Короче, как и у всех, кто ставит камеры от Teyes (в том числе и с маркировкой "AHD 1080p" без названия брэнда, я получил труп через год. Вряд ли будет время разобраться, почему, но факт в том, что преобразователь напряжения цел и работает, схема залита была герметиком так, что влага вряд ли бы добралась, следов коррозии нет (по крайней мере на одной стороне платы). Но при этом вместо изображения рябь, и процесс явно был не одномоментным.
Говорят, влага пробивается на мойках через место крепления линзы. Это не мой случай, разобрал-осмотрел, вроде потеков нет нигде.
Подкинул старую камеру — работает, все ок. В итоге пока искал, что же брать на замену, подумал, что полезно будет написать пост про то, как оно вообще работает. По той простой причине, что иначе попадаются только статьи, в которых AHD у некоторых становится штекером, бо если нет времени разбираться — появляется магическое мышление и размышления о стоке из адамантия. Итак.
CVBS — это старые добрые аналоговые форматы видеопередачи PAL и NTSC. К штекеру типа "тюльпан" они имеют сугубо слабое отношение. Это формат кодирования аналогового сигнала и точка. Штекер может быть любым. Кадр передается как аналоговый сигнал, на выходе — передатчик, на входе — приемник. Это не битики с байтиками. Смысл этого различия в том, что если на сигнал наложилась помеха, то она как правило не очень-то убираема на приемнике. Ну, конкретно в таких камерах — вообще не убираема, потому что кто с этим будет заморачиваться.
HD-TVI (он же просто TVI в заводских настройках Teyes) — один из форматов, который гонит не аналоговый сигнал, а цифру по тому же коаксиалу. Тут уже битики и байтики, нолики и единички. Опять, смысл в том, что когда гонишь битики и байтики — ты однозначно можешь определить, что была потеря, шифрануть сигнал сильно проще и многое-многое другое. Смысл появления этого формата (и других цифровых) — переиспользовать коаксиальные кабели, коих навалом и гнать по ним больше данных и красивше картинку.
HD-CVI — где-то там то же самое, только проприетарщина.
AHD — тоже цифровой формат, но не проприетарный, что позволяет делать на нем тысячи камер, которые горят через год. Шутка.
Teyes по идее поддерживает PAL, NTSC, AHD, TVI. Но это неточно.
Нет тут смысла особо описывать попугаи, но если очень хочется узнать, то вот тут они.
Дилема выбора пока представляется примерно следующим образом — CVBS-камеры явно долговечнее, бо проще электроника и за период их изготовления всякое на сто раз отработано. Но разрешение хуже. Цифровые форматы подразумевают, что на выходе стоит передатчик + скорее всего память для кэширования кадров (они там здоровые, их вот просто так без временного складирования не передать) + оно чувствительно по питанию. Почему? Ну, для человека несведущего нолик и единичка существуют сами по себе. Но в реальности это вольтаж. Типичное 3.3в или 5в — это единичка, 0 или около него — это 0. В целом, при уровне например 2.7 единички вдруг могут стать нулями, что приведет к буйному веселью.
Вывода тут пока нет никакого, потому что хотя бы хиленькая поддержка HD-передачи изображения массово пришла в автопром год-два назад, по крайней мере я это так помню. Отсюда, нет статистики по времени жизни китай-камер (а они на данный момент все такие). В сток все еще ставят старый добрый CVBS — бо автоиндустрия к этим вашим новомодным требованиям стабильно относится с подозрением. Из того, что говорят вокруг — живут они пока до года.
Мое предположение пока в том, что на платы ставят дешманские флешки под кэш, которые за год уходят далеко за свой ресурс и подыхают. Это неточно, но пожалуй это самая нагруженная часть во всей схематике. Либо играет роль не особо фильтрованное питание. Но и это неточно.
Дальше — ну штош, будем искать замену. Требования по ней после исследования рынков получаются где-то такие:
— Корпус под врезку, ибо качелька с кубиком слишком сильно выступает и думаю, по ней тот же керхер на мойке будет попадать стабильно чаще и что хуже — сильнее. Ну и у меня в бампере уже есть отверстие именно под врезку, увы.
— AHD, но пофиг, 720p или 1080p.
— После взятия на всякий случай все отверстия пролить герметиком.
Будем искать.





