может патрубок порвался, может хомут слетел.
Ну и косу в двери не обязательно менять, я силиконовыми проводами заменил переломы. Ну и гофру заменить на нормальную от Рапида.
Про провода — отдельно спасибо!
Я рассмотрю эти варианты! 🤝👍🏼
у меня одновременно во владение были 2 Суперба второго поколения 2010 года и 2014 года, так вот по многим по крайней мере субьективным характеристикам 2014 года фейслифт на голову лучше 2010 года. Я ездил на них по переменно день через день или неделя через неделю.
Продавай этот, сколько бы в него денег не вливать, все равно что то вылезет, год назад я продал 2010 года, предварительно тоже влив в него прилично денег, ушел он за 3400 евро и покупатель сказал, что это самый адекватный Суперб из которые он посмотрел :)))
Катаюсь на 2014, ну вот классная тачка, все в принципе в нем хорошо, кроме того что он 2014 года и пробег 382 000 км…
Это интересный опыт! Но мне, например, побольше внешне нравится дорест 🤷🏻♀️
4 года между машинами — это действительно много 👍🏼
Но я все же хотел бы верить, что на этой дальше докайфую столько, сколько будет надо и дальше прыгну уже чуть выше :)
И маловероятно, что это будет снова суп 🥣
мне кажется с ситуйцией с запчастями в России и их стоимостью, лучше сейчас с ним прощаться.
Этот Суперб я скоро тоже буду продавать, по работе надо авто что бы грузы мог таскать, вот смотрю старичка Х5 или Туарега и склоняюсь к Х5.
Легковое авто скорее всего буду искать или Гольфа ГТИ 2016-2020 или если вопрос у нас легализуют гаражи и электро авто, то новую Теслу.
А Суперб через пару лет буду расматривать или новый или 2-3 года старый.
Ну раз мы говорим о планах/желаниях, то я хочу Макан 🤣
Но посмотрим, как скоро до него доберусь ☝🏼😁
Макан маленький и как то на фоне Кайена, ну так себе :))))
мое видение
Кайен самое то и поле большое для тюнинга
Ценовые сегменты уж больно разные 😀
Не очень представляю, как нужно изменить свою жизнь, чтобы с супа 2011 прыгнуть в Каен :)
А вот макан, в целом, можно как-нибудь :)
Макан 2014 наше время ( говорят его будут снимать с производства)
судить буду по нашим деньгам, Суп можно продать 4-5К евро, грубо
Макан 30К евро
В 6Х раз увеличение стоимости авто…
Нет ничего не осущесвтвимого, тем более в 26 лет!
В дорогих авто, самое главное надо понимать и сколько стоит владение данным авто в год, даже если авто стоит весь год.
Я не изучал рынок глубоко, так как в этом нет смысла мне пока)
Но будто на первый взяглд разница в стоимости меньше на нашем рынке
Суп можно запросто продать за 1.1-1.4 миллиона рублей
Макан стоит 3.3 и до бесконечности
То есть при самых натянутых вариантах разница в цене меньше 3х
Но, конечно, брать Макан по низу рынка это беда 🤣
И владение, обязательно, нужно считать
Это я прекрасно понимаю :)
я перемечтал уже
И здорово)
У меня ещё все впереди 😁
Я мечтал, мечтал, а предложили RX300 в очень хорошем состоянии и по такой цене, что глупо было отказываться.
Все понял 😀
Оно и круто, если по итогу доволен выбором! 👍🏼
Самое смешное, что года мой товарищ, 15 лет назад купил эту машину почти новой, Я говорил, что никогда бы не купил RX300 в самой бедной комплектации). Никогда не говори никогда!
Это точно!
Подписываюсь хаха
Никогда не знаешь, как повернётся судьба к тебе 😆
И порой сам удивляешься по итогу
Классный аппарат- моя мечта когда-то.
А почему когда-то?
Что поменялось?)
Время не стоит на месте, хочу в новом кузове, хотя и в этом норм
В новом — это рест 2, 3 или 4? 😁
3 😎
В таком случае, я пожелаю вам в этом новом году заиметь третий суперб! 😁🤝
Спасибо дружище, золотой ты Человек!да хранит тебя Всевышний! Желаю добра!
Спасибо большое! 😇