Начну свой рассказ с того, что меня всегда бесил водительский поводок. Точнее не он сам, а то место, где он прикручивается к приводу — уж больно большой там изгиб, из за чего поводок торчал у основания. И если при ремонте с открытым капотом нечаянно включить дворники (к примеру задел рукой при включенном зажигании), то как раз этим изгибом торчащим поводок упирался в капот и тормозил… Заметил, что на спортах 1.6 такой проблемы нет… Стал искать, в чем причина. Оказалось в самой трапеции и как я понял грантовская трапеция сделана так, что этот недочет с торчащим поводком был исправлен. Если примитивно, то разница такая (если смотреть на трапецию, когда ее привода, на которые прикручиваются поводки, торчат вверх)


Так вот из за того, что они торчат в разные стороны и получается торчащий поводок. Но покупать грантовскую трапецию мне никак не хотелось и я сделал следующее — согнул трапецию в этом месте (обвел красным) так, чтобы привода смотрели в одну сторону

И теперь привода смотрят в одну сторону и поводок больше не торчит!

А так было раньше

Едем дальше. Все я сделал, заодно смазал трапецию, поставил дворники, но вылезла проблема — стал бить водительский дворник об дверь при работе очистителя на максимальной скорости. Попытка сдвинуть его чуть ниже дала результат, что дворник перестал бить по двери, но стал бить внизу. Нужно регулировать тягу водительского дворника, точнее разгибать

Разогнул немного, попробовал, маловато, еще разогнул — вот теперь в самый раз!
И напоследок, если дворники у вас ползают медленно, то не поленитесь и смажьте трапецию, если дворник фигачит по двери, то подогните тягу и если вас так же как и меня раздражает торчащий водительский поводок, то тоже подогните трапецию и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!
P.S.: Докладываю фото общего вида по просьбе








Комментарии 42
Добрый вечер, а можете тоже более подробно объяснить где железка, которую гнуть)
Добрый. Щас уж точно не вспомню. Смотри 6 фото. Вот эту штуку надо как бы разогнуть, точнее распрямить
Ну она находится ближе к крылу водительскому или в центре трапеции? А то там больно похожие железки…
К крылу водительскому
Спасибо!)
Смотри 6 фото. Вот эту штуку надо как бы разогнуть, точнее распрямить
Мужик помоги, какое конкретно место выгибать и сгибать и в какую сторону, т.к. процесс не лёгкий, эта тяга стальная.
После замены втулок щетка водителя вылетает за пределы стекла на 20см!
и бьёт в жабо к тому же…
У меня она разогнута уже по идее…
а пониже поводок не пробовал опускать? в смысле ослабить гайку крепления поводка и передвинуть поводок на шлиц назад?
Бьёт в жабо, на те же 20 см. То есть сверху нормально, а низ вылетает. Типо диапазон вырос на 20+см. Я вот думаю, может повредил эти тяги как то, или загнул или еще что…
А всего-то поменял втулки
Было-стало. Конечно не так много. Это я просто смысл показал. Я по чуть чуть распрямлял
принято. буду выгибать, кувалдой страшно…
Главное не очковать)))))
Короче, положил на лом эту тягу и дал пару раз молотком. Все выгнулось, диапазон уменьшился. Никуда не бьёт, все четко, как с завода! Отдуши благодарю!
Зделал такжек, получилось не с первой попытки конечно, но результатом доволен, всё ништяк! спасибо за полезную информацию!и чё я раньше твою запись не заметил))
Очень рад, что помог!
Зема привет!скажи, а ты чем ее так аккуратно со гнул ?
Привет. Если мне память не изменяет, я полностью разбирал трапецию и молотком херачил)) И периодически примерял поводки, чтобы не перестараться
Как я понял, ты гнул её только с водительской стороны в сторону пассажира?
верно
Спасибо, буду пробовать)), нет так пойду за новой)), всего доброго!
Да незачто! Как говорится чем могу))
Здравствуйте. Тоже столкнулся с проблеммой. Поменял трапецию. ( старая рассыпалась) Стучит водительский дворник по стойке двери. Пробовал и так и сяк. В итоге или стучит об стойку на 4 скорости или об пластик под стеклом. В итоге решил что трапеция бракованная и кривая. Да и стучит только на 4 скорости. Оставил как есть. Ну точнее чтобы стучало внизу по пластику. А сейчас прочитав решил что все таки можно сделать как надо. Сделай плиз фотку если не затруднит как ставить тяги трапеции относительно вала моторчикаи что именно гнуть у водительского поводка, а то но последней фотке не совсем понятно.
завтра попробую сфоткать по-понятней
Подскажи по поводу разогнул тягу, не совсем понял в каком месте гнуть надо, дворник вод заколебался уже
Вот на чем крепится водительский дворник, вот эту тягу вынимаешь из трапеции и там зигзаг делаешь немного прямее, как бы удлинняя плечо. Как то так, если ты про это имел ввиду
Подскажите пожалуйста. Мне надо поменять трапецию, на Лада Калина первого поколения. Трапеций имеется две, одна под номером 1117-5205, а другая под номером 1118-5205. Одинаковы ли они? Я ж так понимаю они просто для Калин с разным типом кузова так нумеруются, у них всё одинаково под кпотом должно быть.
Ну во первых давай на ты)) Тебе пойдет как 1117, так и 1118, просто у 1118 водительский поводок торчит, а у 1117 не торчит. а по отверстиям там все совпадает
Спасибо!
ruliz
Ну во первых давай на ты)) Тебе пойдет как 1117, так и 1118, просто у 1118 водительский поводок торчит, а у 1117 не торчит. а по отверстиям там все совпадает
получается на 1117, поводок не будет задевать о капот при открытии?
Именно
Ах ты ж
хитрая жопаинженерная голова! )Ахахахах)))ну спасибо)
Круто! Но делов дофига
Ну не спорю, что до фига. Но меня это уж ОЧЕНЬ бесило)))
Меня больше раздражает пассажирский… Отрегулировал его на положение ниже.
Я кстати его тоже регулировал)больно высоко был
Круто, хорошая доработка!
А у меня за поводок капот при открытии/закрытии постоянно цеплялся. ( Пришлось дюральку поводка нагреть строительным феном и горячий размягчённый метал чуть-чуть выгнуть в сторону лобового стекла. После этого стало все Ок! ) Но при открытом капоте если дворники включить, то все равно задевают капот. (
Ну вот делай как я и будет гуд
Нормальные доработки, только фото обеих щеток не хватает. Я имею ввиду вид на машине.
Сделаю)
SedojMalchik
Нормальные доработки, только фото обеих щеток не хватает. Я имею ввиду вид на машине.
Сделал для тебя фотки)
Отлично!))