Салют, читатель!
Еще с первой поездки в горы я дико кайфанул от внешнего вида автомобилей с багажниками на крыше. В дальнейшем это чувство только укрепилось, особенно когда идешь по улице и видишь какую-нибудь Audi RS6, Q7, Allroad — стиль, не иначе🔥 А еще и с пейзажем гор — ну просто огнище! Да, у меня не RS6, но и еще не вечер😂 Багажник в Kodiaq далеко не маленький, хоть у меня и 7 мест, но с наличием детской коляски это место стремительно исчезает…длинномеры тоже без ущерба салону не перевезти. Мысль о боксе зрела и зрела в моей голове🙃 Подготовленные летом поперечины от Audi уже были испытаны при перевозке матраса на дачу (+1.5 литра к расходу на 80 км/ч с таким парусом) — все прошло отлично👌

На горизонте стал мелькать отпуск, а значит багажник будет точно необходим. Покупать новой вещь, которую буду использовать пару раз в году не хотелось, поэтому полез на Авито. Стали мелькать объявы с прокатом боксом, начал прицениваться и рассматривать и такой вариант тоже. Что имеем по факту: 2 недели аренды бокса (не Thule) встанет рубасов от 6к до 10к в зависимости от размера и фирмы. А надо ли брать в аренду?🤔По факту 2-3 аренды — это цена хорошего б/у бокса, который остается у меня. Начал смотреть, что есть на рынке и какие фирмы ходовые, отзывы людей и обзоры на youtube. Из основных: евродеталь, Thule, орига и какие-то еще были. Ценники на оригу какие-то совсем неадекватные (но иногда проскальзывают варианты), Thule — дорого, но все кипятком ссут, евродеталь — надо допиливать многие моменты руками, хрупкий пластик, хреновые замки и тд, но цена приемлема даже на новые. Пообщался с друганом и решили мы на двоих сообразить, тк и мне и ему он не нужен на постоянку👌 У него Tiguan, а это значит, что бричка чуть короче моей, соответственно нужен компромисный вариант, устраивающий нас обоих. При этом я не хотел огромный бокс (главное, чтобы влезли чехлы с бордами), тк вещь берем на долго и на возможные другие авто. Друг жестко топил только за Thule со словами, что евродеталь бери себе сам в одного😂 Ну ок, я ему доверяю😏 На чем по итогу мы остановились? Модель Thule Pacific 780 размерами: объем 420 литров, внешний 196х78х43, внутренний 189х73х38, вес 15 кг и грузоподъемностью 50 кг. Крепление к поперечинам на быстросъемы "крабы" (правда никаких фиксаторов закрытия нет, как у евродетали. Ну ок, доверимся шведам). По нашим прикидкам должны спокойно влезть борды, снаряга и еще немного вещей, знатно разгрузив багажник авто. Бокс от места покупки до места хранения перевозили внутри салона Kodiaq — влез с запасом👌 По качеству исполнения, фурнитуре, плотности прилегания крышки — Thule топ, тут я все понял. Плотный качественный пластик, все подогнано просто идеально с шведской педантичностью👍 Установка на крышу возможна в одного, чем я собственно и занимался😂 Поперечины на рейлинги установил, но не закрепил до конца для возможности регулировки, далее бокс поднял на вытянутые руки и аккуратно сгрузил на поперечины. Вес все же не маленький для размера бокса и с наличием ветра не кислый парус😂 Далее открываю одну сторону и крабиками фиксирую, закрываю и открываю другую сторону — фиксирую. Первый вариант установки мне не понравился, тк сбоку было видно, что накатывающий воздух будет поднимать багажник и парусить его, нужно сдвигать назад…


Посоветовался с товарищем и сдвинул поперечины до упора назад. Отошел и внешний вид сложился🔥 По всем прикидкам воздух будет обтекать бокс, сзади до открытого багажника сантиметров 10-15 смело остается, антенна тоже норм. Оставляем так🤟


(P.S. После поездок в сырую погоду — чуть пачкается нос, а дальше весь чистый, снег не сдувается с верхней части — значит установил правильно, воздушный поток обтекает его👍) Открывание на две стороны — топ! Это очень удобно при установке бокса и загрузке вещей, тк при дальнейшем креплении их ремнями гемора становится значительно меньше. Мой самый здоровый чехол без разбора борда и со снарягой влез внутрь как раз, рядом еще должен поместиться второй поменьше.

В идеале снять крепы и тогда точно влезут два чехла и еще вещи в широкой части бокса. Пробовал разгоняться 80-100 км/ч — свиста и шума не слышно и в подземный паркинг заезжаю с запасом👍

Комбинация оригинальных поперечин Audi и сдвинутый назад бокс Thule — отличная связка. Возможно после дальней дороги сделаю некий апдейт и впечатления. А может еще пост запилю😂
Итог: я доволен! И видом и функционалом!

Всем мир!✌️






