В последнее время стал замечать, что возникла проблема с поведением двигателя на низких оборотах — то обороты проваливаются при резком торможении слишком низко, то недостаток мощности на горячую, то дерганье при старте со светофора.
Подключал диагностику — ошибок никаких, слегка задрана коррекция по впрыску. Не придал этому значения.
Все исполнительные механизмы в порядке, клапан вентиляции щелкает, клапан КВКГ переключается. В чем же проблема?

На всех машинах A / CLA /GLA (особенно первых партий) есть конструктивная проблема с адсорбером, и в 2015 году даже официальный дилер не знал что с этим делать (изначально хотели менять бензобак в сборе), я был один из первых в России кто раскуривал проблему с отщелкивающимся пистолетом при заправке. Проблема в итоге решалась просто — заменой адсорбера по гарантии. Из — за неудачной конструкции, он пропитывался бензином и переставал стравливать воздух через клапан при заправке. В 2015 году ещё не было исправленной версии адсорбера, поэтому дилер просто установил новый, но старого образца (A2464700159). Меня предупредили что лучше до полного бака не заправляться, иначе ситуация может повториться.
Проблема ушла, но как оказалось, не до конца. Через несколько лет все повторилось — опять отстрелы пистолета, хоть и не так сильно выраженные. В целом было неприятно, но жить не мешало. Проездил так какое — то время. Затем я чисто случайно обнаружил, что при открытой крышке топливного бака на заведённой машине из бака доносятся хлюпающие звуки, как будто где — то внутри сидят армяне и балуются кальяном. При нажатии на газ всё прекращалось, но ровно на 10 секунд, затем звуки возвращались.

Звуки прекращаются при нажатии на газ — думал я — значит клапан вентиляции топливных паров работает, а хлюпанье жидкости — это значит воздух подсасывается через открытую крышку бака прямо через бензин, реально как в кальяне. Интересно! В нормальных условиях, пары из бака идут в адсорбер, где установлен дополнительный клапан с пружиной, который при отсутствии избыточного давления в баке просто открывается и клапан вентиляции топливных паров забирает воздух с улицы (из — под днища автомобиля). В моем же случае видимо этот клапан забит/залип, поэтому впускной коллектор сосёт воздух через воздушную магистраль, адсорбер, 50 литров топлива и приоткрытую крышку бензобака, это и объясняет высокое корректировочное значение давления во впускном коллекторе. Всё сходится!
Иду на zzap, заказываю последнюю ревизию адсорбера (артикул актуальной версии A2464706000) в Звезде Столицы Каширка (так дешевле на треть, чем просто у дилера), попутно заглядывая в мануал как его поменять самостоятельно. Там работ на 0.5 н/ч по каталогу, в целом ерунда если есть яма или подъёмник. Но их не было, поэтому обратился в xDAS, они как раз были по пути и у них было свободное окошко по записи на через час.

Сам автосервис xDAS оказался приличным, хоть и его невозможно найти с первого раза и заехать на территорию без звонка (ребята, повесьте на ворота табличку с названием автосервиса и номером телефона хотя бы). Стиль лофт, приятная музыка, свободный доступ в ремзону, можно позадавать вопросы (в рамках приличного) или просто посидеть на кожаном диванчике в зоне ожидания.



За работу по замене адсорбера взяли 2000 рублей, что за 0.5 нормочаса конечно дохрена, но всё равно дешевле чем у дилера. Из бонусов — МСС код их терминала для оплаты 5541(АЗС), т.е. будет кэшбек если у кого карта с кэшбеком на заправки. Ещё за 1000р ребята сделали качественную диагностику ходовой (там все ок) и подкапотного, обнаружив несколько маслоподтёков на двигателе и вероятно назревающую проблему с КВКГ. Тут вопросов нет, работа реально того стоила. Что ж, посмотрим что будет дальше. В целом автосервис понравился.
После замены адсорбера тяга на низах вернулась, двигатель работает чуть мягче и приятнее на звук. Просадки оборотов на резком торможении теперь тоже не наблюдается. Нужно откатать пару баков чтобы коэффициенты коррекции топлива вернулись в норму, и там уже делать итоговый вердикт.
UPD:
Прошло 2 недели, могу ответственно заявить:
Замена адсорбера полностью решила проблему с плохой тягой на низах и нестабильным холостым ходом в момент резкого торможения. Я несколько лет наблюдал как эта проблема постепенно прогрессирует день ото дня, и тут такое решение как гора с плеч. Ещё раз напоминаю — если плохая тяга на низах, откройте лючок бензобака на работающем двигателе, если слышно бульканье как из кальяна — меняйте адсорбер.







Комментарии 8
У меня года 2 плохо заправляется не рабочий адсорбер, я не думал что он на что то влияет кроме как на заправку.
Правильно я понимаю, что если в этом адсорбере сколхозить и поменять уголь (говорят там засыпан "Активированный уголь АГ-3") и вставку промыть, фильтрующую воздух от дорожной пыли, то эффект будет как от установки нового адсорбера. Или всё же только установка нового даст эффект?
Вы можете разрезать старый и прочистить там всё, и возможно это даже сработает — но ненадолго, ведь конструктивно адсорбер останется старым. У новых адсорберов иная конструкция крышки.
Адсорбер может влиять на тягу на низах?
Судя по моему исследованию — да. Если он забит, то блок управления двигателем, открывая клапан вентиляции бака, ожидает получить больше воздуха, а по факту не получает. Начинается коррекция УОЗ и времени впрыска, и это влияет на тягу на низах.
Подскажите если в курсе, на GLA250 дает артикул A2464703000, это последняя ревизия, можно брать и вопрос будет закрыт?
А в чем заключается назревающая проблема КВКГ?
Мотор вспотел по стыку блока и клапанной крышки, есть вероятность что временами клапан КВКГ подлипает и турбина дует через него в картер двигателя, выдавливая масло из всех щелей. Ну либо когда лазили в мотор, плохо герметизировали шов, тут одно из двух.